Треугольная открытка на 9 мая. Мастер-класс

Рубрика: Из бумаги

Большой привет всем читателям блога «ШколаЛа»! И большим и маленьким. Уже совсем скоро будем отмечать самый главный праздник -  День Победы! И, вне всякого сомнения, наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла заслуживают нашей благодарности.

Есть предложение приготовить для них небольшой сюрприз. Отличным знаком внимания станет открытка на 9 мая своими руками сделанная. Приготовили для вас мастер-класс по изготовлению необычной поздравительной открытки.

Она будет в форме треугольника. Почему? Здесь за основу взята форма писем, которые писали с фронта. Их не вкладывали в конверты, а складывали треугольничком.

Ну что, если все готовы, тогда приступим.

Приготовим необходимые материалы.

бумага-клей-ножницы

Нам потребуется:

• белый альбомный лист;
  • цветная бумага;
  • клей;
  • ножницы;
  • карандаш.

Можно сделать открытку на простой белой бумаге. Но мы ее предварительно подготовили, немного состарили. Вот каким стал наш белый альбомный листок.

состаренный-лист-бумаги

Как мы состарили бумагу? Мы налили в поддон, в который помещается листик целиком, немного теплой воды, и растворили в ней 2 ложки кофе. Затем в этот кофейный раствор поместили наши листочки. И подержали их там примерно полчаса. Затем высушили бумагу феном и прогладили утюгом. То есть, мы покрасили бумагу с помощью кофе.

Она стала выглядеть так, как будто ей уже много лет и она пожелтела от старости. Вот для сравнения состаренный лист и обычный альбомный.

два-листа-бумаги

Приступаем к складыванию треугольника. Сначала загибаем один уголок вот так.

загнули-уголок

А другой вот так.

загнули-второй-уголок

Подгибаем уголки снизу.

подгинаем-нижние-уголки

И просовываем нижнюю часть в получившийся кармашек верхней части. Основа готова.

треугольник-и-бумаги

Из цветной бумаги оранжевого и черного цветов вырезаем полоски. Шириной примерно 5 мм.

полоски-из-цветной-бумаги

Из полосок формируем георгиевскую ленточку, приклеиваем их к основе.

георгиевская-лента-из-бумаги

Теперь сделаем звезду. Вырежем ее из красной цветной бумаги.

А затем приклеиваем нашу звезду к открытке.

приклеили-звезду-к-открытке

Добавим красивых цветов. Из голубой бумажки вырежем три детальки лепестков (обычные пятилистники). Из белой бумаги три детальки той же формы, но поменьше. И три желтых серединки. Немножко загнем лепестки, чтобы цветочки стали пообъемней.

заготовки-для-цветов

И приклеим цветы на нашу основу.

приклеиваем-цветы-к-открытке

Остается только сделать надпись. И открытка готова.

готовая-открытка

Поскольку у нас несколько ветеранов, которых мы планируем поздравить, то кроме этой сделали еще три открытки. Итого, получилось четыре. Они немного различаются размещением элементов.

четыре-треугольных-открытки

Выбирайте вариант, который вам больше нравится и за дело) Как видите такие открытки легкие в изготовлении и обладают дополнительным бонусом. Они очень приятно пахнут.

На сегодня все!

Удачного вам творчества желаем!

Команда блога «ШколаЛа».

• Ольга
    17.04.2017 | 14:42

Красивая открытка в виде треугольника для ветиранов на 9 мая.

молодцы!

Ветеранов уже так мало осталось. но мы их не забываем. скоро 9 мая, в городе митинг будет.

Спасибо за мастер-класс.

19.04.2017 | 01:32

А мы на бессмертный полк собираемся. Главное, чтобы с работой у меня получилось. В смысле, чтобы не работать получилось)

• Татьяна
    17.04.2017 | 18:03

Сынуля недавно принес такую вот треуголку из школы для написания стихотворения, а потом они будут дарить ее ветеранам. Спасибо за мастер-класс, надо дома сделать еще такие открыточки :p

19.04.2017 | 01:34

Отличная идея в вашей школе) Ведь как приятно ветеранам, что их помнят и ценят.

• Алена
    17.04.2017 | 20:41

Треугольная открытка, совсем как письмо треугольник, замечательная идея, ведь все новое это хорошо забытое старое. Евгения, спасибо за трогательно иди.

19.04.2017 | 01:34

Алена, пожалуйста)

• Ольга
    18.04.2017 | 06:01

Пора уже готовиться, пока время есть!

19.04.2017 | 02:03

Да времени на подготовку все меньше остается.

• Линч
    18.01.2024 | 10:20

Ну вот, попробовал сделать эту открытку вместе с детьми, но что-то у нас не очень получается. Походу, у меня руки не оттуда растут для таких тонких работ :) Но детям понравилось, будем тренироваться дальше. Спасибо за идею все равно.