Мастерим из бумаги и картона голубых китов

Рубрика: Из бумаги

Здравствуйте, друзья!

В последнее время творческая команда блога «ШколаЛа» без дела сидеть не может. Руки так и чешутся смастерить что-нибудь замечательное. Хотите узнать, как сделать кита из бумаги? Даже не одного, а двух? Тогда читайте и смотрите дальше.

Приготовимся. Нам потребуются:

материалы

• лист голубого или синего картона;
  • лист белой бумаги;
  • ножницы;
  • линейка и карандаш;
  • клей.

Для начала на листе цветного картона начертим две линии, которые разделят его на три равные части.

линии-на-листе

Разрежем картон по этим линиям, получим три полоски. Одну полосочку пока отложим в сторону.  С двумя другими поработаем. Первую оставим такой, какая есть, а другую чуть укоротим.

полоски-из-картона

Теперь на каждой полоске нужно нарисовать китовый хвост. Примерно вот такой.

рисуем-хвост

И вырезать хвостики.

вырезаем-хвост

Затем ту часть кита, которая покороче, нужно подогнуть. Мы сгибали по линейке, чтобы было ровнее.

подгибаем-край

Итак, одна полоска подогнута, а к длинной полоске, слегка отступив от края, мы приклеили белый  прямоугольник.

делаем-рот

Из той же белой бумаги вырезали небольшие кружочки. Это будут у кита глазки. Приклеиваем их на место. И рисуем зубы.

глаза-кита

Осталось только взять клей и соединить две половинки нашего подводного гиганта. Склеиваем половинки между собой. Сначала хвостик к хвостику. Затем впереди. Кит почти готов! Остался фонтан.

Его сделаем из белой бумаги. Нарезаем ее бахромой.

нарезаем-бахромой

Скручиваем в трубочку и приклеиваем на спинку киту.

приклеили-фонтан

Ура! Первый вариант готов!

готовый-кит

А теперь вариант второй, тоже очень простой.

Возьмем оставшуюся полоску бумаги.

полоска-бумаги

И с двух сторон разрезаем ее так, как показано на фото.

режем-полоску

Вставляем разрез в разрез и получаем вот такую фигуру. Вид сверху.

фигура-сверху

Вид сбоку.

фигура-сбоку

Делаем киту рот и глаза.

глаза-и-рот

А затем из небольшого кусочка картона изготавливаем фонтан.

фонтан-из-картона

И приклеиваем его киту на спинку.

вариант-второй

Все готово!

Теперь у нас есть пара своих собственных голубых китов)

И у вас будут, если вы позволите себе немножко творчества)

А прямо сейчас немного интересностей про голубого кита. Оказывается, это самое огромное животное, когда-либо существовавшее на земле. Вес нашего знакомого может доходить до 180 тонн. Даже самолет весит меньше.

Другое имя голубого кита — «блювелл». Несмотря на свои гигантские размеры он никого в море не обижает. Питается планктоном — мельчайшими организмами, живущими в воде. Ну а фонтан, который кит выпускает из отверстия на спине, достигает 10 метров в высоту.

Кстати, совсем недавно мы смастерили замечательного нильского крокодила и слепили трех разноцветных жуков-скарабеев.

Интересно, что придет в голову в следующий раз?

Поживем — увидим на блоге «ШколаЛа»!

До новых встреч)

• Александр
    17.03.2019 | 09:50

Новое и интересное занятие для моей детворы, спасибо за идею. Как раз можно совмещать изготовление и истории о китах, познакомить детей с ними более подробно. Уверен это будет не только весело, но и познавательно.

• Laralaram
    22.03.2019 | 19:53

Очень забавные киты. Но их просто делать, и дети будут иметь представление, как эти животные выглядят

• Lara
    25.03.2019 | 16:39

Для детишек прекрасное занятие. Я в детстве обожала поделки из бумаги, даже тете Вале посылала

• Юлия
    08.08.2019 | 06:30

Как красиво! А, главное — просто) спасибо)

• Татьяна
    24.08.2019 | 11:22

Какой интересный кит из бумаги. Попробуем с племяшкой соорудить. Думаю ей будет интересно.

• Маша
    09.12.2020 | 09:39

Спасибо за мастер класс. Сделали с детишками целую семейку разноцветных китов! Насладились творчеством по полной программе)

09.12.2020 | 09:43

Разноцветные киты? Это интересно! Молодцы!

• Vanu
    28.01.2024 | 10:28

Классная идея, мы с дочкой тоже пробовали делать китов из картона, получилось весело. Она все море нарисовала, киты там плавают, как живые. Правда, у нас скотч быстро кончился, пришлось на клей переходить, но это тоже интересный опыт)

• Nor