Блог для маленьких школьников и их родителей
Блог Евгении Климкович

Первые в истории олимпийские игры

Автор:
Рубрика: Спорт

Приветствую вас, мои любознательные читатели! Все вы, безусловно, знаете по Олимпийские игры, даже время от времени, уверена, болеете перед экранами телевизоров за наших российских спортсменов. А вот задумывался ли кто-нибудь, почему эти спортивные соревнования так названы, где они прошли впервые и сколько им лет?

Думаю, на один-два вопроса каждый сможет дать краткий ответ. Ну а чтобы вы свободно могли рассказывать про историю Олимпиады, предлагаю познакомиться с темой под названием «Первые в истории Олимпийские игры» поближе.

Как всё начиналось?

Древняя история всегда останется для нас тайной, полностью открыть которую не способны даже историки. Так и в этом вопросе. Достоверной информации о том, кто на самом деле и когда основал первые в истории человечества Олимпийские игры, нет. Всё, что связано с давними временами, всегда окутано мифами.

Общепринято считать, что всё началось в далёкой Древней Греции, причём очень давно —  ещё в 9 веке до нашей эры, когда государства неустанно воевали между собой и разоряли друг друга.

 

Царь маленькой страны Элиды по имени Ифит озаботился одним вопросом: как сберечь свой народ от грабежей и войны, и пришёл за советом к предсказателю. Ответ оракула был немного странен: «Нужно основать игры, угодные богам!». И отправился Ифит к своему соседу – правителю Спарты, озвучил предсказание, договорился о мире и в благодарность обещал организовать атлетические соревнования.

Древнегреческие правители установили порядок проведения игр и заключили священный союз. Учреждённые состязания должны были проходить раз в четыре года в древнегреческом местечке Олимпии. Так соревнования получили своё название Олимпийские.

Есть и другая версия появления Олимпийских игр, по которой они стали проводиться благодаря сыну бога Зевса – Гераклу, привезшему в Олимпию священную оливковую веточку, знаменовав победу своего отца над свирепым дедом.

 

По иной информации тот же Геракл при помощи атлетических соревнований увековечил память царя Пелопа за его победу в колесничных гонках.

Какая версия вам ближе?

Организация первых игр

К какому бы мифу о появлении первых Олимпийских игр мы не склонялись больше, по документам дату, когда они состоялись впервые, относят к 776 году до нашей эры. На бронзовом диске царя Ифита были записаны правила состязаний и внесён пункт об обязательном военном перемирии на время их проведения. Слова текста примирения начертаны по кругу диска.

 

Место проведения соревнований Олимпию объявили священным, куда можно было входить только без оружия. Всех, кто посягнёт на святыню, держа в руках меч, было предложено считать преступником.

Было принято решение проводить соревнования между жатвой и сбором винограда, в священный месяц, который начинался после летнего солнцестояния. Спортивный праздник сначала шёл один день, потом время состязаний продлили на пять дней, а позднее стали соревноваться на протяжении месяца.

Специально создаваемая комиссия назначала день начала Олимпийских игр, и гонцы ехали из Элиды в разных направлениях, чтобы сообщить о начале перемирия и дате праздника. За месяц до начала соревнования в Олимпию съезжались атлеты разных древнегреческих государств, чтобы тренироваться. Посланники враждующих полисов Древней Греции собирались вместе для проведения мирных переговоров и улаживания конфликтов.

Кто мог участвовать в древнегреческих состязаниях?

 

Для того чтобы подать заявку на участие в Олимпийских играх, нельзя было быть ни рабом, ни варваром, ни преступником. Древние греки считали варварами всех, кто не был гражданином их государства. Для участников соревнований не существовало возрастного ценза – им мог стать и взрослый мужчина, и юноша в возрасте до 20.

Сначала в состязаниях принимали участие исключительно атлеты из Элиды. После проведения десятка игр, в число участников стали допускать жителей других полисов Древней Греции, а потом к ним присоединились и спортсмены из древнегреческих колоний.

Олимпийские виды спорта

В программы Олимпиады Древней Греции различные виды спорта включались постепенно.

Сначала в состязания атлетов входил только бег.

 

Это были соревнования на короткие дистанции, когда спортсмены пробегали от одного конца стадиона до другого. Впоследствии добавился двойной бег, когда расстояние включало путь туда и обратно. Пятнадцатые олимпийские игры включали в свою программу уже бег на длинную дистанцию. Шестьдесят пятые состязания отличились беговым соревнованием с утяжелением – на атлетов были водружены щиты, шлемы, поножи.

На втором десятке олимпийских лет в программу соревнований включили езду на колесницах, а также пятиборье, которое включало в себя борьбу, бег, прыжки в длину, метание копья и диска.

 

Во время тридцать третьей олимпиады в Древней Греции появился такой вид спорта как панкратион – единоборство с ударами ногами и руками, удушающими приёмами. К этому времени атлеты уже умело состязались в кулачных боях, для участия в которых они защищали голову бронзовым колпаком, а руки – кожаными ремнями с металлическими наконечниками. Приблизительно в это же время в олимпийскую программу прибавляются скачки на лошадях.

Древнегреческие Олимпийские победители

Ради чего так старались спортсмены, перенося физические нагрузки и ежегодно тренируясь? Конечно, ради славы, чтобы прославить и себя, и тот город, откуда они приехали!

Существовавшая в Древней Греция традиция высекать имена победителей Олимпиад на мраморных колоннах, которые были установлены по берегу реки Алфей, сыграла бесценную роль – до современности дошло имя первого призёра. Им стал повар из Элиды по имени Корэба.

Всех победителей состязаний называли олимпионниками. За свою победу атлеты получали в награду венок из листьев оливы и деньги.

 

Но самая главная награда ожидала их дома, в своём городе, когда герои получали различные привилегии. Они приобретали известность во всей Древней Греции и пользовались почётом на уровне великих воинов. Если спортсмен побеждал в олимпийских соревнованиях трижды, то в городе проживания ему ставили бюст и заносили в книгу выдающихся граждан.

Если вам уже известны такие философы как Пифагор и Платон, то вам будет интересно узнать, что в своё время первый был чемпионом в кулачном бою, а второй – в панкратионе.

 

Почему всё закончилось?

Свою значимость Олимпийские игры в Древней Греции начали терять во 2 веке до нашей эры. Они стали превращаться в обычные местнячковые соревнования.

Причиной тому – завоевание страны римлянами, которым не важен был спортивный дух, они видели в играх только зрелище. Смена религии на христианство поставила точку в проведении Олимпиады. Многие учёные говорят, что официально запретил состязания римский император Феодосий в 393 году нашей эры своим сводом законов против язычества.

 

Лишь по прошествии столетий, в 1896 году, Олимпиада возродилась вновь благодаря инициативе француза Пьера де Кубертена.

5 интересных фактов о древних Олимпийских играх

  1. К Олимпийским играм не допускали женщин, причём не только в качестве участниц, но и в качестве зрителей. Исключение делалось только для жрицы и возниц колесниц.
  2. Все спортсмены, принимающие участие в первых олимпийских играх, выступали совсем без одежды. Да, да, так и бегали голышом!
  3. Спортсмена, нарушившего правила в соревнованиях по панкратиону, судья бил палкой.
  4. Олимпийские игры должны были повторяться через 1417 дней. Этот промежуток времени называли «олимпийским годом».
  5. Примечательно, что спортсмены для дальности прыжка с места использовали гантели. Видимо, с ними вдаль прыгалось увереннее.

Вот такая вот интересная спортивная история. Теперь вы запросто сможете блеснуть знаниями на уроке.  С нетерпением жду вас снова на блоге «ШколаЛа», заходите за новыми интересными историями.

Успехов в учёбе!

Евгения Климкович.

Будь в курсе школьных событий!
Подпишись на новости блога!
Раз в неделю получай анонсы свежих статей на почту!
Нажимая на кнопку я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.
Комментариев к статье: 16
  • Laralaram
    11.09.2016 | 13:18

    Прекрасное событие в жизни человечества, жаль, что в наше время все замешано на политике...

    • Евгения
      12.09.2016 | 13:09

      В наше время вообще что-то невообразимое творится.

  • Алёна
    11.09.2016 | 19:26

    Так интересно, вот действительно, столько моментов и подробностей, о которых я не знала. Так странно что женщин не допускали даже смотреть.

    • Евгения
      12.09.2016 | 13:10

      Ну там же обнаженные мужчины соревновались на арене, может поэтому и не пускали.

      • Елена
        14.09.2016 | 17:59

        Да, где-то читала что именно по этому и не пускали! :p

  • Галина
    12.09.2016 | 10:34

    Про возникновение олимпийских игр читала , но не знала, что Пифагор был чемпионом по кулачному бою.

    • Евгения
      12.09.2016 | 13:20

      Рада, что и для себя вы открыли что-то новое, Галина)

  • Елена
    14.09.2016 | 18:01

    Люблю я статьи про Древнюю Грецию! Спасибо за удовольствие, Евгения! Не знала насчёт Пифагора и Платона! Прикольно, что они не только умными философами были но и спортсменами! Хорошие времена тогда были! В юности мечтала тогда жить! :p

    • Евгения
      14.09.2016 | 23:52

      Елена, на здоровье! Да, хорошие времена) и игры Олимпийские и никакого допинга. Но вот только нас с вами Олимпиаду смотреть бы не пустили, но мы бы уж нашли бы способ одним глазочком то...

      • Елена
        17.09.2016 | 06:54

        А мы бы взяли бы и организовали женские олимпийские игры! В спорте мне больше нравится участвовать нежели сидеть и смотреть как им занимаются другие. Мне вообще сложно усидеть на месте! :p

        • Евгения
          17.09.2016 | 14:40

          А почему бы и нет) Я бы была метательницей молота! Всегда хотелось мне попробовать эту штуку раскрутить и подальше закинуть, главное вовремя руки отпустить, а то можно и следом улететь)

  • Ирина
    14.09.2016 | 20:39

    Спасибо за статью! Обновила свои знания по теме! Очень уж люблю историю)

    • Евгения
      14.09.2016 | 23:53

      Здравствуйте, Ирина) Всегда пожалуйста)

  • Таисия
    14.09.2016 | 23:02

    Было очень интересно почитать про историю Олимпийских игр. Жаль наших спортсменов, которые из-за допингового скандала не смогли приехать на игры. Хотя и у американцев, как стало сегодня известно, принимали гораздо более серьезные препараты и завоевывали медали. Очень обидно, что сейчас Игры замешаны на политике.

    • Евгения
      14.09.2016 | 23:59

      Да, Таисия, жаль наших олимпийцев очень, готовились люди, старались и на тебе. Но зато те, кто до игр добрался, выступили хорошо, и им за это большое спасибо. А наши параолимпийцы? Это же вообще «тушите свет»! Уже все это похоже на какой-то бред неизвестно кого. Я надеюсь, что когда-нибудь все придет в норму.

  • Vamokaas
    15.01.2024 | 08:05

    Очень интересная статья. Может кто-то знает подробней про первые олимпийские игры? Что за дисциплины были, какие страны участвовали? Буду рад узнать больше :)

Оставить комментарий:
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o:
Нажимая на кнопку я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.
[adwp2]