Почему октябрь назвали октябрём?

Рубрика: Буквы и слова

Мои любимые всезнайки, здравствуйте! На дворе второй осенний месяц, потому самое время разобраться, почему октябрь назвали октябрём. Кто знает? Давайте я вам поведаю да вас послушаю!

Староримские октябрьские корни

Как и многие другие месяцы, к названиям которых за много лет мы привыкли и удобно пользуемся по сей день, октябрь тоже имеет староримские корни, ведь название его идёт от латинского octo, что в переводе значит «восемь». «Причём тут октябрь?» — скажете вы. Хочу напомнить вам, что до реформы Цезаря староримский календарный год начинался с марта, потому по счёту этот месяц как раз был восьмым в году.

У нас, жителей Северного полушария, он непременно связан с осенью, а вот для тех, кто проживает в Южном, это весенний месяц. Напомню вам, что в нём 31 день.

Знаете ли вы, что?! В тех странах, которые в октябре переводят часы на зимнее время, то есть на 1 час назад, этот месяц получается самым длинным в году – в нём становится целых 745 часов!

Народные названия октября

Народ каждому месяцу давал свои прозвища, часто по погоде и наблюдениям в природе. Так, октябрь славяне звали листопадом да листобоем. Почему, я думаю, догадаться совсем не трудно, стоит только пройтись по парковой аллее, пошуршать красно-жёлтым золотом, выстелившимся под ногами.

Ещё одно название, появившееся из-за пёстрой осенней окраски – жёлтень. По этой же причине в Украине ему дали имя, только на украинский лад — жовтень.

Прозвище паздерник октябрь получил за сбор льна, в процессе которого получались отходы – паздерь, или кострика. По последнему названию костриц в Белоруссии месяц прозван кастрычнiком. Есть  иная версия происхождения этого имени. В старину паздерником звали также сильный ветер, сдирающий с деревьев весь лист да пробирающий, как в народе говорят, «до костей».

В октябрьские дни на Руси было принято играть свадьбы, так как все работы полевые заканчивались, можно было веселиться. Отсюда пошло ещё одно октябрьское имя – свадебник. К слову, злаки тоже заканчивали убирать, заполняя до отвала закрома, так что звали этот месяц ещё хлебником. Кто любит капусту квашеную? Октябрь-капустник – самое время для зимних заготовок!

Позимником десятый по счёту месяц звали в стародревние времена, так как «в одном часу дождь да снег» и пора «с солнцем прощаться да к печи подбираться». Во времена Петра появилось у него не очень лицеприятное название – грязник. А всё потому, что частые октябрьские дожди наводили много грязи на дорогах: «октябрь ни колеса, ни полоза не любит» да «белый снег с великой грязью венчает»:

Он сам себе и царь, и князь,

Но весь дождем пропах,

И месит грязь, и месит грязь,

Да ходит в сапогах.

От финского слова loka «слякоть» получается название месяца в Финляндии lokakuu. Именно такой, дождливый, слякотный, у финнов октябрьский сезон.

Чем богат октябрь?

Октябрь богат урожаями, причём не только с полей и лугов. Урожай знаний мы собираем в школе, за что 5 октября благодарим своих педагогов, отмечая всемирный день учителя. Вообще у месяца много праздничных дней:

• в самый первый день мы поздравляли пожилых людей и всех, чья жизнь связана с музыкой, так что кто не успел сказать добрые слова бабушкам и дедушкам и выразить почтение знакомым музыкантам, есть ещё время исправиться;
  • давайте улыбаться чаще и обязательно каждую первую пятницу октября, ведь это всемирный день улыбки;
  • кто любит яичницу? во вторую пятницу октября в мире негласно принято праздновать всемирный день яйца;
  • 11 числа все девчонки могут смело отложить дела и праздновать международный день девочек, чтобы вновь обратить внимание на себя, любимых, и напомнить, что женский пол – это не повод для дискриминации;
  • 14 октября будем ждать снега, так как это Покров – встреча осени с зимой, славяне поговаривали: «На Покров земля снегом покрывается да морозом одевается», и если 14-го числа действительно выпадет снег, то ждите снежную и холодную зиму;
  • 16-го октября весь мир радуется, что в каждом доме сегодня есть хлеб, ведь это всемирный хлебный праздник;
  • всех учащихся лицеев будем поздравлять 19 октября во Всероссийский день лицеиста;
  • те, кто готовит нам еду, будут отмечать профессиональный праздник повара 20 октября;
  • 22 октября поблагодарите школьного библиотекаря за его труд;
  • 23 числа принято отмечать международный день защиты снежного барса, ещё называемого ирбисом и снежным леопардом, он занесён в Красную книгу как вымирающий вид;
  • 25 октября весь мир предлагает отказаться от пользования бумагой, тем самым при помощи современных безбумажных технологий сохранить частичку природных ресурсов;
  • всем водителям в последнее воскресенье октября будем желать «Ни гвоздя, ни жезла», так как это день автомобилиста;
  • в крайний октябрьский день мы всё чаще стали праздновать хоть и не русский, но не менее интересный праздник Хэллоуин, символом которого является тыква-светильник.

Ну как вам октябрь? И пусть он часто слякотный и грязный, холодный и студёный, но в нём есть своя красота, согласитесь! Не прощаюсь, так как впереди ещё десять месяцев, интересных на истории и богатых на события. Есть у кого что добавить про октябрь? Добавляйте в комментариях)

А про сентябрь мы уже успели поговорить вот здесь.

До новых встреч!

ШколаЛа:)

• Сеебсэл
    28.01.2024 | 11:41

Интересно, что октябрь был восьмым месяцем в древнеримском календаре, отсюда и название от латинского «octo» — восемь. С приходом юлианского календаря он стал десятым, но название так и осталось. Кстати, в октябре у нас всегда семейные посиделки с тыквенным пирогом, приуроченные к осени :)

• Козешюолк
    05.02.2024 | 07:37

Интересный факт про октябрь, всегда думал, что связано с осенью или погодой, а оказывается все дело в римском календаре, где он был седьмым месяцем. Забавно, как названия месяцев дошли до наших дней, хотя смысл уже потерян.