С Днем защиты детей! Про историю возникновения праздника

Здравствуйте, дорогие читатели блога «ШколаЛа»!
На календаре 1 июня. И сегодня очень много поводов для хорошего настроения!
Во-первых, лето наступило!!!
Во-вторых, (или это во-первых), КАНИКУЛЫ!!!

А в-третьих, сегодня все маленькие жители планеты Земля отмечают свой профессиональный праздник – День защиты детей!!! С чем их от всего сердца и поздравляем.
А знаете ли вы, какова история праздника День защиты детей?

С чего все начиналось?

В 2018 году детский праздник весь мир отмечает уже в 69 раз. Ну а в первый раз его отметили в 1950 году.

Как это ни печально, но своим происхождением праздник обязан второй мировой войне. Дело в том, что после ее завершения многие дети остались без родителей, без семей, без крова, без пищи, без надежды на счастливое детство. Эти недетские проблемы были одной из тем обсуждения на Конгрессе международной демократической ассоциации женщин, состоявшейся в 1949 году в Париже.

Именно на этом Конгрессе было предложено ежегодно отмечать День защиты детей в первый день лета. Предложение было поддержано представителями 51 страны, в том числе и СССР. Таким образом, праздник стал международным.

Главной целью праздника является привлечение внимания к проблемам маленьких жителей планеты, защита их от голода и войны.

И еще одна важная дата – 20 ноября 1989 года. В этот день Организация Объединенных Наций приняла Конвенцию о правах ребенка, содержащую 54 статьи, в которых оговариваются права детей и обязанности взрослых людей по отношению к ним. Наша страна ратифицировала Конвенцию в 1990 году.

Согласно данному документу,

ребенком считается «каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста»

Каждый ребенок:

• имеет право на жизнь и индивидуальность;
  • право быть вместе со своими родителями и жить на родине;
  • право выражать свои взгляды и мысли;
  • право быть защищенным от любого насилия и оскорбления.

И это, конечно же, далеко не все права наших детей.

Как отмечают праздник в России

У нас в России 1 июня никогда не был и сейчас не является всеобщим выходным днем, однако, отмечают его широко.

Сегодня во всех городах и селах проводятся многочисленные мероприятия для детей. Устраиваются праздничные гулянья, соревнования, спортивные игры и состязания. В парках полно людей, которые приходят повеселиться целыми семьями.

Волонтеры и просто добрые люди в этот день посещают детские дома и больницы, привозят их маленьким обитателям подарки и принимают участие в праздничных концертах. Особого внимания удостаиваются ребята из неблагополучных и многодетных семей, а также детишки с тяжелыми заболеваниями.

А еще в первый день лета традиционно проводятся конкурсы детского рисунка. Маленькие художники рисуют мелом на асфальте солнце и небо, деревья и цветы, маму и папу. Одним словом, они рисуют счастье!

Кстати, если вы тоже хотите принять участие в подобном конкурсе, то вот вам идея для вашей работы. Попробуйте нарисовать флаг Дня защиты детей. Тем более, что это не сложно. На зеленом фоне изобразите небольшой земной шар, а на нем пять разноцветных человечков: беленького, синенького, красненького, черненького и желтенького.

Дорогие наши маленькие читатели, еще раз поздравляем с праздником! Желаем крепкого здоровья, радостного настроения, исполнения желаний и веселых каникул!

Дорогие наши взрослые читатели, давайте будем помнить, что все мы родом из детства и что чужих детей не бывает.

И всех без исключения с наступлением Лета Красного!!!

Будьте счастливы!
Ваша ШколаЛа:)

• Александр
    01.06.2018 | 17:44

Наконец каникулы, родители больше радуются чем дети. Сегодняшний день полностью посвятил ребенку.

• Lara
    01.06.2018 | 18:41

Печальный повод для появления праздника. Но хорошо, что он есть.

Наши дети -самое дорогое.

Кстати, каникулы не у все — в Германии дети еще 1.5 месяца учатся

• Lara
    04.06.2018 | 13:44

Прекрасный нужный праздник. дети нуждаются в нашей любви и в защите.

• Saas
    22.02.2024 | 11:43

Классно что есть такой день, чтоб напоминать о защите прав детей. Помню, как в прошлом году в детском саду сына устраивали праздник, рисовали плакаты о дружбе и взаимопомощи. Детишки такие счастливые были, и мы с родителями тоже, видеть их радость — бесценно.