Автор: ulyanakolesovaandree
Предмет: Физика
Уровень: 10 - 11 класс
дам 25 балов
№1. Чему равна масса цинкового бруска объемом 30 см3
№2. На каком минимальном расстоянии от автомобиля безопасно переходить улицу, если пешеход может перейти проезжую часть улицы за 8 с, а автомобиль движется со скоростью 72 км/ч.
№3 Фарфоровый брусок массой 3 кг имеет объем 5 дм3. Определите, имеет ли он внутри полость. №4 Велосипедист проехал 700 м за время, равное 5 мин, а за следующие 10 мин он проехал 2 км. Определите среднюю скорость за все время движения.
№ 5 Мешок вмещает 45 кг. Сколько потребуется мешков, чтобы перевезти 1,5 м’ песка?
Автор: bodakruslan16
Предмет: Физика
Уровень: 10 - 11 класс
1.
Кусок металла массой
2,1 кг имеет объем 300 см3. Найдите его плотность. Что это за металл?
2.
Объем стального бруска
430 см3. Найдите его массу.
3.
На складе подсолнечное
масло хранится в металлических бочках. Найдите объем бочки , если в ней налито
47 кг масла.
4.
Какова плотность
сплава из 400 г алюминия и 500 г меди?
Автор: OlegSac
Предмет: Физика
Уровень: 10 - 11 класс
1.Спортсмен массой 72 кг прыгнул в высоту на 2м. Определите мощность, которую он развил, если подъем занял 0,2с.
2.Какая работа совершается при снятии стружки длиной 3 м, если приложенная к рубанку сила равна 80 Н.
3.Легковой автомобиль массой 2т развивает скорость20м/с. Какой кинетической энергией он обладает.
4.К концам рычага подвешены грузы массой 4 кг и 24 кг. Меньшее плечо равно 40см. Определите длину большего плеча
5.С помощью подвижного блока равномерно подняли груз массой 8 кг на высоту 8м. Какая работа была выполнена и каков КПД устройства, если для подъема была приложена сила 50Н.
6.Атомный ледокол, имеет мощность 32400 кВт, проходя 20 км за 5ч. Найдите силу тяги ледокола.
ПАМАГИТЕ ПЖ ОЧЕНЬ НАДО ДО ЗАВТРА!
ДАЮ 15 БАЛОВ
НУЖНО РЕШЕНИЕ ПОЛНОСТЬЮ Т Е ДАНО, ФОРМУЛА, РЕШЕНИЕ.
Автор: milanovnamila98
Предмет: Физика
Уровень: 10 - 11 класс
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!ДАМ 20 БАЛЛОВ!
1.Система отсчёта жёстко связана с лифтом. Определи, в каком случае систему отсчёта можно считать инерциальной:
а)лифт свободно падает
б)лифт движется равномерно вниз
2. Автопоезд движется по горизонтальной прямолинейной траектории. На него действует сила тяги тягача, которая по модулю больше силы трения. Определи, какое движение совершает автопоезд. Из предложенных вариантов ответа выбери правильный:
а)автопоезд движется равноускоренно
б)правильный ответ зависит от погодных условий
в)автопоезд движется равнозамедленно
г)автопоезд движется равномерно
3. Бусинка массой 9,4 г соскальзывает по вертикальной нити.
С точностью до миллиньютона определи, каким должно быть минимальное значение силы трения между нитью и бусинкой, чтобы бусинка не соскальзывала с нити. При расчётах прими g=10 м/с².
Ответ:
Автор: jhuG0
Предмет: Физика
Уровень: студенческий
СОЧ ПО ФИЗИКЕ, ПОМОГИТЕ ПРОШУ
первоначальная длина пружины без груза 5 см. после того, как был подвешен груз, длина пружины стала равна 15 см.
А) определите удлинение пружины в СИ
Б)определите силу тяжести, действующую на груз, если, его масса 5 кг
В) определите жестклсть пружины
Г)выполните рисунок к задаче, указав все силы действующие на груз
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ
Автор: DimaMix111
Предмет: Физика
Уровень: 5 - 9 класс
1.Вес — это . * а)сила тяжести б)сила, с которой предмет давит на опору в)мера массы, измеряется в килограммах
2. Масса — это . * а) количество вещества в теле б) вес, определяется взвешиванием предмета в) произведение плотности на объем
3.Какая масса у воздуха в одном кубическом метре? * а)1,29 кг б)129 кг в)12,9 кг г)100 гр
4. Чему равен вес мальчика, если масса его 50 кг? * а) 490 Н б) 490 кг в)490 000 гр
5.Какая масса у велосипеда, если на асфальт он давит весом 147 Н? * а)15 кг б)16 кг в)17 кг г)14 кг
6.Укажите правильную формулу для измерения давления в газах и жидкостях? * а)p=F/S б)P=mg в)p=ρgV г)p=ρgh
7.Укажите правильную формулу для вычисления давления в твердых делах? * а)p=F/S б)P=mg в)p=ρgV г)p=ρgh
8.Какую площадь опоры занимает прицеп фуры, если его вес 15 Н, а давление 1,25 Па? * а)8 м2 б)10 м2 в)12 м2 г)14 м2
9.Какая должна быть высота аквариума, если давление воды в нём 80 Па? Плотность воды 1000кг/м3 * а)0,008м б)0,01м в)0,012м г)0,014м
10.Рассчитать давление бетонного блока массой 2т в горизонтальном положении, если его площадь опоры равна 16м2? * а)1000 Н б)1100 Н в)1225 Н г)1,225 Н
Автор: Syswuj
Предмет: Физика
Уровень: 5 - 9 класс
Даю 25 баллов.
Задание 1.
Длина нерастянутой пружины 10 см. Когда к пружине подвесили груз, ее длина увеличилась до 16 см. Какова масса груза, если жесткость пружины равна 60 Н/см?
Задание 2.
Может ли сила трения превышать силу тяжести тела? Ответ обоснуйте.
Задание 3.
Два человека тянут груз, прикладывая горизонтальные силы F1=100 Н и F2=150 Н, направленные вдоль одной прямой. Каким может быть модуль равнодействующей R этих сил? Рассмотрите все возможные случаи.
Автор: kristinasharkeziy
Предмет: Физика
Уровень: студенческий
СРОЧНО! ОТВЕТ НУЖЕН СЕГОДНЯ! ДАЮ 100 БАЛЛОВ!
1) Баржа массой М движется по инерции в стоячей воде с постоянной скоростью. Как изменилась скорость баржи после того, как на неё вертикально упал с вертолёта груз массой М/8?
Увеличилась в 1,25 раза.
Уменьшилась в 7 раз.
Уменьшилась в 1,25 раза.
Увеличилась в 1,125 раза.
Уменьшилась в 1,125 раза.
2) Какую минимальную работу надо совершить, чтобы поднять со дна водоёма на высоту 2 м над поверхностью воды бетонную плиту массой 600 кг? Глубина водоёма — 6,9 м. Плотность бетона — 2300 кг/м3, воды — 1000 кг/м3.
g = 10 м/с2.
Ответ укажите в кДж с точностью до десятых.
3) Подъёмный кран поднимает с земли контейнер массой 1,2 т на высоту 15 м с постоянным ускорением 0,5 м/с2. Какую мощность развивает при этом мотор крана? g = 10 м/с2.
Ответ укажите в кВт с точностью до десятых.
Автор: nk9386170
Предмет: Физика
Уровень: 10 - 11 класс
помогите пожалуйста!
1. Подано графік (в додатку)залежності сили пружності від видовження пружини.
а) Чому дорівнює жорсткість пружини?
б) Яка сила пружності виникає в ній при деформації 0,4 см?
2. Яка густина куба об’ємом 27см³, якщо його вага 3Н?
Автор: MonsterX1
Предмет: Физика
Уровень: студенческий
1.Яка кількість теплоти виділиться під час повного згорання 1111 кг газу?
2.Обчисліть кількість теплоти, яка необхідна для випаровування 525 кг води, яка знаходиться при температурі 20℃.
3.Потужність двигуна в автомобілі 1045 Вт. На відстані 200 км він витрачає 11 кг бензину. ККД двигуна 35 %. Визначити швидкість, з якою він проходить відстань 200 км.
Ответ:
1. Місткість бака для пального:
Густина дизельного палива: ρ = 850 кг/м³
Місткість бака: V = m / ρ = 42 кг / 850 кг/м³ ≈ 0,0494 м³
Переведення в літри: V = 0,0494 м³ * 1000 л/м³ ≈ 49,4 л
2. Перевезення нафти:
Об’єм однієї цистерни: V = 60 м³
Об’єм 40 цистерн: V = 40 * 60 м³ = 2400 м³
Густина нафти: ρ = 800 кг/м³
Маса нафти: m = ρ * V = 800 кг/м³ * 2400 м³ = 1920000 кг
Переведення в тонни: m = 1920000 кг / 1000 кг/т = 1920 т
3. Жорсткість пружини:
Закон Гука: F = k * x
Fпруж = 4,2 Н
x = 3,5 мм = 0,0035 м
k = Fпруж / x = 4,2 Н / 0,0035 м = 1200 Н/м
4. Знаходження величин за законом Гука:
а)
Fпруж = 1,8 кН = 1800 Н
k = 600 Н/м
x = Fпруж / k = 1800 Н / 600 Н/м = 0,003 м = 3 мм
б)
x = 2 см = 0,02 м
Fпруж = 13 Н
k = Fпруж / x = 13 Н / 0,02 м = 650 Н/м
5. Сила пружності:
Fпруж1 = 1,2 кН = 1200 Н
x1 = 4 см = 0,04 м
x2 = 5,6 мм = 0,0056 м
За законом Гука: Fпруж1/x1 = Fпруж2/x2
Fпруж2 = Fпруж1 * x2 / x1 = 1200 Н * 0,0056 м / 0,04 м = 168 Н
Відповіді:
Місткість бака: 49,4 л
Перевезена маса нафти: 1920 т
Жорсткість пружини: 1200 Н/м
а) x = 3 мм; б) k = 650 Н/м
Fпруж2 = 168 Н
Ответ:
Объяснение:
1.
Дано:
m = 42 кг
Знайти: V — ?
m = V * ρ ⇒ V = m/ρ, де ρ = 850 кг/м³ щільність дизельного палива
V = 42/ 850 ≈ 0,05 м³
1м³ = 1000 л
V = 0,05 * 1000 ≈ 50 л
2.
Дано:
V = 60 м³
n = 40 цистерн
Знайти:
V₁ = 60 * 40 = 2400 м³
m = V₁ * ρ, де ρ = 800 кг/м³ — щільність нафти
m = 2400 * 800 = 1920000 кг = 1920 т
3.
Дано:
Fпруж = 4,2 Н
x = 3,5 мм = 0,0035 м
Знайти: k — ?
F = k * x ⇒ k = Fпруж. / x
k = 4,2/0,0035 = 1200 Н/м
4.
а)
Дано:
F пруж = 1,8 кН = 1800 Н
k= 600 Н/м
Знайти: х — ?
x = Fпруж/ k = 1800/600 = 0,003 м = 3 мм
б)
Дано:
x = 2 см = 0,02 м
F пруж = 13Н
Знайти: k — ?
F = k * x ⇒ k = Fпруж./ x
k = 13/0,02 = 650 Н/м
5.
Дано:
F₁= 1,2 кН = 1200 Н
x₁ = 4 см = 0,04 м
x₂ = 5,6 мм = 0,0056 м
Знайти: F₂ — ?
За законом Гука:
Так як коефіцієнт жорстковті пружини однаковий, то
k = (F₁/x₁ = F₂/x₂) ⇒ F₂ = F₁ * x₂/x₁
F₂ = 1200 * 0,0056/0,04 = 168 Н