В магазине продается мед разного вида в разных банках и по различной цене. Нужно купить 2 кг меда одного…
В магазине продается мед разного вида в разных банках и по различной цене. Нужно купить 2 кг меда одного вида . Во сколько рублей обойдется самая дешевая покупка?
Посчитаем сколько банок нужно купить, чтобы было 2 кг мёда.
1 кг = 1 000 г ⇒ 2 кг = 2 000 г:
1) 2 000 : 200 = 10 банок липового
130 * 10 = 1 300 руб. — стоит 2 кг липового мёда
2) 2 000 : 500 = 4 банки лугового
320 * 4 = 1 280 руб. — стоит 2 кг лугового мёда
3) 2 000 : 400 = 5 банок гречишного
260 * 5 = 1 300 руб. — 2 кг гречишного
4) 2 000 : 250 = 8 банок горного
170 * 8 = 1 360 руб. — 2 кг горного мёда
Ответ: самая дешёвая покупка 1 280 руб. — 2 кг лугового мёда.