Автор: lpppp1
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
Чем бы обусловлен подъем Московского государства 17-18 века
Автор: korkatrina65
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
Краткий рассказ по теме Россия в 17 веке
Автор: litva69
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
Общая причина бунтов середины 17 века в России
Автор: qubaxanlia
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
Народы России во второй половине XVI
Автор: feorda
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
Россия на рубеже XVI -XVII вв Смутное время. Назовите фактор, позволивший России сохраниться как независимое государство в период Смуты
Автор: podi121212
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
Помогите!
Докажите, что в России 16 века большую роль играли реместо и торговля. (3-5 аргументов)
Автор: fsffjhrglfhglkrh
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
Военные конфликты в России в 16 веке
Автор: zejnollaarnur
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
Причинами крестовых походов являются
Укажите один или несколько правильных вариантов ответа:
1. желание монархов и знати расширить территории
2. стремление католической церкви распространить влияние на Восток и увеличить богатства
3. помощь русским княжествам в их борьбе с монголами
4. желание папы римского объединить христианские вероучения
надежды крестьян на землю и свободу
5.стремление европейцев распространить свои научные знания на Востоке
Автор: dadiandad
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
Какие итоги экономического развития России в первой четверти 18 века вы считаете главными и почему
Автор: fenixkatya2013
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
дата народных востаний в древней руси в 11 13 веках
В каждой стране были свои специфические основы реформационного движения, поэтому и характер Реформации в каждой стране разный. Реформация в Англии не похожа на Реформацию в Германии или в Швейцарии. В свою очередь Реформация во Франции также имеет свои отличия.
Для развития Реформации во Франции не было столь благоприятной ситуации, как в Германии или Швейцарии.
Королевская власть во Франции рано начала противостоять притязаниям папы. В XV в. были отменены папские аннаты — французские епископы избирались духовным капитулом и утверждались не папой, а королем. В папскую курию представители французской церкви могли обращаться только во вопросам вероучения. По всем остальным вопросам они имели дело не с папой, а с французским королем. Согласно Болонскому конкордату 1516 г. король получил право назначать епископов с последующим утверждением кандидатуры папой. Это был некий компромисс между королем и папой. Епископ мог подолгу не замещать вакантной должности и получать в свою пользу доходы с церковных должностей. Таким образом доходы французской церкви шли королю и частично крупному дворянству. У французских королей не было таких конфликтных отношений с Ватиканом, как у английских.
Реформационные идеи начали распространяться во Франции довольно рано. Одним из первых французских гуманистов и французских реформаторов был крупный философ и богослов Лефевр дЭтапль (1450-1536). В 1512 г. он пишет трактат «Послания апостола Павла», в котором выдвигает два основных реформационных положения: оправдание верой и признание Св. Писания единственным источником веры. Лефевр дЭтапль перевел Библию на французский язык.
Если в Англии с усилением реформационного движения возобладал кальвинизм, то во Франции преобладало более мягкое, лютеранское направление Реформации. Начинают создаваться лютеранские общины. Первым создателем такой общины был епископ Брисоннэ.
Протестантизм во Франции не получил в начале ни широкого распространения, ни широкого признания. В Париже была сильна Сорбонна, которая решительно выступила против Реформации.
В начале XVI в. Франция оставалась как бы разделенной на две части — Север и Юг. В экономическом плане Север развивался быстрее. Там начал формироваться сильный и влиятельный класс буржуазии. Но буржуазия севера Франции, в отличие от буржуазии в Англии, поддерживала католическую религию. Католицизм во Франции был символом национального единства. «Единый король, единая католическая вера» — эти слова были лозунгом Французского государства вплоть до революции 1789 г. Кроме того, французская буржуазия была экономически тесно связана с королевским двором. Крестьяне Севера также оставались католиками. Таким образом, социальная база для сохранения католицизма на севере Франции оказалась очень сильной. Реформационные идеи кальвинистского толка особенно широко распространялись среди дворянства, буржуазии и ремесленников южных и юго-западных областей Франции.
В 30-х гг. XVI в. протестанты стали действовать более активно. И если до этого времени протестанты и гуманисты во Франции шли одной дорогой, то в 30-х гг. их пути расходятся. Еще раньше Сорбонна вынудила французского короля Франциска I (1515-1547) запретить придворный гуманистический кружок Маргариты Наваррской и начать репрессии против протестантов. Кальвин бежал из страны, с ним покинули Францию его сторонники, а те, кто не успел убежать, в том числе многие гуманисты, жестоко расплатились: одни были сожжены, другие изгнаны, третьи покончили с собой. Таким образом судьба Реформации во Франции, при всем ее нешироком размахе, оказалась трагичной
Подробнее — на Znanija.com — znanija.com/task/30171709#readmore