Портфолио школьника. Что это такое и кому это нужно?

Большой привет всем читателям блога «ШколаЛа»!

Когда ребенок отправляется в первый класс, то на первом родительском собрании родители слышат красивое слово «портфолио». Сегодня поговорим о том, что такое портфолио школьника? Необходимо оно или нет? Это обязательно или все-таки добровольно?

Что там в законе?

Итак, учитель просит сделать портфолио и принести его в школу.

И это задание не для детей, поскольку сами они с такой работой в силу своего возраста справиться пока не в состоянии. И учителя этим заниматься не будут.

Следовательно, это задание для нас, родителей. То есть, дополнительная нагрузка.

Так как требование это, как и все в школе, является новым и непривычным, то у мам и пап возникает множество вопросов. Самые популярные:

1. Что это такое?
  2. Зачем это нужно?
  3. Обязательно или нет?

Конечно, можно никого и ничего не стесняясь, начать возмущаться. Типа, а где это в законодательстве написано? А покажите мне статью закона, а что это я должен?

Честно говоря, проштудировав закон об образовании и современный ФГОС я не нашла  прямого упоминания портфолио. Но зато, в законе об образовании есть статья № 28, пункт 3, подпункт 11. Вот он, на картинке.

А портфолио, по сути, и есть одна из разновидностей индивидуального учета результатов ребенка в разных сферах его жизнедеятельности.

Кроме того, у школы может быть разработан свой локальный нормативный акт, в котором и прописана необходимость оформления учениками портфолио. А локальные акты школы, если они не противоречат федеральному законодательству, являются обязательными к исполнению.

С чем его едят?

Так что же такое портфолио ученика начальных классов? Это как книга, главным героем которой является ваш собственный ребенок. В этой книге рассказывается о самом ребенке, его семье, его друзьях, его увлечениях и достижениях в абсолютно разных сферах жизни.

Здесь не только про школу и учебу.

Ваш ребенок маленький кулинар? Так расскажите о его «вкусных» достижениях.

Юный фотограф? Покажите самые удачные фотоснимки.

Умеет плести супер фенечки? И об этом не стоит молчать.

Что уж говорить о юных спортсменах, художниках, музыкантах, танцорах.

Каждый ребенок уникален и, безусловно, талантлив. И вам не просто позволено, вас просят похвастаться талантами и достижениями. Зачем же отказываться?

Кому все это нужно?

Не все родители любят делать портфолио, но все без исключения дети любят его читать и рассматривать. Когда их умения и достижения собраны в одном месте, когда все так наглядно и явно видно, то это существенно поднимает самооценку и подталкивает к новым свершениям. Здорово!

Так что, прежде чем поднимать бунт против учителя и школы по поводу незаконности их требований, подумайте, а может все таки стоит попробовать? Тем более, что это совсем не сложно.

Если уж совсем нет времени, то можно приобрести уже готовое портфолио. Вы получите красочную папку с вложенными готовыми страницами, которые необходимо просто заполнить.

Да, индивидуальным подходом здесь и не пахнет, но зато существенно экономит время. Все можно сделать и за один вечер. Так зачем же мучиться и нервничать? Я слышала, что бывает даже так, что целым классом, коллективно, покупают такие вот папочки и решают проблему с портфолио раз и НЕ навсегда.

Почему не навсегда?

Потому что портфолио не стоит на месте, как, собственно, и ваш ребенок. Он растет и развивается, вместе с ним должно расти и развиваться его портфолио.

Вот несколько ссылок на готовые варианты.

В интернет-магазине «Ozon»

В интернет-магазине «My-shop»

В интернет-магазине «Лабиринт»

Только перед покупкой проанализируйте содержимое на соответствие требованиям школы. Там может просто напросто не быть определенных необходимых страниц.

Ходят слухи, что портфолио пригодится при поступлении ребенка в вуз. Вроде как, его будут учитывать и выдавать за него дополнительные баллы.

Но, все пока на уровне слухов. Ни от одного абитуриента не слышала, чтобы у него потребовали предъявить папку с достижениями из школы.

А вот для чего ваша индивидуальная книга точно пригодится, так это для участия в различных школьных конкурсах. Например, в нашей школе каждый год проводится конкурс «Ученик года», одним из этапов как раз и является конкурс портфолио. И покупное готовое здесь точно не прокатит.

Сашуля

О том, как мы в «Ученике года» участвовали и победили я уже рассказывала здесь и в этой статье.

А еще представьте, как интересно будет полистать портфолио через много лет, когда ваш ребенок вырастет. Это ж как старый фотоальбом смотреть. Вот зачем сегодня стоит постараться.

В общем, разобраться с портфолио совсем не сложно. Можно просто купить. А можно сделать своими руками. Если вы выбираете самодельный вариант, то прочитайте вот эту статью, в которой найдете массу полезной информации и ценных рекомендаций.

На сегодня все! Жду ваших комментариев.

До новых встреч!

• Александр
    13.09.2020 | 07:46

Идея конечно интересная...Портфолио — раньше такого не было) Может и стоит такое попробовать применять в школе.

• Юлия
    11.10.2020 | 19:03

И как мы выросли без всего этого? Особенно если его действительно будут делать родители, по крайней мере в начальных классах.

19.01.2024 | 19:13

Неплохо было бы узнать поподробнее как именно оформлять портфолио для разных возрастов. У младших и старших школьников же разные достижения и интересы. Кто-нибудь делал такое для своих детей, поделитесь опытом? И еще интересно, как школы относятся к таким портфолио, реально ли они помогают при поступлении куда-то?