«Выращиваем» семейное дерево своими руками! Поделка для школы

Рубрика: Из бумаги

Всем большой привет! В Липецке дождь. Причем такой сильный, что гулять пойти невозможно. Можно гулять поплыть) Но лодки у нас почему-то нет, поэтому сегодня мы с детишками решили заняться чем-нибудь интересным, творческим и полезным. Попробуем сделать свое семейное дерево своими руками, местами золотыми, местами серебряными.

Тем более, что поделка эта пригодится в будущем учебном году Артему. Он в сентябре отправляется учиться в 1 класс и, наверняка, придется делать проект по теме «Моя семья». А наше семейное древо к этому проекту станет отличным дополнением.

Итак, мы начинаем!

Как всегда сначала готовим необходимые принадлежности.

Нам потребуются:

краски-картон-кисти-ножницы-клей

1. лист бумаги (например, лист ватмана, так как ватмана у нас в закромах не нашлось, мы взяли кусок старых обоев размером 70Х60 см);
  2. гуашь;
  3. карандаш;
  4. цветной картон;
  5. кисточки;
  6. ножницы;
  7. лента липучка (та самая, которую используют в качестве застежки на одежде и обуви);
  8. клей.

Сначала на бумаге карандашом попробуем нарисовать дерево, а также траву, цветочки, облака и солнышко.

на-листе-бумаги-нарисовано-дерево

Красками раскрашиваем картинку. Начали мы с неба, солнца и облаков.

на-листе-бумаги-нарисовано-небо-солнце-и-облако

А это уже полностью раскрашенная картина.

на-листе-бумаги-нарисовано-большое-зеленое-дерево

Для того, чтобы деревце было красивее, светло-зеленой краской нарисовали небольшие листья.

светло-зеленые-листочки-нарисованы-на-дереве

Теперь из цветного картона вырезаем листочки. Мы решили сделать их цветными, чтобы визуально разделить разные уровни нашего дерева:

• желтые листочки – это трое детей;
  • зеленые – это папа с мамой;
  • оранжевые – это бабушки и дедушки.

цветные-листья-вырезанные-из-картона

Раскладываем листья на дереве, примеряем, так сказать.

цветные-листья-из-картона-на-нарисованном-дереве

Под каждым листочком карандашом делаем отметку в виде крестика, чтобы не забыть где он должен быть.

крестики-нарисованы-карандашом

Мягкую (пушистую) часть ленты-липучки разрезаем на квадратики, размером примерно 1,5×1,5 см. Квадратиков должно быть столько же, сколько и листочков. У нас их 9.

лента-липучка-разрезана-на-квадраты

Закругляем уголки квадратиков, получаем кружочки.

кружочки-из-ленты-липучки

Если бы лента была красного цвета, то можно было бы кружки сразу приклеивать к дереву. Но у нас нашлась только белая лента, поэтому мы раскрасили кружочки фломастерами.

цветные-кружочки-из-ленты-липучки

С помощью супер-клея приклеили кружочки к деревцу, в тех местах, где мы нарисовали крестики. Теперь они выглядят как ягодки или яблочки, а не как белые пятна. Собственно для этого мы их и красили.

цветные-кружочки-приклеены-к-дереву

Приступаем к оформлению наших картонных листочков. Сначала ту половину ленты-липучки, на которой находятся крючочки, разрезаем на кусочки длиной примерно 3, 5 см. Таких кусочков нужно тоже 9 штук.

лента-липучка-порезана-на-кусочки

С помощью супер-клея приклеиваем полоски к задней стороне листочков.

лента-липучка-приклеена-к-листочкам-из-бумаги

А на лицевую сторону приклеиваем фотографии всех членов нашей семьи.

фотографии-приклеены-к-листочкам-из-картона

Можно сказать, что наша поделка готова. Расставляем по местам наши листочки на нашем дереве. Сначала детишки.

желтые-листочки-из-картона-на-дереве

Потом их родители.

желтые-и-зеленые-листочки-на-дереве

Ну а потом и бабушки с дедушками.

семейное-дерево-готовая-поделка

Вот такое семейное древо у нас получилось. Конечно, можно было листочки с фотографиями просто приклеить к ватману, но мы выбрали вариант с липучкой. Это сделано специально.

Ведь мы рассчитываем, что эту поделку Артем будет использовать при защите проекта «Моя семья» в школе. И будет здорово и интересно если он, рассказывая о ком-нибудь из нас, будет одновременно прикреплять к рисунку листочек с фотографией. Постепенно, в процессе защиты, семейное дерево вырастет прямо на глазах его одноклассников.

Ну вот, теперь и вы знаете как сделать такую красивую поделку, которая подойдет и для школы, и для детского сада.

Будем надеяться, что вам понравился наш мастер-класс, и что он вам пригодится. Спасибо за внимание! Как всегда ждем комментариев.

Желаем вам творческих успехов!

Всегда ваши, Артем, Александра, Евгения.

• Елена
    01.08.2016 | 07:56

Отличная идея нарисовать своё семейное деревце! А у меня муж сейчас занят поисками своих предков! :p

01.08.2016 | 22:03

У нас тут тоже один из родственников занимается этим вопросом. Составляет генеалогическое древо. Недавно приезжал в гости, показывал, очень интересно было все это увидеть и узнать)

• Laralaram
    03.08.2016 | 15:32

это великолепная идея! Надо учить детей ценности семьи с самого раннего детства!

03.08.2016 | 15:59

Спасибо, Лариса)

• Анастасия
    19.08.2016 | 19:16