За 2 кг яблок и 4 кг апельсин заплатили 2100 тенге. Сколько стоит 1 кг печенья и 1 кг конфет, если 2…
За 2 кг яблок и 4 кг апельсин заплатили 2100 тенге. Сколько стоит 1 кг печенья и 1 кг конфет, если 2 кг яблок на 700 тг дешевле чем 3 кг апельсин?
Решение.
Пусть 1 кг яблок стоит х грн. Тогда 1 кг апельсин стоит (х+12) грн.
5 кг апельсин стоят 5(х+12) грн.
8 кг яблок стоят 8х грн.
Составим уравнение : 5(х+12)=8х
5х+60=8х
60=8х-5х
3х=60
х=20
1 кг яблок стоит 20 грн .
1 кг апельсин стоит 20+12=32 грн.
Пошаговое объяснение:
Стоимость 1 кг апельсинов = х грн
Стоимость 1 кг яблок = у грн
{х — у = 12
{5х = 8у
{х = 12 + у
{5х — 8у = 0
1)
5х — 8у = 0
5(12 + у) — 8у = 0
60 + 5у — 8у = 0
-3у = -60
у = -60 : (-3)
у = 20
2)
х = 12 + у
х = 12 + 20
х = 32
Стоимость 1 кг апельсинов = (х) = 32 грн
Стоимость 1 кг яблок = (у) = 20 грн