Легкий способ умножения на 11

Рубрика: Математика

Здравствуйте, мои юные (и не очень) любители умножения! Сегодня у нас занимательная математика по плану. Будем с вами разбираться как быстро  умножать на 11. Умножать будем двузначные числа.

Давайте, готовьте свои головушки к работе. Расскажу вам об очень интересном способе поиска произведений.

Готовы? Ну тогда начинаем!

Давайте рассмотрим все способы.

Точно, но долго

Можно просто сложить умножаемое число 11 раз с самим собой.
сложить-число-11-раз

Да уж, не так уж просто и не так уж быстро. Пока все сложишь, полдня пройдет! Нам требуется что-нибудь более скоростное.

Немного быстрее

Можно поступить проще. Сначала умножить число на 10, то есть дописать к нему нолик, а потом прибавить к результату само число.

разложение-множителей

Так, конечно, проще уже, но все равно не достаточно быстро. И вот мы подбираемся к разгадке, которая поможет нам не прибегать к счету в столбик и помощи калькулятора.

Самый быстрый

Следите внимательно!

Умножим 43 на 11.

Напишем 43 с пробелом по серединке

4  _ 3

Теперь сложим 4 и 3.

4+3=7

И семерку вставим в серединку вместо пробела.

Это и есть результат! Можете проверить на калькуляторе.

умножение-43-на-11

Согласитесь, так намного проще!

Теперь попробуем умножить на 76 на 11.

Так же пишем 76 с пробелом по серединке.

7 _ 6

Затем складываем между собой 7 и 6.

7 + 6 = 13

Теперь смотрите внимательно.

Тройку вставим вместо пробела, а единичку прибавим к семерке.

8 3 6.

Готово!

умножение-76-на-11

И таким образом будем поступать со всеми числами, сумма цифр в которых больше 9.

Еще пара примеров.

умножение-63-на-11

умножение-82-на-11

А теперь попробуйте сами! Внизу на картинках увидите примеры, которые нужно решить. Сделайте это в уме. А чтобы проверить себя, просто нажмите на картинку, она перевернется и вы увидите правильный ответ.

Получается? Отлично! Можете рассказать об этом способе друзьям или удивить их своими способностями к молниеносным вычислениям в уме.

Устный счет развивает мышление и прививает любовь к математике. Оказывается, она может быть не только точной и сухой наукой, но еще и веселым, полным разных чудесных штуковин занятием.

А постоянные читатели блога, кстати, уже узнали как можно супербыстро делить на пять. А вы в курсе? Если нет, то советую заглянуть сюда и узнать этот математический трюк.

А еще у нас есть для вас занимательные тесты, которые помогут проверить ваши знания в самых разных областях, например,

Эти тесты будут интересны не только маленьким школьникам, но и их родителям. Советую проходить их вместе, так намного веселее!

На сегодня все!

Заходите в гости снова, «ШколаЛа» всегда рада вас чем-нибудь удивить!

• Маргарита
    16.02.2017 | 16:36

Спасибо большое за прекрасный познавательный урок. Не успокоилась, пока не решила все примеры. Обязательно расскажу об этом способе своей внучке. Они как раз сейчас в школе учатся умножать на двухзначные числа.

18.02.2017 | 00:44

Здравствуйте, Маргарита) Вы — молодец, очень настойчивы. Надеюсь, все примеры решились легко)

• Арина
    16.02.2017 | 23:13

Скоро мы все станем вундеркиндами и начнём считать без машинок))). Спасибо за интересный способ.Все очень просто).

18.02.2017 | 00:45

И я думаю, что это здорово!

• Лена
    21.02.2017 | 21:48

У меня всегда было сложно с математикой, но вот такие фокусы очень приятно знать, чтобы упростить себе жизнь, тем более когда ребенок в школу пойдёт, можно будет рассказать ему этот секрет, так что очень полезно, спасибо!

22.02.2017 | 00:47

Да, Елена, такие знания лишними не будут. Можно будет и одноклассников удивить своими умениями)

• Маша
    07.11.2017 | 18:51

Спасибо!Вы мне помогли! Я ученица 5 класса ,мне и моей маме стало интересно как записывать вот такие числа к примеру: 7+7=14 ,а как записать я не могла понять!Но с вашей помощью я это поняла!Огромное спасибо!

07.11.2017 | 23:40

Машенька, спасибо за комментарий) Рада быть вам полезной) Успехов вам!

• Kachaal
    03.02.2024 | 16:37

Классный способ, спасибо за информацию! Я и не знал, что можно так просто умножать на 11. Показал детям, они в восторге, теперь уроки математики будут немного веселее :) Сразу видно, что математика не такая уж и скучная, когда знаешь такие трюки.