«Сердечная» красивая поделка на день Святого Валентина. Мастер-класс

Рубрика: Из бумаги

Здравствуйте, друзья! 14 февраля не за горами! Скоро-скоро день всех влюбленных! Ну и так как мы все с вами люди влюбленные, то я поздравляю вас с наступающим праздником! И предлагаю основательно к нему подготовиться.

Плакат своими руками мы с вами уже сделали, о том, кто такой Святой Валентин узнали, а теперь на очереди поделка на день Святого Валентина.

Все мы знаем, что на этот праздник принято дарить друг другу валентинки. Такие небольшие красивые сердечки, в знак любви и душевной привязанности. Что ж, можно и валентинки сделать, например, вот такие.

много-оригами-сердечек

Эти сердечки выполнены в технике оригами и подробно о том, как их делать я рассказывала здесь.

А можно из множества валентинок-сердечек сделать красивую поделку и подарить ее маме или папе, бабушке или дедушке, братику, сестренке, друзьям. Ведь все эти люди, вне всякого сомнения, являются для нас дорогими и любимыми.

Давайте уже приступим к делу! Для вас подробный фото мастер-класс.

Приготовим необходимые материалы:

картон-бумага-клей

• цветной картон;
  • цветную двустороннюю бумагу;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • клей и кисточку для клея;
  • деревянную шпажку.

Из кусочка какого-нибудь картона, не важно какого цвета, вырезаем сердечко. Это будет наш шаблончик.

сердечко-из-картона

С помощью шаблона изготавливаем пять сердечек из красной бумаги и два из зеленой. А так же два кружочка одинакового размера, один из зеленой бумаги, а второй из желтого картона.

сердечки-заготовки-из-цветной-бумаги

Займемся изготовлением лепестков. Для этого возьмем красные сердечки и сделаем в верхней части каждого из них вот такие складочки.

складочки-на-красных-сердечках

В складочки капнем немножко клея ПВА и склеим их.

клей-пва-на-сердечке

Получим такие выпуклые лепесточки.

выпуклые-сердечки

Попробуем примерить лепестки к нашему желтому картонному кружочку.

лепестки-и-серединка-цветка

Аккуратненько их разложим. В идеале должна в серединке получиться звездочка. Карандашиком ставим едва заметные точки около уголков каждого из сердечек.

лепестки-прикладываем-к-серединке

Начинаем приклеивать сердечки к кружочку, совмещая уголочки с точками и смазывая клеем только самые кончики.

первый-лепесток-приклеен

Вот готовый цветок.

готовый-цветок

Теперь займемся стебельком. Возьмем деревянную шпажку и тоненькие полосочки, вырезанные из зеленой бумажки.

шпажка-и-зеленые-полоски

По спиральке накручиваем на шпажку полоски смазанные клеем ПВА. Мы отступили от кончика шпажки примерно 3 см, так как планируем сделать еще для цветочка подставку. Но если это будет просто цветочек, то зеленой бумагой заклеиваем палочку по всей длине.

накручиваем-бумажные-полоски-на-шпажку

Вот готовый стебелек.

готовый-стебелек

Прикрепим стебель к цветку. Переворачиваем цветочек лицом вниз. И приклеиваем стебелек к кружочку.

стебелек-приклеен-к-цветку

Сверху заклеиваем палочку зеленым кружком.

закрываем-стебелек-зеленым-кружком

Теперь листики. Зеленые сердечки готовим так же, как и красные. Делаем складочки, только склеивать их не нужно.

складочки-на-зеленых-сердечках

Приклеиваем листочки к стебельку.

листочки-приклеены-к-стебельку

Цветочек готов!

В качестве подставки мы будем использовать наш любимый пенопласт. Небольшой квадратный кусочек.

цветочек-на-пенопласте

Мы просто воткнули в него нашу шпажку.

шпажку-воткнули-в-пенопласт

А еще можно приспособить под «цветочный горшок» стаканчик из-под йогурта или детского питания, насыпать туда песочек или развести гипс, или приклеить пластилин.

Пенопласт украшаем. Верхнюю часть мы покрасили зеленой краской. А по бокам применили кружево и тесемочку.

украсили-пенопласт-тесьмой

Ну вот и всё! Готов наш «сердечный» подарочек из бумаги!

цветок-из-красных-и-зеленых-сердечек

Будем очень рады если мастер-класс окажется вам полезным)

Творите с любовью!

Креативная команда блога «ШколаЛа»

• Нина
    07.02.2017 | 10:55

Мы такое цветок делали из пластиковой бутылки. С бумаги смотрится нежнее.

07.02.2017 | 18:57

С бутылкой мы еще не пробовали)

• Ирина
    07.02.2017 | 15:07

Интересная поделка с сердечком. Хорошая школа для начинающих творить поделки. Затем можно творить и более сложные.

07.02.2017 | 18:59

Спасибо, Ирина) Мы старались)

• Ольга
    07.02.2017 | 18:23

Классно получилось! Подарки-поделки от детишек, самые ценные подарки )

07.02.2017 | 19:02

Олечка, спасибо)

• Алмаз
    27.01.2024 | 13:29

Классная идея для поделки, спасибо! Было бы здорово добавить еще варианты украшений, которыми можно дополнить поделку. И еще, может быть, список где можно купить все необходимые материалы, а то иногда бывает сложно найти что-то конкретное.

• Сэарнаюнн
    19.02.2024 | 05:43

Классная статья получилась, мастер класс по поделке сердечка прям в точку к 14 февраля. Удивило, как все просто и красиво, даже не думала, что так легко можно сделать оригинальный подарок своими руками. С детьми точно попробуем повторить!