Красивые кормушки для птиц своими руками. Мастер-класс

Здравствуйте дорогие наши, большие и маленькие умельцы!!!

Блог «ШколаЛа» приглашает на очередной мастер-класс. Сегодня на повестке дня в нашей домашней мастерской кормушка для птиц своими руками. Почему именно кормушками мы решили заняться? А потому, что в школе устраивают конкурс кормушек. Спасибо родной школе! Скучать не дает совершенно!

В этот раз мы решили сделать нечто серьезное. И использовать в качестве исходного материала для нашей кормушки ни коробки из-под сока или молока, ни пластиковые бутылки, а фанеру и деревянную рейку (или как там называется эта длинная палка))))

Так как в семье на данный момент наблюдается нехватка мужской силы и мужских рук, то вариант выбрали самый простой. По нашей совместной идее, кормушка будет состоять:

• из нижней части — дна;
  • верхней части – крыши;
  • и столбиков-брусочков между ними, которыми они у нас и соединятся.

По размерам получится следующее. Дно кормушки и крыша – это квадраты со сторонами по 20 см. А палочки-столбики высотой около 15 см.

Работали мы всей семьей дружно. Я, Александра, Артем, бабушка и наша кошка Пуся тоже, чем могла помогала)

дети-пилят-фанеру

Взяли мы фанеру, взяли пилу и начали ее пилить. Выяснили, что не так уж это просто. Пила так и норовила в фанере застрять. Но совместными усилиями выпилили-таки 4 квадрата. Почему 4? А мы делали две кормушки. Одну для Саши, другую для Артема.

дети-шкурят-фанеру

Затем, с помощью наждачной бумаги детишки сделали края фанерных квадратиков ровненькими. Из рейки выпилили 8 одинаковых брусочков, длинной примерно 15 см. И вновь зашкурили их наждачкой.

дети-шкурят-брусочки

В результате, получили вот такие составные части наших будущих птичьих столовых.

составные-части-кормушки

Да, к нижней части кормушечек мы привинтили с помощью саморезов тоненькие палочки по периметру. Это бортики, призванные предотвратить высыпание зернышек из кормушки. Можно было, конечно, эти палочки прибить гвоздиками, но у нас потерялся молоток. Исчез в неизвестном направлении и все тут.

Приступаем к сбору наших конструкций. Сначала к нижней части кормушки прикрутили палочки-столбики, опять же с помощью саморезов.

прикрутили-бруски-к-дну

Затем накрыли сверху крышей и укрепили ее опять же незаменимыми саморезами.

Если будете мастерить подобные кормушки, не забудьте в крыше проделать с помощью дрели пару отверстий для веревочки, за которую кормушка будет подвешиваться на дерево.

отверстия-в-крыше-кормушки

Вот они наши красавицы! Для первого раза – очень даже не плохо! Как считаете?

готовые-кормушки

Ну а теперь добавим кормушкам оригинальности! За дело берутся юные дизайнеры.  С помощью акриловых красок кормушки были старательно разрисованы. А сверху для надежности еще и акриловым лаком покрыты. Посмотрите только, красивые какие! И у каждой сверху из веревки сделана петелька для подвешивания.

оригинальные-кормушки-для-птиц

Еще и названия им придумали. Сашина кормушка называется кафе «Стриж», а Артемкина «Птица-бар». Такую необычную кормушку хоть в школу, хоть в детский сад на конкурс отнести не стыдно. Будем надеяться, что понравятся они не только членам конкурсного жюри, но и птицам, для которых они и создавались)

Приятного вам творчества!

Творческая команда блога «ШколаЛа»

• Laralaram
    31.01.2018 | 14:12

Как мило! Доброе дело — птичкам помогать!

• Кристина
    31.01.2018 | 15:16

Красота, и детей занять можно и пользу в общество принести!