5 октября! День Учителя! Примите поздравления!

Здравствуйте, дорогие друзья!

А сегодня праздник! Сегодня День Учителя! Сегодня все спешат поздравить своих любимых педагогов! И блог «ШколаЛа» в стороне от поздравлений оставаться не собирается.

Дорогие учителя, «ШколаЛа» поздравляет вас с профессиональным праздником, желает:

• простого человеческого счастья;
  • крепкого здоровья;
  • благодарных учеников;
  • адекватных родителей;
  • творческих успехов.

В общем, всего того, что сделало бы правдой те слова, которые вы частенько пишете на доске, а именно «Классная работа»!!!

Пускай у вас все будет классно!!! Мы вас уважаем, ценим и любим)

Уважаемые читатели, надеюсь, вы уже успели позаботиться о подарках для преподавателей. Если нет, то быстрее прочитайте вот эту статью, там много подарочных идей. А может еще есть время для того, чтобы сделать своими руками поздравительную 3D-открытку?

Поздравления для учителей в стихах

Открытка есть, но не знаете, что на ней написать? Не проблема! Ловите подборку самых красивых поздравительных стихотворений.

поздравление-в-стихах

стихотворное-поздравление

поздравление-для-учителя

поздравить-учителя

поздравление-с-днем-учителя

стих-ко-дню-учителя

поздравление-любимому-педагогу

Анекдоты про школу

Считаете, что стихотворения – это слишком серьезно? Желаете что-нибудь повеселее, чтобы увидеть улыбку на учительском лице? Тогда, может быть, вместо стиха написать анекдот? А что, креативненько будет) Внизу для вас подборочка прикольных школьных анекдотов.

анекдот-про-школу

школьный-анекдот

анекдот-про-вовочку

анекдот-про-ученика

анекдот-про-геометрию

анекдот-про-учителя

анекдот-про-экзамены

Из истории праздника

А сейчас предлагаю расширить свой кругозор и узнать, как же появился День Учителя и почему его отмечают именно 5 октября?

В этот день в 1966 году в городе Париже состоялась Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. Во время этой конференции представители ЮНЭСКО и Международной организации труда подписали документ «Рекомендации о статусе учителей».

В 1994 году 5 октября более чем в ста странах мира был в первый раз отмечен Всемирный День Учителя. И в России в том числе. А до 1994 года в нашей стране педагогов поздравляли в первое октябрьское воскресенье.

Интересные факты об учителях

Ну и на сладкое) Немного интересных фактов о наших дорогих учителях)

1. Знаете ли вы, кого в Древней Греции называли педагогами? Вы наверняка удивитесь! Ведь так называли самых физически слабых рабов. Они просто не могли выполнять никакую тяжелую работу. Поэтому им поручали присматривать за детьми, в том числе отводить учеников на занятия и забирать обратно.
  2. А еще в Древней Греции были настоящие калькуляторы! Живые калькуляторы! Так называли учителей арифметики. А все по тому, что при счете использовали камушки. А «calculus» в переводе с греческого и означает «камень».
  3. А у нас в России в 19 веке дворянских детишек обучали иностранные гувернеры. У большинства гувернеров даже не было образования и ценились они в основном за знание иностранного языка. К гувернерам и гувернанткам предъявлялись определенные требования, они должны были быть не очень-то молодыми, женатыми или замужними, и желательно не очень красивыми.
  4. Еще до революции многие учителя в российских школах любили употреблять слово «морос», что означало «глупость». Так они реагировали на некоторые, не правильные с их точки зрения, высказывания учеников. Отсюда и пошло выражение «глупость сморозить», а вовсе не от мороза.
  5. В советские времена многие женщины выбрали для себя работу в школе благодаря красавчику Вячеславу Тихонову. Это актер, исполнивший главную роль в фильме «Доживем до понедельника». Дамы надеялись встретить в школе именно такого мужчину. И кто знает, может быть им это удалось?

Еще раз с праздником, дорогие учителя!

Ваша, «ШколаЛа»)

• Алексей
    06.10.2017 | 14:53

Давно уже не захожу в школу, да и тех учителей, которые меня учили уж не работают. А за подборку поздравительных стихотворений, анекдотов, рассказов из жизни школы СПАСИБО!

• Meni
    27.01.2024 | 23:52

Хорошо что напомнили про День Учителя, всегда ведь в голове столько всего, можно и пропустить. Кстати, в статье могли бы еще советы добавить, как оригинально поздравить учителей, а то открытки и цветы — это классика, хочется чего-то нового. И список подарков, которые точно понравятся, пригодился бы.

• Siepormen
    05.02.2024 | 19:19

Классная статья, понравилось читать про День Учителя! Мы с детьми всегда готовим подарки их учителям, чтоб показать уважение и благодарность. Ведь они так много делают для наших малышей. Спасибо автору за напоминание этого важного дня, будем готовиться заранее)

• Kalutmaez
    12.02.2024 | 07:19

Классно, что есть целый день, чтобы сказать спасибо учителям. Ведь они трудятся каждый день, чтоб наши детишки были умнее. Кстати, интересный факт: в разных странах День Учителя отмечают в разное время. У нас 5 октября, а где-то и весной бывает. Хорошо бы ещё и школьникам напоминать про этот праздник, чтоб они тоже уважение показывали.

• Vemayunf
    14.02.2024 | 10:02

Классно, что есть такой день как День Учителя, мои ребята всегда стараются сделать что-то особенное для своих учителей. Статья напомнила подготовить подарки заранее. Спасибо за напоминание, думаю, что такие праздники помогают укреплять уважение к профессии учителя и это важно для будущего образования.