Как выучить таблицу умножения? Добро пожаловать в Страну Умножалию!

Рубрика: Математика

Здравствуйте, дорогие друзья! Большой привет маленьким школьникам и их драгоценным родителям!

Как у вас дела? Очень надеюсь, что все хорошо. Поздравляю с наступлением каникул. Первая четверть позади!  УРА!

И сразу же еще один вопрос. А как у вас дела с таблицей умножения? Выучили? Запомнили? Или вас до сих пор гнетет вопрос: «Как выучить таблицу умножения?» Если гнетет, то статья специально для вас. Даже не одна статья, а целая серия статей, по сути, целый готовый курс по изучению этой страшно-ужасной умножательной таблицы.

Интересно? Тогда читайте дальше.

Почему выучить таблицу умножения трудно?

Трудно, потому что дети имеют дело с абстракцией. Все цифры — это стопроцентно абстрактные понятия. А абстрактное мышление, которое могло бы помочь с запоминанием и пониманием абстрактных понятий, формируется у них немножко позже, но явно не тогда, когда в школе задают таблицу изучать.

Но зато образное мышление у детишек в возрасте начальной школы развито на высоком уровне. Вот как-то раз я и подумала, а почему бы не превратить цифры в образы? Уверена, что я не первая, кому пришла в голову эта интересная мысль. Мысль пришла и в результате долгой и кропотливой работы превратилась в курс по изучению таблицы умножения «Страна Умножалия».

Что такое «Страна Умножалия»?

Как уже было сказано выше, «Страна Умнождалия» — это курс по изучению таблицы умножения через образы. Здесь цифры превращаются в знакомых персонажей, а примеры — в сказочные истории. А для запоминания этих сказочных историй мы используем специальное упражнение «Умновспоминатор» и  игру в «Умнокарточки». Также ожидаются «Умнодиктанты» и «Умнотренировки». А вот зубрить… Зубрить ничего не нужно! Нужно смотреть мини-мультики и играть.

Чтобы было понятнее, мы не будем умножать 2 на 8, мы умножим Лебедя на Цыпленка. Что получим в результате? Нет, нет, не птицу-мутанта))) Мы получим нотку и скрипичный ключ. Почему? Объяснение найдете в сказочной истории к примеру 2×8.

Должна предупредить, отношение к данному курсу со стороны профессиональных педагогов неоднозначное. Некоторые уверяют, что ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах НЕЛЬЗЯ умножать лебедей на цыплят. Почему нельзя? Внятного ответа я так и не получила. Просто нельзя и все! Ну это как-то не математично. Другие педагоги курс одобряют, говоря, что если по-другому таблицу запомнить не получается, то можно попробовать и так.

На своих детях курс я испытала, испытания прошли с положительным результатом. Да и детишек друзей и знакомых к испытаниям подключала, все в восторге. Так что, если не боитесь, то ай-да с нами в страну Умножалию!

Как все будет?

Итак, курс «Страна Умножалия» состоит из 7 основных уроков и одного вводного. Все уроки я размещу в отдельных статьях здесь, на блоге «ШколаЛа» в рубрике «Учат в школе» в разделе «Математика». Вводный урок будет в этой статье.

Для прохождения курса вам также потребуются дополнительные материалы:

• рабочая тетрадь;
  • умнокарточки;
  • умношпаргалки.

Ссылки на скачивание материалов с Яндекс диска тоже дам.

Порядок действий в основных семи уроках такой:

1. сначала делаем умную разминку, которая включит в работу правое полушарие мозга, которое нам как раз и необходимо для лучшей работы с образами;
  2. затем включаем наши «умновспоминаторы», для того, чтобы вспомнить и закрепить материал предыдущего урока;
  3. потом играем в «умнопрятки»;
  4. потом смотрим новые сказочные истории;
  5. играем в «умнокарточки» (какие конкретно карточки использовать, написано в рабочей тетради);
  6. затем учимся шифровать;
  7. потом уходим на переменку и танцуем вместе с Супер Сашей;
  8. устраиваем себе «умнотренировку»;
  9. и в конце урока выполняем «умнодиктанты».

При всем при этом используем рабочую тетрадь, где во всех подробностях расписан каждый шаг.

Также инструкции к каждому уроку буду размещать в самом начале статей, чтобы вы не запутались, что к чему.

Ну что? Приступаем?

«Страна Умножалия». Вводный урок

Инструкции к уроку.

Вводный урок для тех, кто совершенно не знает, что такое умножение и для чего оно нужно. Также в уроке узнаем, как умножать на 0, на 1 и на 10.

Скачайте и распечатайте рабочую тетрадь! Вот ссылка!

Лучше печатать на цветном принтере, так будет красивее. Но и на черно-белом тоже сойдет.

Порядок действий:

1. смотрим видео «Что такое умножение?»;
  2. смотрим видео «Чем похожи сложение и умножение?»;
  3. смотрим видео «Умножение на 1»;
  4. смотрим видео «Умножение на 0»;
  5. смотрим видео «Умножение на 10»;
  6. в рабочей тетради решаем примерчики, тренируемся умножать на 0, 1, 10.

Поехали!

Выясняем, что такое умножение и зачем оно нужно

Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней умножить раз,
Чем слагать все целый час.

Умножения таблица
Всем нам в жизни пригодиться.
И недаром названа
УМНОжением она!

Чем похожи сложение и умножение?

Сложение и умножение — это разные арифметические действия, но и у них есть кое-что общее. Смотри видео и узнаешь, что именно.

ЗАПОМНИ!!!
Если поменять местами множители произведение не изменится!

Умножаем на 1

А ты умеешь умножать на 1? Это очень просто!

ЗАПОМНИ!!!
Когда мы умножаем число на 1, в ответе всегда получаем это же число.

Умножаем на 0

А теперь посмотри, что вытворяет во время умножения число 0.

ЗАПОМНИ!!!
Если мы умножим число на 0, то в ответе всегда получим 0.

Умножаем на 10

Умножать на 10 тоже очень просто. Не веришь? Смотри видео!

ЗАПОМНИ!!!
Если мы умножим число на 10, то в ответе получим это же число с ноликом на конце.

А теперь потренируйся. Возьми свою рабочую тетрадь и реши примеры.

Урок окончен.

До встречи в следующем уроке, в котором мы познакомимся с жителями страны Умножалии.

И, к слову, о каникулах. На блоге есть интересно-полезная статья о том, куда можно отправиться вместе с ребенком на осенних каникулах. Почитайте, уверена, вам понравится)

До встречи!

Евгения Климкович.