Расписание школьных каникул на 2017—2018 учебный год

Здравствуйте, друзья!

На календаре 6 сентября. 3 учебных дня уже позади! А это значит, что учиться детишкам в этом учебном году осталось всего лишь 162 дня, это считая сегодняшний. Думаете маловато будет? Да нет) Все правильно. Ведь это общая продолжительность учебного года 270 дней. Но ведь 108 из них приходится на выходные, праздничные дни и каникулы!

Вот про них то и пойдет речь в этой небольшой статье. А если быть более точными, то про каникулы в школе 2017 2018 учебного года.

Казалось бы, рановато пока об этом думать, ведь только-только летние закончились. Только-только вернулись с морей да из лагерей. Однако, люди задумываются, и речь не только о школьниках, которым лень учиться, но и об их родителях, которым приходится как-то планировать совместный отдых с детьми в осенний и зимний периоды. Так что, информация лишней не будет.

Кто решает?

Кто же решает, когда нашим школьникам отдыхать, а когда гранит науки грызть? Ну конечно же, Министерство Образования РФ.

Оно, в смысле Министерство, опираясь на выходные и праздничные дни календаря, составляет график отдыха наших школьников. А потом рассылает его на места.

Нужно сказать, что это не приказ, обязательный к исполнению, этот график носит всего лишь рекомендательный характер. Поэтому указанные сроки могут немного отличаться и изменяться. Последнее слово остается за педсоветом учебного заведения. И чаще всего график конкретно ваших каникул вы можете найти на сайте вашей конкретной школы.

А я приведу в статье те самые рекомендации, данные школам Министерством образования.

Итак,

1. Осень золотая освободит учеников от учебы в период с 28.10.2017 по 05.11.2017. Итого, 9 свободных дней.
  2. Зимушка студеная даст передохнуть с 23.12.2017 по 07.01.2018. Целых 16 дней, так что на встречу с Дедом Морозом время будет.
  3. Весна (по традиции) долгожданная позволит деткам больше бывать на свежем воздухе с 24.03.2018 по 01.04.2018. 9 дней.
  4. Ну а лето красное отпустит детишек на все четыре стороны уже в конце мая, 26-го числа.

А первоклашкам, как всегда, везет больше всех остальных школяров. Ведь для них предусмотрены дополнительные каникулы в период с 17 по 25 февраля.

Вот вам приблизительный график. Можете на него ориентироваться. Ну а узнать более точные даты можно прямо в вашей школе.

Уточню, цифры приведенные выше, справедливы для школ, которые учатся по четвертям.

Ну а при учебе по триместрам (модульная схема) все проще. Там так: четыре недели учимся, а потом одну отдыхаем. Правда новогодние каникулы и в этом случае чуть длиннее, чем все остальные.

На сегодня все.

«ШколаЛа» желает вам успехов в учебе!

И веселых каникул! (хоть еще и рановато)

• Ольга
    06.09.2017 | 21:45

Только начали учиться, а уже нужно заранее подумать, когда каникулы будут.

Спасибо, Женя. Мне как раз недавно задала такой вопрос моя знакомая. Она планирует уехать, пока внучка у нее, а потом ей нужно договариваться с мамой, чтобы оставить ее и уехать .

• Lara
    07.09.2017 | 19:21

хихи, главное, не пропустить каникулы! Самое классное время во время школы!

• Галина
    07.01.2018 | 07:22

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, № Приказа (дату) Министерства образования РФ. Никак не могу найти.

27.01.2018 | 18:46

Галина, здравствуйте. Извините, что так задержалась с ответом. Вы такого приказа и не найдете. Его нет. В статье про это написано. Есть только рекомендательные письма, которые рассылаются на места.

• Lailno
    15.01.2024 | 21:10

Спасибо за инфу, но остался непонятным момент. У нас в школе говорят, что каникулы могут быть сдвинуты, это правда? И как часто такое бывает?