Спички + пластилин = самодельный развивающий конструктор

Большой привет маленьким школьникам и их родителям!

Сегодня хотим рассказать вам про самодельный конструктор, который можно сделать своими руками в домашних условиях, буквально за несколько минут.

Плюсы данной самоделки:

• прост в изготовлении;
  • доступные материалы;
  • развивает фантазию и пространственное мышление;
  • обеспечивает ребенка интересным занятием.

Приступим. Для изготовления конструктора нам потребуются:

1. пластилин (можно остатки, из которых уже ничего путевого не слепишь);
  2. спички или зубочистки.

Из пластилина формируем много шариков, примерно одинакового размера.

необходимые-материалы

Собственно, конструктор готов! Ну мы же предупреждали, что дело пойдет очень быстро).

Теперь соединяем пластилин и спички вот так. Получаем спичечно-пластилиновые звенья.

соединяем-спички-и-пластилин

И начинаем собирать из этих звеньев различные конструкции. Можно в одной плоскости. У нас получилась, к примеру, вот такой пятиугольник.

пятиугольник-из-конструктора

А уже из него такая звездочка.

звездочка-из-конструктора

А можно и 3-D фигуры соорудить, то есть заняться объемным моделированием. Вот, например, куб.

куб-из-самодельного-конструктора

А вот пирамида.

пирамида-из-самодельного-конструктора

А это конструкция, напоминающая колесо и наверняка имеющая научное название, только мы его пока не знаем.

конструкция-из-самодельного-конструктора

В общем, все ограничено только вашей фантазией. То есть, ограничения отсутствуют, ведь с фантазией у детишек все в порядке)

Теперь вам точно будет, чем заняться, если вдруг на улице случится ненастная погода.

фигурки-из-самодельного-конструктора

А еще летом в свободное от отдыха время можно заняться наукой и провести пару-тройку интересных и простых опытов, к примеру:

Желаем вам творческих успехов!

Креативная команда блога «ШколаЛа»:)

• Мария
    08.06.2018 | 22:16

Мы тоже такой делали. Сын очень любил строить инопланетные замки из спичек и пластилина. Получались очень интересные конструкции.

• Александр
    25.06.2018 | 00:49

Интересная задумка, вы опровергли, что спички детям не игрушки.

• Лиза
    01.07.2018 | 13:01

Евгения, спасибо за идею. Как говорится, все гениальное, просто! Обязательно расскажу дочке. когда вернется от бабушки с дедушкой)

И еще — поздравляю вас с запуском школы! Вы — настоящая молодец!

• Feaptaenz
    26.01.2024 | 20:16

Честно говоря, не сразу понял, как это спички и пластилин могут стать конструктором, но звучит интересно. Детям наверное понравится такое творчество, главное чтоб аккуратней были со спичками чтоб небыло никаких неожиданостей)