Идея оформления плаката по теме «Красная книга России»

Здравствуйте, друзья. Я продолжаю потихоньку наполнять рубрику «плакаты для школы» материалами. Там уже есть плакат по математике и по русскому языку. А сегодня покажу вам плакат Красная книга России для 4 класса. Моя рука его не касалась. Это работа моей дочери Александры и ее подруги Милены. Плакат они смастерили буквально за три дня. Все материалы и фотографии подбирали самостоятельно, дизайн тоже их.

Вот так выглядит работа девочек в полную величину.

плакат-красная-книга-россии

Извиняюсь за то, что плакатик немного мятый. Он пострадал во время переноски из школы до дома, пришлось его немного согнуть, чтобы хоть как-то защитить от дождя. Поэтому и линии, начерченные фломастерами чуток потекли.

Выполнен плакат на целом ватмане. У него есть рамочка и название «Красная книга России». Не оригинально, но зато точно по теме. Вообще это было домашнее задание по окружающему миру. И Саша и Милена получили за него по пятерке)

Плакат состоит из девяти блоков. Восемь блоков посвящены какому-либо растению или животному, занесенному в Красную книгу. А центральный, собственно, самой Красной книге.

центральная-часть-плаката-красная-книга-россии

Как сделаны эти блоки? Девочки брали цветную бумагу формата А4. Листы сгинали пополам и наклеивали на ватман сгибом вверх. На переднюю часть каждого листа приклеены картинки, а на внутренней части текст про животное или растение.

текст-написан-на-внутренней-части-листка

Тесты и картинки искали в интернете. Эта часть работы заняла львиную долю времени. А затем распечатывали на принтере.

блок-подснежник-на-плакате

Цветной принтер у нас поломался, поэтому распечатывали на черно-белом. Из-за этого плакат получился не очень ярким, но зато он очень информативен.

блок-шафран-на-плакате

Возможно, им стоило взять вместо цветной бумаги картон. Это бы сделало плакат более долговечным. Но я со своими советами пыталась в процесс не вмешиваться.

блок-лилия-на-плакате

Так же вокруг каждого блока начерчена рамочка, которая зрительно отделяет его от остального пространства и позволяет работе выглядеть завершенной.

блок-женьшень-на-плакате

Растения и животных, достойных появится на стенгазете, девчонки выбирали тоже сами, исходя из своих личных предпочтений.

блок-леопард-на-плакате

Сначала планировалось, что будут рассмотрены только представители фауны. Но потом все поменялось. И места разделились поровну. Четыре для животных, четыре для растений.

блок-дельфин-на-плакате

В школе презентация плаката была парной. Саша с Миленой представляли его вместе. По очереди рассказывали о выбранных исчезающих с лица Земли видах.

блок-амурский-тигр-на-плакате

Затем этот плакат был вывешен на стене в классе, где все ученики могли подойти и поближе с ним познакомиться.

блок-морж-на-плакате

Ну а прелесть работы в том, что данный плакат требует не только визуального контакта с собой, но и тактильного. Для того, чтобы что-то прочитать, нужно протянуть руку, дотронуться до листочка и приподнять его. А так всегда интересней.

Я считаю, что подобное оформление можно применить не только к стенгазете по окружающему миру, но и по любому другому предмету. Надеюсь, вам понравилась идея, друзья, и вы попробуете применить ее на практике.

В этой статье найдете еще больше интересной информации, подходящей для плакатов и проектов по экологии.

Всего вам доброго!

Всегда ваша, Евгения Климкович.

• Виктор
    19.06.2016 | 11:21

Интересная идея. Деткам точно будет интересно — а что там за картинкой? И обязательно подойдут, поднимут листок и прочитают.

19.06.2016 | 12:56

Здравствуйте, Виктор! Спасибо) Так, действительно намного интереснее получается.

• Laralaram
    19.06.2016 | 15:07

Очень важная работа! С любовью сделали дети презентацию!

• Нина
    19.06.2016 | 18:59

Лилия ланцетолистная у нас дома растет. Удивительная, на ней луковички семена растут прям на стебле. А у меня дома есть два тома Красных книг Краснодарского края. Эти выпуски были не для продажи, так сказать эксклюзив, а мне достались от министра природных ресурсов за добросовестную работу.

19.06.2016 | 23:45

Ну ничего себе, Нина! Вы не перестаете меня удивлять)

• Татьяна
    19.06.2016 | 22:15