Опять экспериментируем! Вода + бутылка = чудеса!

Эксперимент с водой и бутылкой

Здравствуйте, друзья! Суббота на календаре! А это значит, что сегодня на блоге «ШколаЛа» должен появиться очередной опыт.

Интересно, что на этот раз придумали наши смелые экспериментаторы Тёма и Сашуля? Чем они нас удивят? А удивлять они любят! Да и сами никогда не отказываются удивляться) По секрету я узнала, что сегодня они продемонстрируют эксперимент с водой и бутылкой. Обещали, что будет интересно. Даже немножко волшебно! Готовы к волшебству? Тогда смотрим запись эксперимента.

И правда, удивительные вещи происходят! Но почему? Почему вода не выливается? Неужели сработало магическое заклинание?

На самом деле сработала физика! Я думаю, что все дело в поверхностном натяжении воды. Знаете, что это такое? Если не знаете, то зайдите вот сюда, там мы подробно рассказывали об этом физическом явлении.

Кстати, если снять с горлышка бутылочки марлечку, то водичка выльется. Воздух начнет врываться в сосуд и вытеснит жидкость. А марля помогает создать тонкую водяную пленочку, которая не дает воздуху проникнуть в сосуд и, таким образом, вода остается на месте.

Это я так думаю. А какое объяснение увиденному дали бы вы? Поделитесь мыслями в комментариях. Заранее вам благодарна) Ну а если поделитесь ссылкой на статью с друзьями в социальных сетях, то за это отдельное большое прибольшое спасибище!

Кстати, а вы уже видели что происходило в нашей домашней лаборатории в прошлую субботу? Нет? Обязательно посмотрите. Это было круто!

Не забудьте подписаться на новости нашего блога. И тогда каждое воскресение вы будете получать расписание выхода новых статей на следующую неделю и точно ничего не пропустите.

Желаем всего самого нескучного!

Всегда ваши, МЫ:)

• Ирина
    29.01.2017 | 10:41

Интересный опыт с водой. Мне понравилось про тонкую пленку и что воздух не проходит через марлю. Есть над чем задуматься. Интерес детей к этому явлению мне приятен.

29.01.2017 | 22:48

Опыт интересный) Все, что происходит очень похоже на фокус!

• Надя
    31.01.2017 | 14:52

Интересный опыт надо с сыном такой сделать, Спасибо за идею!

31.01.2017 | 22:03

Надежда, желаю вам удачи)

• Saanayukr
    26.01.2024 | 18:52

Классная идея с водой в бутылке, интересно, как долго такой эксперимент может увлечь ребенка? Есть еще какие-то вариации на эту тему, чтоб разнообразить занятия? И не опасно ли это, если малыш случайно проглотит кусочек пластика?

• Фёдоров
    28.01.2024 | 01:05

Классная тема для занятий с детьми, спасибо за идеи! Интересно, сколько времени занимает подготовка к такому эксперименту? И еще, какие меры безопасности стоит соблюдать, чтобы дети случайно не натворили беды? Хотелось бы попробовать с сыном в выходные.

• Виталий
    08.02.2024 | 03:13

Классная идея с бутылкой и водой, детям точно понравится. А какие еще опыты можно провести с такими подручными материалами? Может кто пробовал еще что-то интересное, поделитесь)

• Bieler
    26.02.2024 | 18:25

Читал статью про эксперименты с водой и бутылкой, вспомнил как с детьми такое делали. Они в восторге были, когда увидели вихрь в бутылке. Кажется, играя таким образом, они лучше понимают физику, чем на уроках. Дома тоже можно устроить настоящую научную лабораторию, главное следить чтоб все было безопасно.