Властелин колец — Сатурн! Газовая планета-гигант

Рубрика: Космос

Приветствую вас, дорогие ребята! Наш раздел о космосе пополняется. Сегодняшний объект изучения – планета Сатурн. Об одном из крупнейших жителей Солнечной системы «в юбке» мы узнаем поподробнее в данной теме.

Младший брат Юпитера

Во многом схожий с Юпитером, Сатурн появился из облака газа, смешанного с пылью, подобно некоторым другим планетам и звёздам, а произошло это почти 4,6 миллиарда лет тому назад. После своего старшего брата это второй по размеру обитатель Солнечной системы с шестым порядковым номером в ряду от Солнца.

Младшим братом Юпитера его называют не зря. У двух планет схожая атмосфера, да и поворачиваются они одинаково. После нашей Земли это самый узнаваемый планетарный житель космоса. А всё благодаря своей «юбочке» — кольцам, что обхватывают пояс планеты.

Хоть младшему брату Юпитера уже достаточно лет, но открыт он был древними цивилизациями самым последним, поэтому изучен ещё недостаточно хорошо. Но сегодня уже известно, что в диаметре он вырос до 120 тысяч км, а его масса аж в 95 раз превышает вес Земли.

Это интересно! Обладая таким громадным весом, Сатурн одновременно лёгкий, а по плотности стоит в последних рядах среди прочих планет, поэтому если бы его можно было поместить в воду, он бы не утонул, а остался на поверхности как огромный резиновый мяч. Объясняется это тем, что он состоит из газов.

Из чего сделан Сатурн?

Учёные утверждают, что внутри у него есть ядро, состоящее из металлов – железа и никеля. Оно нагревается до температуры чуть меньше 12000 градусов. А ещё в центре присутствует лёд, в котором содержатся аммиак и метан.

Поверхность ядра окружает слой водорода, который порождает магнитное поле. Внешняя атмосфера образована газами, среди них 25% гелия и 75% водорода. Её температура опускается до -150 градусов.

Внешне при взгляде через телескоп оболочка кажется спокойной, но специальное оборудование, которое исследовало Сатурн, отметило, что там бывают сильные ветра со скоростью до 1800 км в час.

Из чего «сделаны» планетарные кольца и что их удерживает на весу? Оказывается, кольца не падают, так как они состоят из миллиардного множества разных частичек – пыли и ледяных камней. Есть частицы с песчинку, а есть такие, которые больше, чем высокое здание. Всего насчитывается 7 колец, причём каждое крутится с разной скоростью.

Они не плотные, поэтому через кольца можно даже увидеть звёзды. А удерживается сатурновская «юбка» планетарными спутниками.

Это интересно! Сатурн – это газовый великан, поэтому приземлиться на нём не получится. У него нет твёрдой поверхности!

Сатурновские пастухи

Властелина колец можно по праву называть царём спутников, потому что сейчас у него их больше всего, нежели у любой иной планеты. Сегодня подтверждается наличие 62, самый большой из которых носит имя Титан. По своим размерам Титан превышает Меркурий и Луну.

Многие из сатурновских спутников движутся по краям планетарных колец, помогая им удерживаться на своём месте. Такой спутник – помощник называется у астрономов пастухом, как будто он держит вокруг себя овечек. Среди пастухов есть спутники с такими красивыми именами как Пандора, Атлас, Прометей.

Это интересно! Планета видна невооружённым глазом. Главное знать её правильные координаты, чтобы не перепутать с ярко светящейся звездой. А вот первым, кто через телескоп увидел Сатурн и его кольца, был Галилео. Он же нашёл его спутник Титан.

Как добраться до сатурновских колец?

Расстояние до Земли от Сатурна часто меняется. Связано это с тем, что наши планеты путешествуют по космосу. Подсчитано, что как только Земля приближается к Сатурну, этот путь насчитывает 1 миллиард 195 миллионов километров. Это в восемь раз дальше, нежели от нас до Солнца.

Вам интересно, сколько лететь до планеты, расположенной так далеко от нас? Всё зависит от выбранного пути. Первая экспедиция  состоялась в 1979 году. Тогда межпланетной американской станции «Пионер-11» потребовалось 6,5 лет, чтобы добраться до места жительства планеты. После долгого путешествия были получены первые снимки планеты и её спутников.

Чуть позже в космос полетел «Вояджер-1». Он добрался за три года два месяца и принёс на Землю информацию о Титане. «Вояджер-2» исследовал атмосферу, температуру и плотность. Сегодня наблюдать за Сатурном поручено станции «Кассини».

Это интересно! Станция «Кассини» сфотографировала Сатур, показав его красивый светло-жёлтый цвет с оранжевым оттенком. Солнечную гамму придают верхние облака с аммиаком, серой и аммонием.

Вот такой он, красавец Сатурн! Если вам посчастливиться где-нибудь понаблюдать звёздное небо через мощный телескоп, обязательно найдите эту планету.

А «ШколаЛа» ненадолго прощается с вами и отправляется на поиски новых знаний!