«Каменная азбука». Поделка из морской гальки. Мастер-класс

Здравствуйте, друзья) Октябрь заканчивается. Поздняя осень. Хмурость, сырость и все такое. И среди всей этой серости очень приятно вспоминать о лете. Солнце, море, волны, камушки шуршат. Красота!

А ведь часть этой красоты можно и с собой забрать. Мы, например, так и поступили. И привезли с собой с моря не только массу приятных воспоминаний, но и целый мешок гальки.

Зачем? Ну как же, поделки из гальки делать будем) И начнем прямо сейчас!

Итак, вот она, наша морская галька.

морская-галька

Из нее вообще много чего сделать можно своими руками золотыми. Например, картинку какую-нибудь выложить. Но мы сегодня займемся изготовлением каменной азбуки. И получится у нас не просто поделка, а очень даже полезный дидактический материал для изучения букв.

Для начала покрасим наши камушки в белый цвет с помощью белой акриловой краски. Это нужно для того, чтобы основные цвета, в которые мы будем красить камни, были ярче. Скорее всего, для этой цели и гуашь сгодится, но мы как-то акрил больше любим.

белая-галька

Теперь раскрашиваем камни в разные яркие цвета. И сверху, и снизу. И ждем, пока они высохнут.

цветная-галька

Когда краска засохнет пишем на камушках буквы. И опять ждем полного высыхания. Для того, чтобы разместить по местам весь алфавит, потребуется 33 камня. А если их будет больше, то можно повторяться и тогда, сможете еще и разные слова составлять.

алфавит-на-гальке

И всё! Вот и весь мастер-класс. Наша каменная азбука готова! Не правда ли, очень просто. А красиво-то как) Очень приятно такую азбуку держать в руках. Она также станет отличным ярким украшением интерьера детской комнаты.

галька-в-лукошке

Эта поделка и для школы подойдет, и для сада. Думаю, воспитатели и учителя скажут вам за нее спасибо.  Да и дома с ней приятно будет заниматься.

школала-из-гальки

А может вы тоже делали какие-нибудь «каменные» поделки? Расскажите в комментариях.

А из наших свежих рукотворных вещиц еще можем похвастаться самодельной книгой и забавными сказочными персонажами из шишек.

На сегодня все.

Желаем вам приятного творчества)

Ваша «ШколаЛа».

• Мария
    27.10.2017 | 20:51

А что. Очень хорошая идея! Все доступно, просто, «дешево и сердито». Казалось бы — все на поверхности, а никто до сих пор не внедрил.

• Лиза
    01.11.2017 | 19:58

Вы меня вдохновили, Евгения! Нужно будет взяться и за нашу галечку)). А поделки с дочкой мы делали только из ракушек, тоже их раскрашивали яркими цветами и сложили хвост для жар-птицы. Получилась очень красиво тоже.

• Сэарнаюнн
    04.02.2024 | 12:07

Сделали с дочкой алфавит из гальки, получилось весело и увлекательно. Ей понравилось выбирать камешки подходящей формы, а потом мы вместе их раскрашивали. Использовали как игру для изучения букв, полезно и интересно. Потом ещё и цифры добавили, такой себе каменный калькулятор получился))