Очаровательные собачки своими руками к Новому Году! Мастер-класс

Здравствуйте, друзья! Скоро! Скоро Новый Год! Если вы не в курсе, то сообщаю, что символ 2018 года – это Желтая собака. И поэтому поделки-собачки пользуются в эти предновогодние денечки повышенной популярностью.  Вот и мы решили рассказать и показать вам, как сделать собаку своими руками.

Мастер-класс очень простой. Поделка быстрая, а результат приятно удивляет. Такую самодельную собачку не стыдно и подарить, а не то что к себе под елочку в новогоднюю ночь посадить рядом с Дедом Морозом. Причем, это не просто игрушка, это еще и полезная в хозяйстве вещь. Ведь наш щеночек будет сделан и полотенца, которым в последствии можно будет пользоваться.

Итак, обо всем по порядку.

Приготовим материалы:

необходимые-материалы

1. небольшое махровое полотенце;
  2. резиночки для плетения (или банковские резинки);
  3. черную и белую бумагу;
  4. кусочек белого меха;
  5. красивую ленточку;
  6. ножницы;
  7. клей.

Берем полотенце. У нас полотенце квадратное (30×30 см), но можно взять и прямоугольное. Определяем, где у него серединка.

ищем-середину-полотенца

Теперь начинаем скручивать полотенце рулончиком  к серединке с одной стороны.

начинаем-скручивать-полотенце

Потом с другой. Получается вот так.

скрутили-полотенце

Сгибаем пополам.

согнули-пополам

Мысленно делим полотенце на три части.

делим-на-три-части

Нижнюю треть закрепляем резиночкой.

закрепляем-резинкой

У нас получились ножки нашей собачки, вот на них ее и ставим. Будем делать голову. Руками формируем макушку и мордочку.

формируем-мордочку

Закрепляем макушку резинкой.

Теперь в отверстие в макушке, над резинкой, продеваем кусочек белого меха так, чтобы он торчал по бокам с двух сторон, получаем ушки. Не обязательно использовать именно мех, можно взять широкую ленточку, кусочек ткани, синтепон, небольшой носовой платочек, даже крепированную бумагу.

делаем-ушки

Посмотрите, как поделка выглядит сейчас. Уже похоже на щеночка, правда?

почти-готово

Нужно сделать глазки и носик. Будем мастерить их из бумаги, вырезаем вот такие детальки. Детальки глаз овальной формы, так как мы будем складывать их пополам.  А носик чем-то похож на грибочек на длинной ножке.

вырезаем-детали

Склеиваем черные и белые детали глаз.

склеиваем-детали

Сгибаем их пополам.

сгибаем-глазки-пополам

Просовываем детальки под резиночку, которой мы закрепляли собачкину макушку.

прикрепляем-глазки

Когда детали глаз будут на месте, склеиваем их клеем.

склеиваем-глазки

Готовим носик. Загибаем ножку у нашей грибовидной детали.

сгибаем-носик

И теперь просто вставляем носик на место, пряча ножку в складочке на мордочке. Можно, конечно, просто приклеить детали, но тогда полотенце будет испачкано клеем, а это не желательно. Вдруг,  человек, который получит вашу собачку в подарок, решить это полотенце использовать по назначению.

вставляем-носик

Наряжаем собачку, завязываем ей на шее красивый бантик! Всё! Готово! Красавица, не правда ли?

завязываем-бант

Мы сделали еще двух щеночков. И еще собираемся сделать, очень они нам понравились, тем более, есть кому подарить)

собачки-из-полотенец

Вот и весь мастер-класс! Следуйте пошаговым фото и все у вас получится!

А еще советуем вам почитать вот эти статьи:

Желаем вам творческих успехов и поздравляем с наступающим Новым Годом!

Творческая команда блога «ШколаЛа»:)

• Lara
    19.12.2017 | 13:39

Ой, так простоооо? Правда?

я очарован!

Бегу за материалом! Буду всем дарить!

• Lara
    19.12.2017 | 13:40

Полотенчик квадратный? правильно я поняла?

19.12.2017 | 14:22

Здравствуйте, Лара) Можно и квадратные, можно и прямоугольные. Если на картинку посмотрите, то белый и желтый песики сделаны из квадратных полотенец, а голубенький из прямоугольного. Только если из прямоугольного делать будете, то скручивайте его не вдоль длинной стороны, а поперек. Иначе очень высокая собачка получится) Удачи!

• Мария
    19.12.2017 | 20:35

Великолепная идея! Там можно быстренько к любой поездке в гости сделать, только немного потренироваться надо.

21.12.2017 | 22:04

Основная прелесть этих собачек именно в быстроте изготовления)

• Near
    08.02.2024 | 08:25

Классная идея для подарков! У кого-то получилось сделать такие же собачки, как на фото? Интересно, можно ли использовать что-то другое вместо шерсти для валяния, у меня аллергия :( Может, кто подскажет альтернативные материалы?

• Malm
    22.02.2024 | 09:07

Сделали с детьми таких собачек на украшение ёлки, получилось супер! Особенно понравилось то, как они вписались в наш новогодний интерьер. Детишки в восторге, и я тоже. В следующем году попробуем что-то еще похожее смастерить.