Не скучаем! Числа на абакусе набираем!

Большой привет большим и маленьким любителям ментальной арифметики. А может, пока еще не любителям, а просто интересующимся. А так же всем тем, кто зашел на эту страничку совершенно случайно. Рекомендую здесь задержаться, будет интересно.

Сегодня будем разбираться с тем, как правильно набирать разные числа на абакусе. Абакус или соробан – это основной инструмент ментальной арифметики, подробнее о его устройстве и истории возникновения я рассказывала здесь. Кстати, это отличный тренажер для развития мелкой моторики.

Если вы готовы, давайте приступать! Читайте и смотрите внимательно, в конце статьи для вас имеется задание. Всем кто выполнит его правильно поставлю пятерку с плюсом)

И сперва определимся, где же у нас спица единиц. Мой абакус 13-разрядный. Это значит, что у него 13 спиц. Можете пересчитать, проверить)

спица-единиц-на-абакусе

Смотрим внимательно на изображение и видим, что на абакусе есть четыре косточки черного цвета. Они-то и будут помогать нам ориентироваться.

На 13-разрядном соробане спица единиц шестая слева. Все, что левее, нас пока не интересует, там живут дроби, а мы сегодня займемся целыми числами.

Если на спице к перекладине не придвинута ни одна из косточек – это значение ноль.

Начнем с числа 1.

Легким движением большого пальчика правой руки мы подняли вверх одну нижнюю косточку на спице единиц.

один-на-соробане

Не трудно догадаться, что число 2 будет выглядеть вот так.

два-на-соробане

А это у нас троечка.

три-на-соробане

Четверка.

четыре-на-соробане

Внимание, вопрос! А где же наша любимая пятерочка? Обратимся к косточке, которая зависает над перекладиной.

Это 5.

Как мы знаем, 6 — это 5 и 1. Так и сделаем. Придвинем к перекладине верхнюю косточку со значением 5 и одну нижнюю со значением 1. Получим 6.

шесть-на-соробане

А это уже 7.

семь-на-соробане

Так будет выглядеть восьмерка.

восемь-на-соробане

Это девять.

девять-на-абакусе

А где же число 10? На спице единиц косточки закончились. Ну и хорошо, ведь 10 – это уже 1 десяток, следовательно, нужно перейти на спицу десятков. А она расположена слева от наших единичек.

Поднимем к перекладине одну нижнюю косточку, которая и имеет значение 1 десяток, то есть 10.

десять-на-соробане

А это 20.

двадцать-на-абакусе

Тридцать.

тридцать-на-абакусе

Сорок.

сорок-на-соробане

Где возьмем 50? Правильно, 50 – это верхняя косточка.

пятьдесят-на-соробане

И по аналогии с единичками, отложим 60.

шестьдесят-на-соробане

Семьдесят.

семьдесят-на-абакусе

Восемьдесят.

восемьдесят-на-абакусе

И девяносто.

девяносто-на-абакусе

Думаю, вы уже догадались, как нам обозначить сотню. Она живет левее.

сто-на-соробане

Далее следуют тысячи.

тысяча-на-соробане

Десятки тысяч.

десять-тысяч-на-соробане

Сотни тысяч.

сто-тысяч-на-соробане

Миллионы и т.д.

миллион-на-соробане

Давайте немного попрактикуемся. Понабираем на соробане двузначные числа.

Например, 11. Это один десяток и одна единица.

11-на-соробане

А теперь 32. Три десятка и две единицы.

32-на-абакусе

79. Семь десятков и 9 единиц.

79-на-соробане

А теперь попробуйте сами  определить, какие числа показаны на абакусе.

Двузначные.

задание-один

задание-два

Трехзначные.

задание-три

задание-четыре

Четырехзначные.

задание-пять

задание-шесть

Пятизначные.

задание-семь

задание-восемь

И, для самых смелых, шестизначные числа.

задание-девять

задание-десять

Как видите, ничего сложного. Даже очень интересно. Если вам удалось понять, что показывает мой соробан, то ответами можете поделиться в комментариях) Удачи! и нескучного счета.

На блоге уже есть и другие интересные статьи, которые могут вас заинтересовать:

Дорогие счетоводы, уже совсем скоро я планирую запустить первую он-лайн школу домашней ментальной арифметики для детей и взрослых. В этой школе мы будем учиться считать быстрее калькуляторов и развивать наши способности с помощью нескучных,  интересных игр и упражнений. Участникам стартового набора будут предложены многочисленные приятные бонусы и самые демократичные цены. Чтобы не пропустить анонс старта обучения в школе, подпишитесь на новости блога.

Успехов вам во всем!

Ваш инструктор по ментальной арифметике, Евгения Климкович.

• Lara
    09.05.2018 | 09:18

По прочтении как бы и несложно, но когда начинаешь практически применять, понимаешь, что надо упражняться

Удивляюсь деткам, которые умеют так быстро считать!

• Надежда
    13.05.2018 | 22:06

я бы сына лучше обучила — он в этом легче соориентируется)). я как гуманитарий вникать побоялась :o:

• Туль
    16.01.2024 | 22:06

О, классная статья. У моих детей тоже абакус есть, но мы пока как-то не сильно углублялись. Мож кто подскажет, с каких упражнений лучше начинать для первокласника? Хочется чтоб интересно было и польза, а не просто цифры перебирать. Спасибо заранее :)