Начинаем подготовку ко Дню Победы. Оформляем плакат на 9 мая

Здравствуйте, дорогие читатели!

Не знаю, как у вас, а в нашей школе уже началась подготовка к одному из самых главных праздников года -ко Дню Победы. Ожидается множество интересных мероприятий, в том числе и конкурс стенгазет, созданных своими руками, в котором мы принимаем участие.

Наш плакат на 9 мая уже готов, а для вас в ходе работы мы сделали мастер-класс по его изготовлению. Надеюсь, кому-нибудь да пригодится.

Итак, работа над плакатом начинается с выбора темы. У нас на рассмотрении были три :

1. города-герои;
  2. дети-герои;
  3. война в цифрах.

Статьи на эти темы уже написаны и размешены на блоге в рубрике «Проекты». В общем, думали мы думали, и выбрали тему «Города-герои».

Основой для нашего плаката является лист ватмана формата А1 – это самый большой из возможных. А еще в работе мы использовали:

• листы обычной белой бумаги формата А4;
  • цветную бумагу (черную и оранжевую);
  • оранжевую гуашь;
  • черный маркер;
  • черный чай в пакетиках;
  • ножницы, линейку, кисточку, карандаш, клей.

А теперь покажем работу поэтапно.

На наш взгляд, плакат без рамочки выглядит каким-то незаконченным. Поэтому с рамки мы и начали. Цветную бумагу черного и оранжевого цветов разрезали на полоски толщиной 5 мм. Взяли по одному листу той и другой, полосок хватило, даже еще и лишние остались.

полоски-для-рамки

Эти полоски приклеили по кромке плаката в виде георгиевской ленты. Сверху оставили место для заголовка.

рамка-для-плаката

Заголовок «Слава городам-героям» сначала написали простым карандашом, затем буковки раскрасили гуашью и обвели по контуру черным маркером.

заголовок-плаката

Основа готова.

Переходим к внутреннему наполнению плаката. Городов-героев всего 13. И для каждого города мы решили сделать отдельный листочек, на котором написано название города, дано краткое описание подвига горожан и есть фотография времен войны.

распечатанные-листы

Тексты-фото-названия заранее набрали на компьютере, а потом распечатали на обычном принтере в формате А5. Если вдруг соберетесь сделать подобный плакат, то в конце статьи размещу ссылку на скачивание документа.

Можно было бы конечно уже приклеить листочки к ватману, и дело с концом, но ведь так не интересно. Поэтому мы решили листочки с городами состарить. Сделать так, чтобы они выглядели, как старинные газеты. Старили бумагу с помощью чая. На блоге есть подробный мастер-класс про то, как сделать бумагу старой, поэтому здесь подробно расписывать не буду. Расскажу кратко.

обрываем-края-бумаги

Сначала мы оборвали пальцами края листочков, сделали их неровными. Тут главное не перестараться и не оторвать кусочек текста. Так что, аккуратненько.

оборванные-листочки

Потом мы листочки смяли.

комкаем-бумагу

Буквально, сначала скомкали в кулачках, а потом разгладили.

мятые-листочки

Затем окунули их в заварку, подержали там минут 15, вытащили, высушили и прогладили утюгом. Благодаря такому чайному купанию, листы приобрели требуемый «старый» вид.

состаренные-листы-бумаги

Время приклеить листы к ватману. Разместить их можно, как вам понравится. Мы в центре поместили Москву, в нижних уголках у нас расположись Смоленск и Керчь. Эти три листа приклеены к ватману полностью, всей своей задней поверхностью.

приклеиваем-листы-к-ватману

А остальные 10 листов мы приклеили по диагонали, уголком. Листочки наскакивают друг на друга. Поэтому клеем смазывали только верхнюю часть листа. Чтобы можно было верхний листик приподнять и прочитать то, что написано на нижнем. Такое оформление добавляет плакату интерактивности и делает его более притягательным для детей. Спасибо большое за идею нашему папе!

оформление-плаката

В качестве декоративных элементов использовали звезды, которые также сначала распечатали на бумаге и вырезали. А потом приклеили и обвели красным карандашом. Хотя можно было и просто их нарисовать.

звезды-на-плакате

И плакат ко Дню Победы готов!

плакат-ко-дню-победы-своими-руками

Прелесть его заключается в том, что он быстрый, простой, необычный и информативный.

А вот обещанная ранее ссылочка на скачивание архива файлов с городами-героями и звезд. Пользуйтесь на здоровье!

Приятного вам творчества!

Команда блога «ШколаЛа»:)

• Lara
    21.04.2018 | 11:14

Очень хорошее оформление плаката!

Главное, чтобы дети знали содержание статей!

• Kaaoksh
    19.02.2024 | 17:25

Классная статья, спасибо! В прошлом году с детьми тоже делали плакаты, использовали старые фотографии наших ветеранов, добавили цитаты из их писем. Ребята были в восторге, и даже соседи оценили. В этом году попробуем 3D-открытки сделать, должно быть круто!