Мастерим объемные снежинки из бумаги! Мастер-класс

Рубрика: Из бумаги

Здравствуйте дорогие друзья, большие и маленькие!

Времечко идет, стрелочки бегут, и мы с вами с бешеной скоростью приближаемся к самой главной ночи года! С наступающим праздником поздравляет вас «ШколаЛа»!

Продолжаем цикл предновогодних статей. Елку мы с вами уже выбрали. Собачек в подарок близким и дорогим людям сделали. Желания загадывать научились. А сегодня займемся украшением помещения.

Нет, наряжать ёлочку мы вас учить не будем. С этим вы и без нашей помощи прекрасно справитесь) А вот о том, как сделать большие снежинки из бумаги своими руками, пожалуй, расскажем. И даже покажем с помощью поэтапного мастер-класса.

Готовы? Ну, тогда поехали!

Приготовим все необходимое, а именно:

1. 6 листов белой бумаги формата А4;
  2. ножницы;
  3. клей;
  4. линейку;
  5. карандашик.

необходимые-материалы

Для начала превратим один из белых прямоугольных листов в квадратный. Для этого сложим листочек на уголок.

складываем-лист

И отрежем лишнее. Получился у нас квадратный листочек согнутый пополам треугольничком.

отрезаем-лишнее

Складываем этот треугольник еще раз пополам.

Вооружаемся линейкой и карандашом и рисуем вот такие линии.

Одну линию, вертикальную, мы проводим вдоль линии сгиба треугольника, отступая от нее примерно 1 см. А наклонные линии параллельны длинной стороне нашего треугольного листочка. Чем больше этих наклонных линий, тем ажурнее получается снежинка. Но тут главное не переборщить.

складываем-пополам

Берем ножницы и разрезаем по наклонным линиям нашу заготовку.

разрезаем-по-линиям

А сейчас самое интересное! Разворачиваем бумагу.

разворачиваем-бумагу

И начинаем приподнимать, соединять и склеивать попарно противоположные уголки, сначала серединку.

склеиваем-уголок

Важно!!! Переворачиваем заготовочку на другую сторону!!! И снова склеиваем противоположные уголочки (вторые по счету от центра).

склеиваем-вторые-уголки

Опять переворачиваем и склеиваем еще два уголка (третьи по счету).

склеиваем-третьи-уголки

И так, постепенно, склеиваем их все попарно, не забывая постоянно переворачивать нашу деталь с одной стороны на другую. В результате, получаем снежинкин лучик.

готовая-деталь

С оставшимися пятью листами бумаги поступаем точно также. Имеем шесть одинаковых лучиков.

шесть-лучиков

Будем их соединять! Берем два лучика и склеиваем их сначала уголочками.

соединяем-лучики

А затем и серединками.

соединяем-серединки

Мы склеили сначала по три детали.

две-полузаготовки

А потом соединили их между собой. Всё! Снежинка готова! Очень простая схема и главное быстрая!

готовая-снежинка

Такими снежинками можно воспользоваться для украшения школьного зала, в котором планируется новогоднее торжество. Они отлично заполняют собой большое пространство, так как получаются довольно объемными. Но и дома им местечко найдется.

Свои мы повесили на карниз.

украшаем-дом-к-новому-году

Планируем сделать еще штук пяток и прицепить их на люстры) И будет у нас в квартире на Новый Год как в сказке!

А вы как дом украшаете? Рассказывайте в комментариях)

Еще раз с Наступающим! Счастья, здоровья и удачи в Новом Году!!!

Ваша «ШколаЛа»!

• Наталья
    27.12.2017 | 15:33

Прекрасные снежинки. Несколько лет назад такими же украшала дом перед Новым годом. Сейчас перешли уже на простые гирлянды.

Евгения, с Наступающим Вас!

• Чингисхан
    28.01.2024 | 09:16

Спасибо за мастер-класс, интересно попробовать с детьми. Какую лучше взять бумагу, чтоб снежинки получились крепкие, но и легко складывались? И еще, есть ли какие-то хитрости, чтобы симметрия снежинок была идеальной? Руки у меня не очень прямые))