Листья желтые над городом кружатся... Почему осенью желтеют и опадают листья?

Приветствую вас, мои дорогие исследователи!

Сегодня на обсуждении новый проект, материал по которому сможет пригодиться вам для очередного выступления на уроке «Окружающий мир». Почему листья желтеют осенью? Этот вопрос часто интересен для детей, особенно когда они идут по парковой дорожке, ногой разгребая опавшую листву. А вот действительно, почему?

Какой художник красит листья?

Летом зелёная крона деревьев живёт благодаря процессу под названием фотосинтез. Слышали про такой?

Думаю, даже для дошкольников не секрет, что листочки поглощают углерод и перерабатывают его с помощью энергии солнца в органические вещества, которыми питаются, выделяя обратно кислород. Это волшебство внутри листа дерева происходит только при комфортных условиях: для него важно тепло и солнечные лучики. Что отвечает за краски?

• При фотосинтезе образуется вещество хлорофилл – пигмент, который окрашивает листочки в привычный для нас зелёный оттенок. Помимо этого хлорофилл кормит растения, являясь помощником при образовании глюкозы и других питательных веществ.
  • Кроме этого пигмента у листьев есть другие красители, отвечающие как раз за осеннюю окраску. Это ксантофилл и каротин. Если активируется ксантофилл, мы видим на дереве жёлтые листочки. Каротин, который кстати содержится в морковке, добавляет листве оранжевый цвет.
  • Гораздо реже можно встретить листочки багряного цвета. За красный оттенок отвечает пигмент антоциан. Его количество увеличивается при снижении температуры воздуха и ярком свете. Поэтому в хмурую тёплую осень чаще можно увидеть лишь жёлтую листву, для антоциана будет не хватать морозца и яркого солнца.

Как в листьях живут соседи-пигменты?

Вижу в глазах вопрос: «Почему же, если все пигменты живут вместе, нет жёлтых и оранжевых листьев летом, а зелёных осенью?»

Всё дело в том, что активный хлорофилл своим большим количеством в тёплое время маскирует другие красители, их просто не видно. С наступлением осени, когда солнышка и дневного света мало, зелёный художник начинает вырабатываться всё меньше, не восполняясь уже в таких количествах как летом. Вот тогда начинают просвечивать другие оттенки.

Потому-то очень часто в самом начале осени листочки на дереве окрашиваются не все сразу, а расписываются причудливым узором, когда на жёлтом или оранжевом фоне ещё сохраняются зелёные прожилки.

С каждым днём ближе к зиме имеющийся хлорофилл разрушается, новый не пополняется из-за отсутствия условий для фотосинтеза. Прожилки листочков, по которым поступают питательные вещества, закрываются плотной пробкой из клеток, снижая количество сока у растения.

Вот она: золотая осень в самом разгаре, зелёных листьев на дереве уже не найти! Причём, чем быстрее наступает холод, тем скорее дерево «отключает» фотосинтез. Под ногами появляется пестрый ковер, самое время собрать разноцветный осенний гербарий или сматерить пару-тройку поделок из осенних даров.

Зачем деревья сбрасывают листья?

Листья жёлтые над городом кружатся,

С тихим шорохом к нам под ноги ложатся…

Вот уж действительно, стояли бы круглую зиму, радовали нас своей яркой красотой. Ан нет! Листья начинают опадать к нам под ноги, предвещая смену сезона. Почему?

С приходом холодов почва начинает промерзать, деревьям уже недостаточно влаги и минеральных веществ. Жизненные процессы постепенно затухают, все растения впадают в спячку. А как спать, если каждый листочек нужно кормить? Приходиться экономить на питании, избавляясь от лишних потребителей, поэтому-то деревья сбрасывают листву перед зимой.

На месте крепления черешка листочка образуется специальный пробковый слой, который закрывает приток питательных веществ от дерева. Листья с каждым днём всё слабее держатся и постепенно опадают. Как при смене окраски, покидают дерево они не все сразу. Какой-то задержится подольше, развеваясь на ветру, некоторые падают в числе первых, выстилая золотые дорожки.

Поэтому листопад – это условие продолжения жизни дерева, необходимый для того, чтобы с приходом весны мы вновь смогли радоваться молодым зелёным листочкам.

Вот так коротко мы с вами сегодня нашли ответ на поставленный вопрос.  А я с вами прощаюсь до новых встреч на проектах.

Евгения Климкович.

• Бухл
    27.01.2024 | 06:28

Интересно было бы узнать побольше про то как именно листья чувствуют что пришла осень. Что за сигналы заставляют их менять цвет и в итоге опадать? Если кто в курсе поделитесь плиз, детям для школы разжевать надо)

• Sor
    27.01.2024 | 17:30

Классно узнавать такие вещи, всегда думал, что это просто из-за холода. А тут оказывается, что дело в хлорофилле, который перестает вырабатыватся и виднеются другие пигменты. Интересно, что деревья вроде как готовятся к зиме и защищают себя, отбрасывая листву. Детям расскажу, они любят такие фишки про природу :)

• Жасарсигь
    13.02.2024 | 08:01

Забавно, всегда думал что это просто потому что холодает, а тут столько всего интересного узнал про хлорофилл и каротиноиды. Детям точно понравится рассказать про настоящую причину осенних красок, когда снова пойдем гулять в парк и собирать листья на гербарий.

• Dupeil
    15.02.2024 | 14:37

Интересная статья, много полезной инфы про осенние процессы в природе. Было бы здорово добавить еще и информацию о том, как разные деревья по-разному реагируют на осень. И еще, мне кажется, немного запутанно описан процесс фотосинтеза, можно было бы упростить для понимания.