А я сегодня просто поболтать. Про детей, про выборы, про школу

Рубрика: Личное

Здравствуйте, друзья)

А я сегодня просто так, без темы. Просто поболтать)

Ночь на дворе, а я сижу и думаю, как все-таки быстро дети растут. Вот казалось бы, буквально вчера старшего сына в 1 класс отвела, а тут вдруг БАЦ!, и он уже в армии служит… Вот он, мой солдатик.

денис-в-армии

Да что там… Если Артем, это мой младшенький, который вот только недавно на свет появился, уже во втором классе. За партой сидит, с серьезным выражением на лице)

артем-в-школе

А Александра, дочь моя, так она вообще всех за пояс заткнула)

саша-красавица

Ей еще и двенадцати нет, так она уже и в выборах участвует. И это в шестом-то классе! Причем, в качестве кандидата на место в школьный совет!!! Вот сегодня как раз выборы и начались, вернее, началась предвыборная гонка) В которой Саша, вернее, мы всей семьей, и участвуем. Сашуля – кандидат, а мы ее предвыборный штаб)

Всё воскресенье разрабатывали и готовили агитационный плакат. Всё как и положено, программа, призывы к действию и т.д и т.п.

Кстати, вот что у нас получилось)

плакат-для-школы

Подробно рассмотреть плакат наш предвыборный скоро можно будет в рубрике плакаты для школы.

Теперь это наше творение наряду со многими другими весит в школе. Но плакатом это дело не ограничится, конечно. К началу октября необходимо снять еще и видеоролик. Что снимать? Как снимать? Пока не понятно. Но мы обязательно что-нибудь придумаем) Потом, как сделаем, размещу его здесь в конце статьи. Так что, если интересно, заходите посмотреть.

Вообще, школа – место веселое) Скучать не дает ни детям, ни родителям. По крайней мере, наша школа. Постоянно там какие-то конкурсы, соревнования, выборы. Так что, если ребенок захочет только, то скучать он точно не будет) И я считаю это плюсом. Так и должно быть в школе, чтобы потом было, что вспомнить.

А вот, когда я училась, такого не было, и поэтому помню я только уроки и столовую. Ах да, еще помню картошку, которую мы мужественно собирали на колхозных полях всем классом под неусыпным контролем нашего классного руководителя.

А сейчас… Ну ведь движуха настоящая! Что ни день, то что-нибудь новенькое! Не проект — значит поделка. Не поделка – значит проект) Особенно это начальных классов касается.

Знаю, знаю, проекты – это вообще больное место многих родителей. Частенько слышу жалобы на то, что задолбались все уже с этими проектами. Так же частенько слышу высказывания типа...

«ребенку задали, вот пусть сам и делает, зачем ты лезешь, зачем помогаешь, ведь это он учится, а не ты, и если будешь помогать, то и оценка будет твоя, а не его…»

Самое смешное, что такие высказывания чаще всего исходят от людей, у которых детишек пока нет.

Да, я признаю, я помогаю своим детям делать эти проекты и поделки тоже. Подчеркиваю, Я ПОМОГАЮ, а не делаю все за них. Вот, например, Артемке было задано за выходные сделать своими руками книгу. И мы ее сделали. Именно МЫ сделали, не я. Вместе работали. Идею придумывали вместе, вырезали, клеили вместе, материал подбирали вместе. Получилось вот что.

книга-своими-руками

Кстати, мастер-класс по нашей книжке появится на блоге совсем скоро.

И, вы знаете, могу сказать, что такой подход, в смысле совместная работа над разными творческими заданиями, типа проектов или поделок в начальной школе, он себя полностью оправдал. Говорю это на примере Александры.

За четыре года нашего совместного школьного творчества она научилась всему:

• идеи генерировать,
  • придумывать что-то необычное,
  • материалы правильно подбирать,
  • креативно на вещи смотреть,
  • воплощать идеи в жизнь.

Сейчас я ей уже совсем не помогаю, она прекрасно со всем справляется сама.

Выборов не касается) Слишком это серьезно и слишком в первый раз)

Даже интересно, проголосуют за нее или нет? Все будет известно в октябре. Но при любом исходе, зайду, расскажу, поделюсь впечатлениями.

А сейчас, пожелайте, пожалуйста, нашей Сашке ни пуха ни пера)

И расскажите, как у вас дела обстоят с поделками да проектами? Помогаете вы ребенку или нет? И как считаете, нужно ему помогать или лучше сразу в самостоятельное плавание отпустить? Будет очень интересно узнать ваше мнение)

А впереди практически целый учебный год. Хотя нет, уже не целый, 11 дней-то позади) Желаю вам терпения, везения и творческих успехов. Это общее пожелание и для детишек, и для родителей. Пусть все хорошо будет)

Ваша Евгения Климкович)

• Ирина
    12.09.2017 | 06:52

Да, сейчас в школе каждый день какие-то новости и творческие задания. Раньше у нас только творческие вечера (выступали, пели, плясали), стенгазеты выпускали, иногда школьную газету делали, ну и спортмероприятия, конечно.

• Олли
    14.09.2017 | 13:02

Ого, как у вас там школьная жизнь кипит :) У нас пока такого нет, может после начальных классов начнётся.

Прямо и плакаты надо, и ролики снимать :) Ну надо же как теперь интересно в школах :)

• Miledvevk
    09.01.2024 | 20:06

Ого, ну и статья! Много нового узнал про школу, а про выборы и подавно. Надо будет еще раз перечитать, чтоб все усвоить) и про детей интересно было, спасибо.

• Sane
    14.01.2024 | 18:30

Статья классная, прям за душу берет. Вот интересно, как вы думаете, какой подход в воспитании детей в школе самый верный? Я вот к примеру, за демократию в этом вопросе)