Автор: mamirovsherzod414
Предмет: География
Уровень: 5 - 9 класс
Правила поведения во время а)землетрясения; б) извержения вулкана
Автор: lesikbaimbetova
Предмет: География
Уровень: 5 - 9 класс
срочно ЗАПИТАННЯ І ЗАВДАННЯ 1. Розкажіть, яку будову мае вулкан. 2. Які речовини вивергаються в результатi дiяльностi вулканів? 3. Якi вулкани називаються дiючими, а якi — згаслими? 4. Яка закономірність розмiщення вулканiв на ? Як ïх позначають на карті? 5. Що таке гейзер? Як він діє? 6. Як можна використовувати гарячі джерела? 7. Поміркуйте, чому вулкани називають «вiкнами>> в надра Землі.
Автор: sasa26597
Предмет: География
Уровень: 5 - 9 класс
Землетрясения и извержения вулканов наиболее часто происходят на: A). Древних платформах; Б). Молодых платформах; B). Границах литосферных плит; Г). Центральных частях литосферных плит
Автор: ульяна09062007
Предмет: География
Уровень: 5 - 9 класс
(3) Отметьте опасные участки маршру-
та путешествия:
а) знаком – цунами (0,5 балла);
б) знаком ) — сейсмическую активность
(0,5 балла);
в) знаком * — действующие вулканы
(0,5 балла);
г) знаком ЕЕ – болота (0,5 балла);
д) знаком — сход лавин (район горных
ледников) (0,5 балла);
е) знаком , — места дрейфа айсбергов
Автор: sofastrelnikova974
Предмет: География
Уровень: 5 - 9 класс
Почему
землетрясения и
извержения
вулканов чаще
происходят в
океанической
земной коре?
Автор: alexnikolaeva888
Предмет: География
Уровень: 5 - 9 класс
В какой точке, указанной на карте, наименее вероятны извержения вулканов?
Автор: nikitaafilor
Предмет: География
Уровень: студенческий
какие координаты у вулкана 1)Эрджияс 2)Камерун 3)Карисимби?
Автор: berta713
Предмет: География
Уровень: 5 - 9 класс
Виверження вулкана — це катастрофiчне явище, бо.
Автор: Barkin245
Предмет: География
Уровень: 1 - 4 класс
Задания
1 Подпишите названия всех матери-
ков Земли. Покажите на карте штри-
ховкой зоны землетрясений.
2 Нанесите на карту по одному дей-
ствующему вулкану на каждом мате-
рике. Подчеркните название мате-
рика, на котором нет действующих
вулканов.
3 Подпишите на карте 2-3 страны,
где происходят землетрясения и из-
вержения вулканов. Можно ли отнести
Россию К этой группе стран?
Автор: anvarova2004
Предмет: География
Уровень: 5 - 9 класс
Дайте характеристику вулкану
А)ЕСЛИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ НАЧАЛОСЬ:1. При колебании пола не поддавайтесь панике;2. срочно возьмите с собой документы;3.Выходите из здания по лестнице, не пользуясь лифтом;4. Выходите из населённого пункта по центру улицы , так как здания могут обрушиться.ЕСЛИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ НАЧАЛОСЬ НЕОЖИДАННО ,КОГДА ВЫ НАХОДИТЕСЬ В ПОМЕЩЕНИИ:1. встаньте в дверной проём у внутренней стены»2.при обрушении потолка спрячьтесь под столом;3. в темноте пользуйтесь фонариком , а не спичками и свечками;4.по лестнице подъезда спускайтесь , спиной прижимаясь к стене;5. на улице старайтесь выбираться через боковые улицы в стороне от бегущий в панике толпы.(от момента ,когда вы почувствуете первые толчки , до опасных для зданий колебаний у вас 15-20с). Быстро выйдите из здания ,взяв документы , деньги и предмет первой необходимости .
Б)1. Если вы живете в непосредственной близости к вулкану, постоянно следите за сообщениями о его состоянии, подготовьте горячий рюкзак с самыми необходимыми вещами и документами. Он всегда должны быть наготове.2. При получении предупреждения об извержении или возможных последующих осложнениях (наводнение, сход сели) консервируйте свое жилище, собирайте все самые необходимые вещи и ищите себе укрытие, желательно подальше от огнедышащих, пеплоизвергающих, лавосочящихся склонов до лучших времен, пока минует опасность извержения вулкана.
3. Если вы не успели спетлять на другой конец света и извержение застало вас врасплох, обязательно защищайте свое тело и голову от пепла и камней. Голову защитит почти все, от деревянных конструкций до картона, о дыхании позаботится марлевая повязка своими руками или респиратор. Ну а если вы подготовились на все 100%, то можете доставать свой трофейный противогаз, но помните, что в таком виде вас очень сложно узнать.
4. Извержение вулканов часто сопровождается паводками, сходами селевых потоков, затоплениями. Поэтому избегайте долин рек, особенно вблизи вулкана, старайтесь взобраться, как можно выше, чтобы не стать жертвой потоков воды или селя.
5. Если при извержении вулкана вы покидаете опасную зону на транспорте, выбирайте маршрут, противоположный направлению ветра. Это поможет вам избежать неприятного свидания с пеплом в дальнейшем.
6. Средняя скорость движения лавы – 40 км/ч. От этой горячей штуки вполне реально убежать. Как и в случае с пеплом, стоит выбирать направление движения, перпендикулярное сходу потока.
7. Если вам дорого здоровье, одевайте как можно больше теплой одежды. Это позволит защитить ваш организм от кислоты, которая будет образовываться в огромных количествах в результате реакции с окружающей средой SO2.
8. После извержения не спешите возвращаться в свой дом. Сигналом должны послужить сообщения служб по ЧС. Если есть возможность, проведите несколько дней подальше от зоны, которая пострадала от извержения вулкана.
9. По возврате в свое жилище, старайтесь как можно дольше не открывать окна (2-3 недели), пока пепел полностью не выветрится из окружающей среды. Не забывайте защищать дыхательные органы.