Макет комнаты мечты из коробки. Мастер-класс

Здравствуйте, дорогие друзья! А у нас мастер-класс! Сегодня будем делать макет комнаты из коробки. Смастерим комнату мечты.

Вообще, такое необычное задание получила на уроке технологии моя дочь Александра, она в 6 классе. Но комнатка у нас получилась настолько классная, что стоит ее смастерить просто так, для удовольствия. А потом с ней вполне можно играть, например, поселить в ней какого-нибудь симпатичного пупсика.

И работа творческая, приятная, интересная.

Основной элемент комнаты – это коробка из-под обуви, в которой мы прорезали дверцу, которую можно открывать и закрывать.

прорезали-дверь

А также вырезали два окошка. Использовали для этого канцелярский нож. Основа готова.

прорезали-окна

Займемся полами нашей комнаты. На полу у нас типа ковер. Сделали его из двух листов гофрированного картона желтого и зеленого цветов.

гофрированный-картон

Разрезали картон на полоски.

разрезали-картон

А потом приклеили полоски к дну коробки с помощью клея-карандаша.

ковер-в-коробке

А теперь обои. Взяли зеленоватую бумагу.

зеленая-бумага

И аккуратно приклеили ее на стены нашей коробочной комнаты.

приклеили-обои

Около окошек из белой бумаги сделали рамы. Все как у людей)

оформили-рамы

А дверь мы сделали желтой с фигурными зелеными вкладками. У нас вообще вся комната будет в желто-зеленых тонах.

оформили-дверь

Комната готова. Приступаем к изготовлению мебели и предметов интерьера. Начнем с дивана. Возьмем пачку из-под чая, цветную бумагу, ножницы и крышку от коробки, которая уже превратилась в комнату.

материалы-для дивана

Коробку обклеиваем бумагой, а из крышки вырезаем спинку и боковинки дивана.

обклеиваем-коробку

Боковинки и спинку также обклеиваем цветной бумагой и приклеиваем к дивану. Готов! Можно спать)

диван-готов

В качестве освещения в нашей картонной комнатке предусмотрен торшер. Сделаем его из втулки от туалетной бумаги.

втулка-от-бумаги

Торшер будет выглядеть как абажур на ножке, помните, раньше такие были очень популярны. Вырезаем втулку вот так. Сверху абажур, снизу подставка, между ними ножка.

вырезаем-втулку

Абажур изнутри красим желтой краской, подставку – зеленой.

красим-втулку

Снаружи абажур обклеиваем желтым гофрированным картоном, а ножку и подставку зеленым.

торшер-готов

Вот так торшер выглядит сзади. Теперь темно не будет)

торшер-вид-сзади

Коробку из-под витаминов превратим в шкаф.

коробка-из-под-витаминов

Просто обклеим ее цветной бумагой. Шкаф готов! Теперь будет куда вещи складывать.

шкаф-своими-руками

А эти спичечные коробки и кусочек картона превратим в письменный стол.

материалы-для-стола

Склеиваем коробки между собой по 4 штучки. И обклеиваем их цветной бумагой.

склеиваем-коробки

Оформляем выдвижные ящички, приклеиваем цветную бумажку и полубусинки, которые исполняют роль ручек на ящичках, можно их сделать и из чего-нибудь другого. Оформляем цветной бумагой столешницу из прочного картона.

части-стола

Приклеиваем столешницу на место.

стол-своими-руками

Стул делаем по тому же принципу. Берем два спичечных коробка и кусочек плотного картона.

материалы-для-стула

Все обклеиваем цветной бумагой и соединяем в единое целое. Готово! Присаживайтесь)

стул-своими-руками

Вот она вся наша дизайнерская желто-зеленая рукодельная мебель.

мебель-своими-руками

Попробуем расставить мебель по местам. Вид сверху.

расставили-мебель

Вид со стороны двери.

со-стороны-двери

Вид со стороны окошек.

со-стороны-окон

И все бы очень хорошо, но не хватает декоративных штучек. Займемся дизайном интерьера. У нас нашлись вот такие милые картиночки с котом Басиком. То, что нужно)

картинки-с-басиком

Из желтого гофрированного картона вырезаем рамочки для наших картин.

рамки-из-гофрированного-картона

Большую картину приклеиваем в районе двери.

вешаем-большую-картинку

На другую стенку «вешаем» пару маленьких картин. И еще одна у нас разместилась в районе дивана.

вешаем-маленькие-картинки

На очереди текстиль. Решили на диванчик положить красивые подушечки. Как их сделать? Сначала из фетра вырезаем квадратные заготовочки.

заготовки-для-подушек

А потом сшиваем их в подушечки, наполняем ватой и на лицевую сторону приклеиваем буквы, тоже вырезанные из фетра. Буквы складываются в имя Саша) Размещаем подушечки на диване. И еще из фетра сделали красивое покрывальце на диванчик.

подушки-на-диване

Да, и еще рядышком с диваном на полу мы разместили пуфик. Наконец-то нашлось применение нашему зеленому помпону, который мы сделали своими руками уже очень давно)

А на окошки занавесочки для уюта повесили. Сделали их из старенькой тюли, которая свое отслужила. По верху занавесок пришили фетровые полоски и потом просто приклеили их к стене над окошками. Сразу уютно стало в комнате)

занавески-на-окошках

Вот так теперь выглядит комната сверху.

комната-вид-сверху

А давайте посмотрим еще и отсюда. Красота, не правда ли? Хотели бы вы в такой комнатке обитать? Мы бы не отказались)

комната-вид-сбоку

Вот и весь мастер-класс. Попробуйте на досуге сотворить нечто подобное. Это дейстивтельно очень увлекательное занятие.

А мебель приклеивать к полу мы не стали. Ее очень интересно переставлять, что для детей будет очень интересно.

На сегодня все! Заходите в гости снова, здесь вам всегда рады)

Творческая команда блога «ШколаЛа»

• Lara
    26.05.2018 | 12:54

Прямо детство вспомнила, специально для мебели собирали спичечные коробки

Очень увлекал процесс создания домика, а потом как-то остывал

Было именно интересно создавать

• Фарина
    15.02.2019 | 17:01

Классно

• Лев
    09.04.2020 | 17:08

:p

• Keleers
    20.02.2024 | 11:37

Прочитала статью про макет комнаты мечты, интересная идея для детского творчества. Думаю, такие занятия помогают детям развивать воображение и планирование. Может быть, в будущем они легче будут ориентироваться в дизайне и архитектуре, кто знает, может у кого-то это хобби перерастет в профессию.