Тестируем набор для опытов «Водохлёб»

Здравствуйте, друзья! Домашняя лаборатория блога «ШколаЛа» начинает свою работу в новом 2017-м! Обязуемся и в этом году радовать вас новыми экспериментами и тестированиями. Подписывайтесь на новости блога, чтобы ничего интересного не пропустить.

На праздник Дед Мороз, зная о любви Артёма и Александры ко всяким научным штучкам, принес им в подарок красивую коробочку от фирмы «Qiddycome». А в коробке набор для опытов Водохлеб — удивительный научный фокус по мгновенному превращению воды в гель и обратно.

Естественно, маленькие экспериментаторы обрадовались такому подарку, так как уже имели дело с наборами от фирмы «Qiddycome». Правда в прошлый раз это был наборчик для изготовления цветных червяков. О том, какой длинны червяки получились у ребят сможете узнать здесь.

Ну а сегодня дети разбирались с «Водохлебом». А я исправно записывала опыт на видео, дабы сохранить его для истории и вам показать. Только прежде чем показывать расскажу о том, что мы обнаружили в коробке.

состав-набора-водохлеб

Итак, в коробке мы нашли:

• пару перчаток;
  • мерный стаканчик;
  • пластиковый зеленый стаканчик;
  • баночку с полиакрилатом натрия;
  • пузырек с зеленым красителем;
  • мерную ложечку;
  • инструкцию по проведению опыта.

Плюс к этому приготовили теплую кипяченую воду и насыщенный раствор поваренной соли (растворили чайную ложку соли в 50 мл воды).

Ну и теперь смотрите, что у нас из всего этого получилось.

Вот такие зеленые чудеса, друзья! Как вам? По-нашему, очень любопытно!

Ну а вся соль этого опыта в полиакрилате натрия. Причем, соль в прямом смысле этого слова. Ведь полиакрилат этот и есть соль полиакриловой кислоты. Этот полимер всасывает внутрь своей оболочки воду, и втянуть может очень много воды, в 300 – 500 раз больше своего начального объема. Поэтому он называется суперадсорбирующим.

На основе полиакрилата натрия производят полимеры, которые используют в различных сферах жизни. Например, при бурении скважин, чтобы удалить ненужную воду или в сельском хозяйстве, когда хотят удержать воду в почве. А еще где? Догадаетесь? Ладно не будем мучить вас. Еще эти суперпуперадсорбенты применяются в детских памперсах.

На сегодня все, друзья! До новых интересных встреч в нашей домашней лаборатории! В следующий раз будем делать самого настоящего лизуна! Не пропустите. Не забудьте! А еще  лучше подпишитесь на новости блога, чтобы у нас была возможность вам напомнить.

Всегда ваши Артём, Александра и Евгения Климкович.

• Алёна
    07.01.2017 | 11:59

У нас нужно посмотреть такой набор для опытов, я думаю, детям очень понравится и будет их чем занять!

09.01.2017 | 00:49

Одни положительные эмоции и сногсшибательное любопытство от таких наборов) У нас самые яркие эмоции от экспериментов стартуют сразу после выключения камеры)

• Олли
    07.01.2017 | 20:22

Ой, как я люблю такие наборы!

09.01.2017 | 00:49

Здравствуйте, Олли! В этом вы не одиноки)

08.01.2017 | 03:08

Какой интересный опыт! Глядя на реакцию ваших деток, можно с уверенностью сказать, что детворе понравится такой набор. Пожалуй подарю что нибудь подобное своему племяннику на ДР.

09.01.2017 | 00:51

Ольга, уверена, что вашему племяннику понравится)

08.01.2017 | 07:04

Хороший набор, я у нас таких не встречала, мы бы с удовольствием позанимались.

09.01.2017 | 00:51

Такие наборчики частенько в книжных магазинах встречаются.

• Иннокентий
    09.01.2017 | 14:59

Столько новенького узнал -) надо приобщаться к науке )

10.01.2017 | 01:39

Иннокентий, добро пожаловать в наши ряды «любознательных науколюбов»)

19.01.2017 | 07:22

Люблю всякие такие наборы для опытов. Детям тоже нравятся. Надо присмотреть.

19.01.2017 | 22:37

Жалко только, что они не многоразового использования.

• Pepediat
    19.01.2024 | 02:46

О, мы как раз с сыном такой набор брали на днях. Весело провели время, правда немного запачкались когда вулкан делали, но зато сколько восторга было. Сыну очень понравилось наблюдать за реакциями, уже просит новые опыты устраивать. Надо будет еще что-то подобное поискать.

• Saanayukr
    16.02.2024 | 14:01

Читал статью про набор «Водохлёб», вспомнил как сам с детьми такие опыты ставил. Всегда важно чтоб было безопасно и интересно, а тут вроде как раз на это заточено. Дочке понравилось бы точно, она постоянно что-то мешает и наблюдает, как меняется цвет или консистенция.

• Nepozlaof
    26.02.2024 | 04:07

Купил этот набор для своих пацанов и вот скажу — залипли на целый день. Особенно понравилось делать кислородный коктейль, прям как маленькие ученые себя почуствовали. И еще интересно было узнать, что вода может растворять разные вещества и по-разному реагировать. Познавательно и весело, советую.

• Фопелванэ
    27.02.2024 | 21:43

Классно что разрабатывают такие наборы для детей, чтоб через игру познавали мир. Но в статье маловато информации про безопасность экспериментов. Хотелось бы знать, можно ли детям играть с набором без взрослых и какие меры предосторожности предусмотрены. И еще, интересно, сколько раз можно использовать набор?