Ментальная арифметика в домашних условиях. Возможно ли это?

Здравствуйте дорогие друзья!

Сегодня продолжим тему ментальной арифметики и попробуем разобраться, доступна ли ментальная арифметика в домашних условиях. Можно ли научить ребенка быстрому ментальному счету самостоятельно. Например, по книгам или по записанным видеоурокам.

Формат взаимодействия прежний, я высказываю свои мысли, а вы дополняете меня в комментариях, договорились?

Итак, для того, чтобы понять, возможно ли это, я собираюсь провести аналогию между ментальной арифметикой и обычным чтением.

Скажите, а можем ли мы научить своего ребенка читать? Да, просто читать. Наверняка сможем. А почему? А потому, что сами умеем. Мы даже знаем с чего начать. Сначала выучим буквы, познакомим ребенка с их внешним видом, с их написанием. Потом расскажем про то, какие звуки эти буквы обозначают. На следующем этапе попробуем складывать из буковок слоги, а потом уже перейдем к словам и предложениям.

И в случаях, если ребенок будет допускать ошибки, например, при складывании слогов, мы всегда сможем его поправить, так как сами точно знаем, как оно должно быть правильно.

Ну и чтобы достигнуть определенных успехов в чтении, мы будем часто-часто тренироваться, практиковаться, и, в результате, никакая проверка техники чтения в школе нам уже будет не страшна.

А теперь давайте представим себе невероятную ситуацию. Вы хотите научить читать своего ребенка, но вот сами читать не умеете. Представили? Как думаете, получится что-нибудь из этой затеи? Я думаю, вряд ли.

Даже имея под рукой самый лучший букварь всех времен и народов.

Даже если у вас будут классные видеуроки от классного преподавателя. Да, в этом случае будет легче. Но тогда нужно, чтобы преподаватель, хотя бы в он-лайн формате проверял, как идут дела у вашего ученика и вовремя исправлял все его возможные неправильности. Но ведь педагог будет доступен ну раз в неделю, может два. А заниматься нужно каждый день. Поэтому ошибок не избежать.

Теперь вернемся к нашей теме, к ментальной арифметике. Если вы сами не представляете, как считать на соробане, то научить этому ребенка не сможете. Можно прочитать умные книжки. Можно понять принцип работы с соробаном.

Но, поверьте, здесь столько тонкостей, что ни в одной книге их все не опишешь. Например, постановка пальчиков во время счета. Объяснение новых тем ребенку, здесь каждое слово имеет значение. Да и какой такой траекторией вы собираетесь довести ребенка до счета именно ментального? То есть, уже без соробана? Вот ведь еще задача.

Теперь ответим на главный вопрос статьи, поставленный в самом ее начале. Можно ли освоить ментальную арифметику в домашних условиях? Мой ответ, да! Можно! Только для этого нужно сначала научиться ментальной арифметике самому. И, собственно говоря, понять, как ей можно научить ребенка, как правильно выстроить уроки. Стать для ребенка инструктором, тренером и помощником.

Ну, или можно выбрать более легкий, но более дорогой в денежном выражении путь и отдать ребенка на курсы, где будет преподаватель следить за всем. Но и в этом случае, успеха вы добьетесь только при условии регулярного выполнения всех домашних заданий, это условие даже в договоре прописывается.

Сразу скажу, что по времени обучение длится календарный год для школьников и 1,5 года для дошколят. И это только первая ступень, то есть сложение и вычитание. Вот и считайте, сколько вам это будет стоить. А ведь еще есть умножение с делением, на которое потребуется еще год, а также самый крутой уровень по извлечению корней и изучению дробей, который тоже требует времени.

Я, честно говоря, уже посчитала, и решила, что проще и дешевле будет один раз самой научиться (тем более, что учиться я очень люблю), а потом уже передать знания своим детям.

Обучение я уже окончила, теперь осталось мне сдать экзамены и получить сертификат инструктора по ментальной арифметике. Ну и будем учиться считать ментально, не выходя из дома.

А о пользе ментальной арифметики для наших детишек, мы говорили здесь.

Ну вот, я свое мнение высказала, теперь дело за вами) Приглашаю в раздел для комментаторов. А еще предлагаю подписаться на новости блога, чтобы не пропустить новые интересные статьи.

Всего вам доброго!

Евгения Климкович:)

• Любовь
    17.02.2019 | 04:31

Тема для меня очень актуальная,

подскажите, пожалуйста, а сколько длится курс для взрослого человека, который хочет освоить эту технику счета и получить сертификат инструктора. У меня четверо деток и вот старший пол года ходит на курсы по ментальной арифметике, нам очень сложно по графику соблюдать все правила и нелегко по финансовым вопросам. Хотелось бы перейти на домашний режим. А потом и с младшими заняться.

Спасибо!

18.02.2019 | 22:15

Здравствуйте, Любовь! За все курсы сказать не могу. Лично я обучалась в течение месяца, две недели на занятия, две на самостоятельную подготовку к экзамену и сам экзамен.