ОЧЕНЬ СРОЧНО ДАЮ 15 БАЛОВ (СКОЛЬКО ЕСТЬ ПРОСТИТЕ) Часть 1 1. Какой из городов Руси считался главным…
ОЧЕНЬ СРОЧНО ДАЮ 15 БАЛОВ (СКОЛЬКО ЕСТЬ ПРОСТИТЕ)
Часть 1
1. Какой из городов Руси считался главным в начале эпохи раздробленности?
А) Новгород
Б) Владимир
В) Киев
Г) Москва
2. Какой хан был первым правителем Золотой Орды?
А) Чингизхан
Б) Батый
В) Узбек
Г) Тохтамыш
3. В каком году произошло событие, о котором идет речь в Лаврентьевской летописи.
«И сошлись оба войска, и было на Калке сражение великое, и победили поганые татары половцев, и князей русских, и пала русская сила… Это был первый поход татарский на Русь.»
А) 1223 год
Б) 1237 год
В) 1240 год
4. Первый из русских городов, павший под ударом войска Батыя:
А) Москва
Б) Рязань
В) Коломна
Г) Новгород
5. С именем какого князя связаны сражения 1240 и 1242гг?
А) Юрия Долгорукого
Б) Даниила Галицкого
В) Александра Невского
Г) Ивана Калиты
6. Прозвище Невский князь Александр Ярославович получил за:
А) проведение переписи населения в Новгороде
Б) поездку к хану Орды за ярлыком
В) победу над крестоносцами
Г) разгром шведского отряда
7. Ордынские чиновники, которые собирали дань
А) бесермены
Б) баскаки
В) численники
Г) тиуны
8. Что такое ярлык?
А) Грамота, на управление землями в Монголии
Б) Грамота, которую давали татаро-монголы, для княжения на Руси
В) Документ, удостоверяющий личность монголо-татар.
9. В период ордынского владычества политический центр Руси из разорённого Киева переместился:
А) в Новгород
Б) в Москву
В) во Владимир
Г) в Тверь
10. Колыбелью, каких народов стала Литовская Русь?
А) белорусов и литовцев
Б) украинцев и белорусов
В) литовцев и чехов
11. Грюнвальдская битва произошла в:
А) 1410 г.
Б) 1415 г.
В) 1420 г.
12. В результате Люблинской унии образовалось государство:
А) Великая Литва
Б) Речь Посполитая
В) Великая Польша
Часть 2.
1. Какое литературное произведение связно с русско-половецкими отношениями?
2. Назовите причины раздробленности на Руси
3. Какой архитектурный памятник изображен на фотографии? Где он располагается?
4. Назовите не менее 5 последствий ордынского владычества на Руси
1 Во главе государства стоял Великий Князь (хотя этот титул весьма условен и не всегда давал какие-то особые полномочия). Главной опорой князя была дружина, которая делилась на старшую и младшую. Важные вопросы решались народным собранием — вече, которое имело достаточно серьёзное влияние на жизнь государства. Существовали также местны
3 1. Феодальная раздробленность привела к военному ослаблению Руси. Разъединённые княжества не могли в одиночку противостоять врагу. Русские земли стали уязвимы.
2. Возникали междоусобицы. Князья пытались расширить свою территорию, начинали войны с соседними правителями. Эти раздоры ослабляли военную мощь и снижали темпы экономического развития.
3. Государство раздробилось на мелкие княжества. Изначально образовалось 15 владений, позже они раскололись на 50, со временем — на 250. Русь теряла политическое единство.
Положительные:
1. Разделение большого государства на мелкие владения позволило освоить огромную территорию. Натуральное хозяйство стремительно развивалось, народ обогащался. Появлялись новые орудия труда и технологии обработки земли.
2. Развивалось вотчинное хозяйство. Земля теперь принадлежала феодалам, они стремились получить с неё как можно больший доход. Это позволило экономике развиваться не только в центре, но и в самых отдалённых областях древнерусского государства.
3. Каждое княжество самостоятельно устанавливало внешние торговые отношения. Торговля с соседними странами обеспечивала экономики, укрепление власти и повышение материального благосостояния населения.
4. Правители вели самостоятельную внешнюю политику.
5. Развитие торговых отношений и установление самостоятельной внешней политики дало толчок к росту городов, подъёму ремесла и производственных отношений.
6. Каждое самостоятельное княжество развивало культуру. Создавались собственные летописи, что позволило более подробно запечатлеть историю древнерусского государства. Строились храмы, развивалась письменность. Период раздробленности связан с расцветом русской культуры.
В настоящее время некоторые историки относятся к факту раздробленности Руси скептически. Они сопоставляют Русь с европейскими государствами. Любое самостоятельное русское княжество было огромным по сравнению с городами-государствами Европы. Некоторые историки считают, что полного распада древнерусского государства не было. Несмотря на политическую раздробленность, связь между русскими княжествами не разорвалась. Единая религия, общий язык и многовековая история не давала государству разделиться окончательно. Русские всегда осознавали своё родство и общую судьбу.
е князья, управлявшие делами отдельных княжеств.