Почему сентябрь назвали сентябрём?

Рубрика: Буквы и слова

Всех маленьких и больших читателей рада видеть на страничках блога ШколаЛа. Все, несомненно, знают, что в году у нас 12 месяцев, и каждый братец имеет своё имя. Только вот уверена, что не все знают, почему месяцам дали такие имена.

Так вот, для любопытных и желающих быть эрудированными, решила начать рубрику про названия месяцев. И уж коли на дворе сентябрь, с него и начнём. Итак, почему сентябрь назвали сентябрём?

Выходец из Рима

Сегодня по григорианскому календарю (или, как говорят, по новому стилю), принятому ещё в 1582 году и сохранившемуся в большинстве стран и государств,  сентябрь по счёту девятый месяц в году. Он – один из четырёх, в котором 30 дней.

Но вот много тысячелетий назад в Древнем Риме до реформ Юлия Цезаря календарный год начинали с марта, и, соответственно, наш сентябрь был седьмым по порядку. Римляне долго не думали над названиями месяцев и наградили каждого в соответствии с местом в очереди по древнеримскому календарю. Так, «семь» на латыни septem – вот вам и название.

Это интересно! Оказывается, с сентября начинался календарный год в Русском государстве в период с 1492-го по 1700-ый год, и в этот месяц праздновали Новолетие – окончание лета и начало гражданского и церковного нового года.

По устоявшейся традиции сентябрь – это порожек для прихода осени в странах Северного полушария и точка отсчёта для наступления весны в Южном полушарии.

Сентябрьские иностранные прозвища

Есть у нашего сентября и вторые имена, которые приняты в разных странах. Если бы мы жили много-много лет тому назад в Византии, то сентябрь называли бы семтемврием, в Древней Руси до принятия христианства – рюенем (по названию растения, из которого добывали оранжево-красный краситель) и ревуном (по характерному осеннему рёву оленей и лосей, устраивающих в это время брачные схватки).

В Украине его зовут вересень, потому как связывают этот месяц с вечнозелёным, растущим на Полесье растением вереск. По этой же причине в Белоруссии месяц зовётся вераснем. Его активное пахучее розово-сиреневое цветение приходится как раз на сентябрь. Ещё одно украинское название – зарев. Связано оно с яркими окрасками осенней листвы.

Большинство европейцев зовут его септембер, но есть и исключения:

• жители Македонии прозвали гроздобером, активно собирая урожаи;
  • словаки его зовут винотоком, т.к. в это время из винограда делают вино;
  • у финнов он syyskuu (сиискуу), или осенний месяц;
  • чехи кличут září, или зори;
  • хорваты сохранили древнерусское rujan (руян).

Чем богат сентябрь?

Есть такая поговорка: «Хвалилися бабы да бабьим летом на Семионов день, а то бабы не ведали, что на дворе сентябрь». И действительно, пусть не каждый год, но довольно часто после дождливых дней и заметного сентябрьского похолодания наступает тёплая погода. Про это время говорят: наступило бабье лето. Это название есть также и у сербов, чехов и поляков.

Есть время природы особого света,

Неяркого солнца, нежнейшего зноя.

Оно называется  бабье лето.

И в прелести спорит с самою весною.

Отсчёт ему начинают в каждой стране по-разному. Как правило, в России начало бархатного сезона брали с праздника Симеона-летопроводца, которое приходилось на 1 сентября по старому стилю, что соответствует нынешнему 14 сентября.

Бабье лето, как всегда обманет,

Поманив теплом туманных дней.

Оно дымкой призрачной  растает

Вместе с грустным криком журавлей.

Продолжается бабье лето у всех народов тоже по-разному. Обычно, заканчивается оно 21 (раньше – 8-го) сентября на Осенины – праздник урожая, когда завершали уборку яровых и овощей, либо на Воздвиженье – третью и последнюю встречу осени, которая приходится на 27-е (раньше – на 14-е) сентября.

Это интересно! На Семионов день существовал обычай – похороны мух. Народ верил, что если злую муху в домике из тыквы, огурца или редьки в землю закопать, иные кусать не будут. Вместе с похороненными мухами у народа и лето уходило.

А вообще, народных праздников в сентябре предостаточно, и все они в основном связаны со сбором урожая. Тут вам и Луков день 20-го числа, и Рябинник 23-го, и Репорез 28-го. 23-го сентября день сравняется с ночью, т.к. это день осеннего равноденствия.

Есть и иные сентябрьские даты, в числе которых даже имеющие международное значение:

• так, 8 сентября весь мир отмечается день грамотности;
  • про то, что красота спасёт мир, напомнят нам 9-го во всемирный праздник красоты;
  • 11-го и 21-го  в России отмечают Дни воинской славы;
  • в каждую третью сентябрьскую субботу (в этом году – 15-го) россияне празднуют день сока;
  • 21-е – это международный день мира;
  • 22-го Россия поддерживает слонов, а мир на все 24 часа оказывается от езды на автомобиле, предпочитая пешие либо велосипедные прогулки;
  • 26-го для объединения всех европейских народов в мире празднуют европейский день языков;
  • 27-е число – всемирный день туризма;
  • 28-го не забудьте поздравить воспитателей в детском саду;
  • 30-го в обязательном порядке встречаемся во всемирной паутине, т.к. это российский день интернета.

Ну и не стоит забывать, что именно в сентябре наши школьники начинают новый учебный год, отправляясь в День знаний 1-го числа грызть науки!

Вот такой интересный на историю и события получился у нас сентябрь. Мы начали с вами по старому древнерусскому исчислению новый год. Продолжение следует…

Кстати, календарь природы и народных примет на сентябрь найдете здесь!

Ваша ШколаЛа:)

• Тасадлоп
    07.02.2024 | 11:37

Интересно получилось, всегда думал, что сентябрь связан с осеню, а он оказывается седьмой месяц был в римском календаре. И вот эта история с переименованиями месяцев, когда добавили Январь и Февраль, и сентябрь стал девятым, это как-то меняет восприятие. Как будто весь год когда-то был другим.