«Фабрика мороженного» в домашних условиях! Наш новый эксперимент с водой!

Всем большой привет!

И маленьким школьникам!

И их родителям!

Во-первых, поздравляем вас с субботой!

После очередной напряженной школьной недели наконец-то можно немножко отдохнуть и заняться чем-нибудь интересненьким.

А во-вторых, приглашаем замечательно провести время вместе со смелыми и умелыми экспериментаторами Артемом и Александрой!

тема-и-саша

Они опять собрались похимичить немножко, снова будут ставить опыты с водой в домашних условиях. А что, отличное занятие для такого серого и хмурого осеннего выходного дня.

Так что, присоединяйтесь) Опыт сегодня будет бурным и красочным! А еще со вкусным названием «Фабрика цветного мороженного».

Ход эксперимента

Смотрим видео)

Внимание!!! Полученное в ходе эксперимента мороженное совершенно НЕ ВКУСНОЕ и абсолютно НЕ СЪЕДОБНОЕ!!! С уксусом работать только под присмотром взрослых!

Воду для этого эксперимента мы подкрашивали обычными акварельными красками. Уксус брали 9%-ный. Сода самая обычная столовая.

Объяснение

В воду ребята насыпали соду. Когда к ней добавили мыльное средство, то ничего не произошло, так как мыло и сода в реакцию между собой не вступают. Ну а когда в стаканчик попал уксус, то вот здесь то и произошло чудо!

Сода и уксус вступают в реакцию друг с другом и проходит эта реакция довольно бурно, с шипением, образуются пузырьки углекислого газа.

Эти пузырьки выталкиваются на поверхность воды, а по пути взмыливают средство для мытья посуды, которое сразу же превращается в пену.

Кроме углекислого газа во время данной химической реакции также образуются:

• особый вид соли;
  • обычная вода.

То есть, в результате своего взаимодействия сода и уксус исчезают, а на их месте появляются совершенно новые вещества.

Называется такая химическая реакция – нейтрализация!

Еще больше о разных химических превращениях вы узнаете в школе на уроках химии. Правда, еще не скоро. В начальной школе такого предмета у вас точно не будет.

А если водичку в стаканчиках покрасить яркими пищевыми красителями, то будет еще красивее. Но в нашем районе в магазинах мы этих красителей не нашли.

Еще больше интересных опытов с водой для детей найдете здесь.

Попробуйте поставить этот эксперимент самостоятельно, а о своих впечатлениях пишите в комментариях.

На сегодня все!

Желаем нескучных выходных!

Артём, Александра, Евгения Климкович.

• Аксана
    23.10.2016 | 13:27

Дети такие любопытные! Такие эксперименты, да еще с объяснением реакций — отличное занятие для ребенка. И интересно, и познавательно!

24.10.2016 | 02:12

Аксана, я благодаря этому опыту и его объяснению, наконец-то сама поняла, что есть такое реакция нейтрализации) С химией у меня всегда были напряженные отношения)

• Филимон
    17.01.2024 | 09:23

Ну вот, теперь каждый эксперт по производству мороженого, ага. Все что нужно, так это заморозить воду и вуаля — домашняя фабрика готова, прям как в детском саду. Скоро научатся еще и лед из морозилки доставать, вот будет прорыв!

• Сотолжэнч
    27.01.2024 | 12:52

Забавная идея для досуга с детьми, но хотелось бы больше информации про безопасность экспериментов, особенно если делать с малышами. Интересно было бы увидеть варианты для аллергиков, чтобы все могли участвовать без переживаний за здоровье.