Собираетесь в 5 класс? Получите список литературы на лето

Большой привет всем читателям блога. А особенный приветище всем бывшим четвероклассникам и их родителям. Хочу поздравить вас с окончанием начальной школы. Впереди практически целые каникулы! А потом… а потом идем в пятый.

А в там все будет по-новому. Новые учителя, новые предметы, новые классные комнаты. И для детей это по началу настоящий стресс. И поэтому учителя рекомендуют к этой новой школьной жизни готовиться заранее. Так что не пропустите это лето!

Чтение в летние месяцы, когда так и тянет на улицу погулять и поиграть, занятие не очень-то привлекательное, согласна. Но без него никуда. Читать нужно. Для того, чтобы дать работу мозгу, для того, чтобы техника чтения не снизилась, а также для того, чтобы немного вникнуть в школьную программу и быть готовым.

Список литературы на лето для 4 класса уже очень сильно отличается от того, что было в первом или во втором. Произведения становятся гораздо серьезней. Ну а как же? Растем, друзья, растем!

Однако в перечне найдутся и сказки, и веселые рассказы про школу, так что скучать детишкам с этими книжками явно не придется.

Бесплатно скачать полный список произведений можно здесь.

И не нужно насильно усаживать ребенка за стол перед книгой и держать там его часами. Достаточно будет 15 минут в день уделять чтению. Но только занятия должны быть регулярными, а не раз или два в неделю. Тогда и толк будет.

И не забудьте про заполнение читательского дневника, чтобы после каникул, было что предъявить учителю литературы) Форму дневника найдете в конце скаченного перечня.

Желаю вам интересных каникул!

Приятного отдыха и занимательного чтения.

Ваша Евгения)

• Татьяна
    14.06.2017 | 16:00

Деткам читать нужно обязательно. Иначе они зациклятся на компьютера, планшетах и смартфонах.

• Лена
    14.06.2017 | 19:19

Очень правильное указание, что стоит уделять ежедневно 15 минут на чтение книг из списка литературы. Ведь все-таки это лето, хотелось бы, чтобы ребенок проводил время на свежем воздухе, а не за учебой))

• Ольга
    15.06.2017 | 17:00

Нужный списочек, но я думаю в каждой школе он разный.

• Баезпално
    28.01.2024 | 05:05

Как думаете, стоит ли давать такой большой список литературы на лето, не будет ли это слишком обременительно для ребенка? Может лучше бы сфокусироваться на чем-то одном, чтоб и отдохнул и с пользой время провел?

• Касанючяй
    03.02.2024 | 01:02

Классно что составили список по литературе, помогает ориентироваться чего детям читать летом. Интересно было узнать про новые книги, про которые раньше не слышал. Еще и ребенку понравится, что есть что выбрать, чтоб не скучал. Спасибо, будем читать)

• Pagapal