Готовимся к проекту на тему «Моя любимая буква А»

Рубрика: Буквы и слова

Приветствую вас, уважаемые маленькие и большие читатели! 1 класс – это всегда испытание для детей и их родителей. Поэтому «ШколаЛа» продолжает помогать в учёбе.

Когда школьники начинают ближе знакомиться с алфавитом, учителя устраивают День любимой буквы и задают на дом подготовить проект, в рамках которого нужно рассказать об одной из жительниц азбуки. Кому по нраву первая буква алфавита, пригодится эта тема под названием «Моя любимая буква А».

Знакомьтесь!

Как появилась буква «А»?

Вы из наших уроков уже знаете, что давным-давно древние писали иероглифами. Было это трудоёмко и сложно. Такой народ как финикийцы – соседи египтян – решили упростить письмо и создали фонетический алфавит. В нём одному звуку соответствовала одна буква. И каждое слово уже записывалось при помощи таких обозначений. Ну, прямо как сегодня!

Конечно, знаки выбирались не просто «из головы». Это были те же самые уже известные пиктограммы – изображения, из которых можно было узнать предмет. Но на письме финикийцы брали только первый звук, с которого начиналось название предмета.

Так вот, как вы думаете, на что сначала была похожа наша «А»?

В 1300 году до н.э. для неё стали использовать пиктограмму слова «алеф», и значило оно на финикийском языке «бык».

Поэтому если взглянуть на самое первое обозначение буковки, лежащей на боку, то можно увидеть голову быка.

Как же финикийская буковка встала на ножки? Понравившаяся древним грекам «А» где-то в 700 году до н.э. перекочевала в греческий алфавит. Причём сначала в своём первозданном виде, и только потом названная «альфа», но сохранившая свой звук, она встала на ноги в привычное для нас положение.

Как «А» пришла в русский язык?

Знаете про русскую письменность и Кирилла с Мефодием? Греческий алфавит стал основой письменности римлян, когда те завоевали страну и взяли её в состав своей империи. Позднее большое Римское государство развалилось на две части, одна из которых – Византия – продолжила пользоваться греческим алфавитом, но немного изменила написание некоторых букв.

В 863 году два брата по указу византийского императора создали новую азбуку – кириллицу, при помощи которой переводились тексты с греческого на славянский. Они изменили написание жителей азбуки и дали им имена.

Наша первая буковка алфавита получила название «Аз».

Во второй половине 19 века названия, которые были даны славянами, использовать перестали. Остались только их звучания, и буковка навсегда стала просто «А».

Что значила буква «А»?

Как ни странно, первая жительница алфавита у старославян значила местоимение «Я», а эта буковка стоит сегодня последней в азбуке. Но главное её значение – «начинать», или «начало». Недаром есть такая поговорка «Начинать с азов», что значит с самого начала. Ещё говорят: «Аза в глаза не видеть», или ничего не знать, тем самым «Аз» указывала на меньший предел.

У славянской буквы «Аз» был и числовой смысл. Она выражала цифру 1, ведь единица – это начало.

Она и сегодня предполагает числительное «первый». Например, все классы в школе обозначаются буквами, и начинается отсчёт именно с неё: 1-ый «А», 6-ой «А». В театре сектор под этой буковкой тоже значит первый.

Звук «А» — самый распространённый в мире. Нет такого языка, в котором бы такого звука не было.

Ещё первую букву алфавита используют не только в русском языке:

• А обозначает в физике ампер – единицу измерения силы тока,
  • а – атто – это приставка, которая используется в международной системе единиц, с такой приставкой первоначальное число нужно уменьшить в огромное число раз, умножив его на 10-18 (читается как «десять в минус восемнадцатой степени»),
  • а в геометрии означает ар и используется для измерения площади, 1 ар равен 100 кв².

Вот такой рассказ получился про любимую буковку.

В классе можно устроить соревнование, кто больше слов знает на букву «А».

Советую вам заглянуть вот сюда и подсмотреть идеи по изготовлению разных жительниц алфавита из различных материалов.

А еще советую подписаться на новости блога, чтобы не пропустить ничего интересного!

На этом «ШколаЛа» прощается с Вами.

До новых плодотворных встреч!

• Нина
    20.02.2017 | 21:07

Сегодня день русского языка и сегодня в нашей школе закончился прием документов будущих первоклашек. Скоро буква А для них будет началом взрослой жизни.

21.02.2017 | 01:27

Да, не успеем оглянуться, как уж снова сентябрь наступит)