Это загадочное слово «история». Как оно появилось?

Рубрика: Буквы и слова

Здравствуйте, мальчишки и девчонки, а также их родители! Как дела? Как настроение? Что, опять задали проект в школе? Интересует происхождение слова история? Поздравляю! Вы попали по адресу! В этой статье как раз про это! Разбираемся со словом «история», кто же его придумал? И почему оно звучит именно так? Уже не терпится узнать? Тогда поехали!

Сразу предупреждаю, что одного единственно верного варианта происхождения этого слова нет. Кто-то думает так, а кто-то совсем иначе. Мнений много. Вот с некоторыми из них сейчас и познакомимся.

Мнение первое. Это всё древние греки!

Начну с того, что в русском языке слово «история» появилось лишь в середине 16 века. До этого времени ни в одном письменном источнике его найти не смогли. Не было никаких исторических хроник, были летописи. А потом оно вдруг появляется. Откуда, интересно?

Ученые считают, что интересующее нас с вами слово пришло к нам из английского языка.

В конце 15 века в Англии появляется слово history , по звучанию очень похожее на наше «история». И обозначало оно последовательность произошедших событий. Видимо, его кто-то привез с собой из путешествия.

А откуда взяли свое «history» англичане? А они заимствовали его у греков. Древнегреческое слово ἱστορία, означает:

• расспрашивать;
  • узнавать;
  • добывать знания;
  • а также их пересказывать.

Давайте попробуем копнуть еще глубже и узнать откуда взяли греки свое слово ἱστορία. А оно в свою очередь произошло от еще более древнего wid-tor. Корень этого слова означает видеть, знать. Слово wid-tor использовали в своей речи древние индоевропейцы, которые жили в волжских и причерноморских степях.

Итак, это было первое мнение, на сегодняшний день, считающееся официальным. К нему склоняются большинство ученых. Но некоторые лингвисты с ними не согласны. Они считают, что здесь не обошлось без одной древней книги.

Мнение второе. Книга древних иудеев.

Одна из древнейших книг на Земле – это книга древних иудеев Тора. Ей уже более 850 лет. Она выглядит как длинный свиток. Его дина – 36 метров. Написана книга на мягкой овечей коже. В ней написано о многом, в том числе есть и рассказы о том, как был сотворен мир, как появился человек, как произошел иудейский народ, раскрыты источники иудейской веры.

Чем не древнейший учебник истории?

В общем, очень интересная и познавательная книга. Но ведь речь-то у нас идет не о ней, а о слове «история». Как же они связаны? Внимание! Следите за превращениями!

ИЗ-ТОРЫ

ИС-ТОРЫ

ИС-ТОРЫ-Я

ИСТОРИЯ

Возможно, это было именно так. Появилась на Руси книга Тора. Ученые ее изучали и в своих научных спорах частенько на нее ссылались, примерно так: «Я это не выдумал, коллега! Это ведь рассказ ИЗ ТОРЫ!» А потом привыкли и все правдивые повествования о прошедших днях стали называть историей. Только вот доказательств этому нет никаких.

Мнение третье. Исконно русское слово.

Некоторые ученые считают, что слово «история» не пришло к нам из других языков, а образовалось в нашем русском языке. Ну а почему бы и нет, язык живой, в нем постоянно возникают новые словечки и исчезают устаревшие.

За основу они приняли русское слово «старь», то есть что-то старое, то, что было. Ну а рассказ о прошлом — это рассказ из стари.

Теперь превращения!

ИЗ-СТАРИ

ИС-СТАРИ

ИС-СТАРИ-Я

ИСТОРИЯ

Чем еще дополнить проект?

Есть одна идея, возможно, она вам пригодится. В самом начале защиты вашего проекта, для того, чтобы привлечь внимание одноклассников и подвести их к теме вашего исследования, можно предложить им отгадать следующий ребус.

ребус-для-слова-история

А вы сами умеете ребусы разгадывать? Если нет, то загляните сюда и научитесь.

Информации, представленной в статье будет вполне достаточно, чтобы соорудить интересный и познавательный проект и представить его классу и учителю. А в качестве практической части, предлагаю вам провести социологический опрос.

Спросите у своих знакомых, у своих родителей и одноклассников, знают ли они откуда появилось слово «история»? Запишите их версии и оформите в виде графика или таблицы. Это будет «изюминкой» вашей работы и приблизит вас к заветной пятерке.

Удачи в учебе!

Евгения Климкович.

• Висинвюлц
    18.01.2024 | 06:56

Как то раз мой старший пришел домой и спрашивает, а знаешь пап, откуда вообще взялось слово «история»? Я честно говорил, что не в курсе. Теперь вот читаю и думаю, как интересно, что все слова имеют свою историю, даже слово «история» само по себе. Пойду расскажу детям, они любят такие штуки узнавать.