Слово «товарищ». Как оно появилось и что оно означает?

Рубрика: Буквы и слова

Здравствуйте дорогие школьники! Судя по тому, что вы зашли на эту страничку вас интересует история слова товарищ. Вам интересно, что оно значит сейчас и что значило раньше и вообще, откуда оно появилось. Если это действительно так, то читайте статью дальше и узнаете много интересного!

Кстати, смею вам напомнить, что мы уже разобрались с происхождением слова «история», о том, откуда оно появилось, вы можете узнать заглянув сюда.

Что означает?

Сейчас слово товарищ применяется не так часто как раньше. В основном так называют друг друга военнослужащие. Да, да, те самые бравые военные, которые ходят в форме и носят на плечах погоны. Наверняка вы слышали такое обращение как «товарищ майор».

Ну а если это слово произносит обычный человек, то он вкладывает в него другое понятие, близкое к словам друг, приятель. Это его синонимы. Например, «а это мой хороший товарищ Витька!»

Ну а раньше, когда наша Россия была частью огромной страны — Союза Советских Социалистических Республик, сокращенно СССР, слово «товарищ» было одним из самых ходовых.

Все люди так обращались друг к другу. Причем женского рода у этого слова не было, так и говорили: «Товарищ Петрова!» И такое обращение было свойственно не только для СССР, а и для всех социалистических стран. То есть слово приобрело политическую окраску.

Откуда пришло?

Тюркский вариант

Есть версия, что слово «товарищ» пришло к нам из тюркского языка. Предком рассматриваемого слова является слово «tauar». Оно произносится как «тавар». Угадайте, что оно означает?

Ладно, не буду вас мучить, скажу, что это слово изначально означало «скот». Да, друзья, обычный скот: овцы, коровы, волы, бараны и т.д.  Странно, не так ли? В те далекие времена тюрки скотом торговали и видимо поэтому, затем слово «tauar» стали применять вообще к любым товарам.

Наши древние предки, благодаря торговым отношениям, переняли это словечко у тюрков и стали величать им не только то, что они продавали, но и транспорт, на котором они свои товары возили: обозы, телеги. А когда таких обозов было много и в них было много товара, то такие торговые «караваны» называли «товарище». А себя торговцы именовали «товарищи».

Видимо, это слово понравилось купцам – самым богатым торговцам, они взяли его в свой лексикон и придали ему новый смысл.

Они стали им называть своих подчиненных, помощников, которые занимались исключительно осмотром и подбором товаров для дальнейшей их закупки.

Получается, что товарищи были соучастниками торговых путешествий и походов, попутчиками, занятыми общим делом. Но это только одна из версий. Есть и другая. О ней расскажу далее.

Греческий вариант

Были в древнегреческом языке такие слова:

ТОВАРЧИ, которое означало «пастух».

ОДОМАН, которое означало «старший пастух».

Ну и как же эти слова попали в наш русский язык?

Дело в том, что в 10 веке произошло очень важное историческое событие – крещение Руси.

Говорят, что великий князь Владимир долго думал, какую же веру принять. К нему даже приходили гонцы с разных сторон света. Один предлагал Руси перейти в ислам, другой предлагал принять иудаизм, третий – католичество. Всем им князь отказал, и выбрал христианство по греческому обряду.

После этого на Руси и стали появляться новые греческие слова. В том числе и «товарчи» с «одоманом». Со временем они превратились в:

• «атамана» – вожака;
  • и «товарищей» — равных между собой людей, которые  подчинялись атаману.

В последствии, эти слова стали применяться не к пастухам, а к военным людям.

Также известно, что на Руси слово «товар» и «товарище» означали также и военный лагерь. Ну а все жители такого лагеря назывались «товарищами».

Думаю, что этой информации вполне достаточно для того, чтобы подготовить прекрасный доклад и представить его своим одноклассникам и учителю. Желаю вам получить пятерку!

Всего доброго!

Евгения Климкович.