Пальцы — калькуляторы! Или «ручной» способ умножения на 9

Рубрика: Математика

Большой привет всем маленьким школьникам, а также их родителям! Скажите, любите ли вы умножать? Думаю, кроме заядлых и увлеченных математиков на этот вопрос никто не даст утвердительного ответа. Тем не менее, это очень даже интересное занятие! Главное знать, как умножать, так чтобы и легко было, и интересно)

Сегодня расскажу вам про умножение на пальцах. Оказывается, ваши ручки – это пара мощнейших калькуляторов, которые всегда с вами, которым не нужен источник энергии и которые никогда не ошибаются.

Способов такой «пальчиковой» математики много, большинство из них довольно заморочены, поэтому все рассматривать в статье не буду. Расскажу вам о самом простом. Об умножении на 9.

Приготовьте к работе ваши ручные калькуляторы. Как их готовить? Ну просто положите обе ручки-ладошки на стол перед собой.

руки-на-столе

Теперь мысленно нужно пронумеровать пальцы. От 1 до 10. Слева направо. Если мысленно тяжеловато, то сделайте вот так, напишите числа на бумажке.

пронумеровали-пальчики

А теперь наконец-то приступаем к вычислениям!

Попробуем умножить 9, например, на 4. Вы не против?

Загнем пальчик № 4.

девять-умножить-на-4

Вот вам и готовый результат! Пальцы, находящиеся слева от загнутого, обозначают десятки. А справа — единицы. Получается 3 десятка и 6 единиц. То есть 36.

Еще разок попробуем? Умножим девяточку на 8. Загинаем какой палец? Правильно! Восьмой!

девять-умножаем-на-8

Считаем пальчики слева. Получаем 7 десятков. И теперь справа. Получаем 2 единицы. Итого, результат 72!

Очень просто, легко и удобно! Согласны?

Если не до конца понятно, то можете посмотреть видео. Мы с Артемом тренировались. Таблицу умножения он пока не знает. Но это уже не касается таблицы на 9!

А теперь попробуйте сами! Успехов вам!

Кстати, на блоге есть еще одна интересная статья, там про то, как можно быстро умножить любое число на 11.

Евгения Климкович.

• Елена
    16.03.2017 | 11:22

Интересный метод умножения. Недавно по телевизору в программе про одаренных детей показывали девочку, которая складывала в уме много цифр и при этом жестикулировала. Это тот же метод? ;-)

16.03.2017 | 12:08

Нет) Эта девочка занимается ментальной арифметикой. Она мысленно считает на абакусе. Это такие счеты специальные. А пальчиками в воздухе как будто передвигает его костяшки. При постоянных тренировках, все доводится до автоматизма.

• Фрося
    16.03.2017 | 11:25

Чего-то я недопоняла. Умножаю на 5, получается 46. А 9 на 9 вообще не пойму. Может. встала не с той ноги?

16.03.2017 | 12:09

Возможно нога действительно была не та). Либо на правой руке вырос дополнительный палец)

• Галина
    16.03.2017 | 12:30

Интересный способ, но им можно пользоваться только при умножении девятки.

20.03.2017 | 14:25

Да, этот способ только для девяточки подходит. Есть и другие. Но там все настолько заморочено, для того, чтобы дойти до результата нужно кучу математических действий совершить. Проще уж таблицу вызубрить)

• Нина
    16.03.2017 | 12:41

Мы с сыном таким способом учили таблицу на 9. Нам порекомендовала моя бывшая соседка. Очень удобно.

20.03.2017 | 14:26

Хорошо, когда соседи настолько близки, что даже по такому поводу могут друг другу советы давать) От наших вон и спасибо то не каждый раз услышишь)

• Lara
    16.03.2017 | 18:26

Ура, у меня все получилось, надо только привыкнуть! а почему нас в школе этому не учили? елки, мы таблицу наизусть!

20.03.2017 | 14:31

Эх, Лара... Если бы всю таблицу можно было вот так вот запросто) А то ведь только на девять. Но это тоже время и нервы экономит)

• Алексей
    16.03.2017 | 22:24

Очень полезная статья! На своём блоге тоже писал на эту тему)))

• Олег
    21.03.2017 | 20:36

Супер, статью в закладки ставлю, детей обучу считать таким методом

24.03.2017 | 00:53

Олег, рада, что полезной статья оказалась)

• Юлия
    11.04.2019 | 05:03

Очень круто :p Мы как раз начинаем таблицу умножения учить) Благодарю.

• Альбина
    25.11.2020 | 08:54

интересный конечно способ,но почему то умножая любое число на 6 получается полная хрень, почему так?

08.12.2020 | 20:12

Альбина, описанным в статье способом на 6 можно умножить только девятку) В данном случае все получится. Для умножения на другие числа данный способ не подходит.

• Алексей
    16.01.2024 | 19:48

Ого, никогда б не подумал, что пальцы могут быть таким крутым калькулятором, особенно для умножения на 9. Показал своим детям этот трюк, и они в восторге, тепер занимаются математикой как будто это волшебство. Спс за статью, очень интересно было читать и пробовать на практике))

• Женоэцк
    27.01.2024 | 15:05

Классная тема, только вот как-то сложновато для малышей. Может быть стоит добавить больше картинок с пошаговыми примерами? И еще, было бы здорово видеть альтернативные методы умножения, чтобы дети могли выбрать, что им больше подходит.

• Филипп
    18.02.2024 | 03:43

Забавно, как простые трюки с руками могут облегчить умножение на 9, интересно, кто еще помнит подобные штуки из школы? Мои дети в восторге, хотя сейчас электронные гаджеты вроде всё заменяют. Какие еще «ручные» методы помогают вашим детям в математике?