Как сделать соленое тесто для поделок? Самый простой рецепт

Всем большой привет! Блог «ШколаЛа» приветствует вас в нашей «Домашней лаборатории»!

Маленькие экспериментаторы Саша и Артём готовы к новым открытиям, а также к новому замесу! Причем здесь замес? Ну как же… Ведь сегодня они покажут, как сделать соленое тесто!

Да, да… то самое, для лепки. То самое, которое пригодится вам для поделок красивых и ярких. Которое поможет разнообразить творческие занятия с детьми в школе, детском садике и домашних условиях.

На просторах интернета можно найти массу рецептов такого теста, они отличаются друг от друга набором и количеством ингредиентов. Прежде чем записывать видео, ребята попробовали приготовить тесто по трем разным рецептам. И выбрали один, который оказался самым лучшим.

Приятного вам просмотра)

Для того, чтобы вы могли разглядеть наши фигурки получше, мы их сфоткали. Вот они еще белые.

белые-фигурки-из-соленого-теста

А вот уже раскрашенные.

раскрашенные-фигурки-из-соленого-теста

Для того, чтобы такие фигурки сделать, мы раскатывали тесто скалкой до толщины примерно 4 мм. А потом придумывали и вырезали ножечком для пластилина разные фигуры.

Сушились они у нас просто лежа на тарелочке. Духовку или микроволновую печь мы не использовали. Через двое суток они были уже совсем сухие и твердые, как камень. И потом мы просто их раскрасили акриловыми красками.

Но и гуашь для этой цели прекрасно подойдет.

А теперь немного расскажу о тех рецептах теста, которые были нами опробованы, но не удались.

Пробовали сделать тесто так.

рецепт-соленого-теста

По идее, должна была получиться приятная пластичная масса. Но у нас получилась масса приятная, конечно, но только не такая уж и пластичная. Пока такое тесто лежало себе спокойно, то выглядело оно вполне прилично. А когда пробовали из него лепить, то рассыпалось. И еще один минус – от него руки становятся жирными, масляными, что не очень-то приятно.

Еще один наш неудачный рецепт выглядел так.

рецепт-соленого-теста-с-клеем

Тесто получилось жидкое. Лепить из него можно было что-то не очень сложное, типа листочков и цветочков из скатанных шариков. И даже красиво получалось.

панно-из-соленого-теста

Но вот только даже через 4 суток масса не застыла. Хотя, может нужно было просто в духовочке все это подсушить?

Так что мы выбрали для себя самый простой рецепт. И самый беспроблемный. Кстати, если воду, прежде чем вливать в миску, подкрасить, то и тесто получится цветным. А если использовать вместо воды морковный или свекольный сок, то такая масса будет одновременно цветной и полностью натуральной и безопасной даже для маленьких детей.

Ну вот, вроде как все рассказали) Уверены, что среди читателей блога найдется немало «солёных» мастеров, еще и покруче нас) Так что ждем ваших рецептов в комментариях, давайте делиться опытом!

Советуем посмотреть статьи и видео о том, как мы делали искусственный снег и неньютоновскую жидкость. Будет интересно!

А еще не забудьте подписаться на новости блога и вступить в нашу группу «ВКонтакте».

Всего вам самого нескучного!

Креативно-творческая команда блога «ШколаЛа»

• Галина
    12.03.2017 | 15:51

Рецептов соленого теста в интернете очень много, для плоских фигурок ваш рецепт самый удобный. а для объемных фигурок я замешиваю тесто на Бустилате (это такой клей) продается в строительных магазинах.

12.03.2017 | 22:13

На Бустилате, говорите? Так и запишем: «Узнать, что такое Бустилат и попробовать»)))

• Наталья
    12.03.2017 | 21:23

Я собираю фигурки кошек. И знакомые мне подарили кота из соленого теста. Он такой классный — как живой. Такой спящий котик. А вот какой рецепт теста мои знакомые использовали, я не знаю.

12.03.2017 | 22:05

Ну нам конечно далековато еще до таких красивых фигурок) Но будем стремиться!