Цветочные развивашки для школьников

Рубрика: Растения

Приветствую вас, дорогие родители и педагоги. С радостью продолжаю делиться своей методической копилкой и увлекательными идеями, которые вдохновляют и радуют меня в весеннее время. Чтобы удивить не только детей, но и любимых, всегда можно оформить заказ на доставку цветов в Екатеринбурге. Сегодня я хочу поделиться некоторыми замечательными идеями развивашек с цветами – играми и занятиями, которые не только развлекут ваших школьников, но и будут способствовать их развитию.

Окошко природы

Подготовьте вместе с ребятами листы картона. Затем вырежьте посередине каждого листа прямоугольник 10 на 15 см или овал среднего размера и заклейте скотчем так, чтобы одна сторона оставалась липкой. У вас должно получиться небольшое окошко. На прогулке предложите малышам составить свою композицию из природных материалов – цветов, листьев и травинок. Они смогут легко наклеить каждый из элементов на липкую сторону скотча и в конце получат яркое окошко природы.

Цветочная поляна

На уроке труда создайте необычные фантазийные цветы из цветной бумаги и картона  по собственному вкусу. Для работы можно заготовить шаблоны лепестков, тычинок и листьев. В конце занятия приклейте каждый цветок на заготовленный ватман и украсьте класс яркой и красочной цветочной поляной.

Букет для мамы

Предложите детям создать свой собственный букет из цветной бумаги и картона. Подготовьте шаблоны для каждого цветка и пусть каждый соберет их в красочный букет. Это занятие развивает моторику рук, воображение и творческое мышление. В конце занятия цветы можно связать толстой нитью или лентой.

Игра на развитие памяти. Можно подготовить несколько наборов популярной игры Memory для всего класса. Подготовьте или вырежьте на уроке одинаковые прямоугольники из белого картона и попросите ребят нарисовать пару карточек с одинаковыми цветами – они могут делать это в парах или группах.

Образцы цветов можно наклеить на доске: розы, ромашки, хризантемы, лилии, но ребята могут придумать и свои. Главное, чтобы они были одинаковые и собирались в пары. Когда все карточки будут готовы, можно приступить к игре.

Для игры все карточки раскладываются на столе рубашкой вверх. За один раз можно открыть две любые карточки. Если они одинаковые, их оставляют лежать открытыми, если нет – переворачивают обратно. Цель игры – открыть все карточки.

Огород на подоконнике

Предложите детям в посадить небольшую грядку в школьном саду или несколько цветов в горшке на подоконник. Вы можете выбрать яркие и легкие в уходе петунии. Вы можете вместе ухаживать за цветами и узнавать интересную информацию и факты о растении.

Цветочный магазин

Каждый ребенок может поиграть во флориста! Это может стать интересным способом провести время на продленке или в школьном лагере. Подготовьте с детьми цветы разного вида и оттенка и запишите интересные факты о каждом растении.

Также вы можете познакомить школьников с цветовым спектром и научить сочетать контрастные цвета – желтый с фиолетовым, синий с оранжевым и так далее.

Цветочный венок

Основу для венка можно подготовить из картона или пластиковой тарелки. Вы можете раскрасить ее вместе с детьми в зеленый цвет и наклеить цветы и другие элементы на пластилин, скотч или клей.

Развивашки с цветами – это не только увлекательные занятия, но и прекрасная возможность для детей узнать больше о природе, развить творческие способности и научиться работать в команде. Позвольте вашим школьникам погрузиться в яркий и красочный мир цветочных поделок, и вы увидите, как расцветают их способности и таланты!