Расцвели подснежники — Снегурочкины слёзки

Рубрика: Растения

Здравствуйте, дорогие друзья! Весна! Весна на улице! Весенние деньки! Природа просыпается от зимнего сна. Снежок потихоньку тает и март уже спешит порадовать нас первой красотой. Прямо из-под снега появляются первые весенние цветочки – подснежники.

Безусловно, все мы, даже маленькие детки, знаем, что они существуют. Многие их видели. Но вот что мы о них знаем? Думаю, не так уж много. И поэтому предлагаю сегодня узнать как можно больше про подснежники, чтобы можно было потом одноклассникам рассказать.

Что за цветы?

Итак, подснежники появляются на опушках в лесах и на лугах, по берегам рек в марте-апреле. Они выглядывают прямо из-под снега. За что и получили свое красивое имя.

Крепкий стебелек пара блестящих зеленых листьев и белый цветок с зеленой окантовкой, похожий на висящий колокольчик радуют глаз. Растут большими группами, а не по одному цветочку.

Можно вырастить эти нежные цветы и у себя в саду или на огороде. Главное, обеспечить им подходящие условия. Они любят влажную, питательную почву, которая прогревается солнечными лучиками.

В природе существуют около 18 видов подснежников, например:

• белоснежный;
  • кавказский;
  • альпийский;
  • подснежник Воронова и др.

Они распространены в Средней и Южной Европе, в Крыму, на Кавказе и Малой Азии. Особенно много подснежников на Кавказе, там можно встретить представителей 16-ти видов этого растения.

Цветут предвестники весны 3-4 недели, потом лепестки цветков опадают, и на их месте появляется округлая коробочка с тремя отделениями, в которых хранятся черные семена.

Красота под угрозой

Все виды подснежников находятся под охраной Красной Книги России. Следовательно, их нельзя срывать и продавать. Но ведь срывают и продают. А если продают, значит и покупают.

И мы с вами можем помочь подснежникам выжить. Для этого нужно просто перестать покупать букетики у торговцев. Ведь если некому будет продавать цветы, то и срывать их, получается, незачем.

Но цветам угрожают не только сборщики и продавцы  букетов. Другими неблагоприятными факторами являются:

• вырубка лесов, что сокращает площадь произрастания цветков;
  • вытаптывание и уничтожение лесной подстилки, в которой прячутся луковицы;
  • экологические проблемы (загрязнение почвы, воды, воздуха).

На сегодняшний день Красная Книга присвоила подснежникам третью категорию.

Это значит, что пока они не исчезают. Но встречаются на ограниченных территориях и в небольшом количестве. И если не принять меры, то вскоре мы уже не сможем любоваться этими великолепными созданиями.

Подснежники в творчестве

Подснежники своей необыкновенной хрупкой красотой вдохновляли многих людей на творчество.

Картины

На картине Павла Еськова белые подснежники расцвели среди белых березок, очень красиво)

Кругом еще лежит снег, но на проталинке уже радуются весне белые цветочки, весело кивая солнышку своими колокольчиками. Автором этой картины является художник Юрий Владимирович Сизоненко.

Никольская Екатерина Александровна увидела первые весенние цветочки такими. Очень необычно)

Сказки

Сказок про «снежные капельки» довольно много. Уверена, одну из них вы точно знаете! Эта сказка называется «Двенадцать месяцев».

Подснежникам есть чем вас удивить:

1. Размножаться цветкам помогают муравьи, они растаскивают их семена.
  2. По-латински подснежник называется «галантус» и  означает «молочный цветок».
  3. Чтобы не замерзнуть в морозную ночь, галантус умеет сгибать свой стебелек и прятать головку под пушистый снежок.
  4. 19 апреля отмечается всемирный день подснежника.
  5. Англичане называют его «snowdrop», что в переводе означает «снежная капля».
  6. Подснежник ядовит, поэтому в народной медицине не применяется. Из него делают сильнодействующие медицинские препараты.

Вообще в природе много всего красивого и интересного. Советую почитать статью про птичку колибри, а еще про морского конька.

На сегодня все!

Желаю вам удивительных весенних открытий!

Ваша, Евгения Климкович.

• Ольга
    17.03.2017 | 13:36

Нежный и красивй весенний цветок. они первые, посланники весны.

У нас подснежнки идавно вышли, скоро отцветут уже.

Хорошие стихи про подснежнкии, загадки для детей. Мы в прошлом году с внучкой из пластилина делали подснежники.

И картины красивые. Спасибо, Женечка, интересно было прочитать о первых весенних цветах.И детям будет интересно про них больше узнать. :p

20.03.2017 | 14:47

На здоровье, дорогая Ольга! А мы на днях собираемся оригами подснежники сделать. Если получится, то выложим мастер-класс)

• Ольга
    17.03.2017 | 17:02

А я никогда не видела подснежники в живую... (( Очень жаль, они такие нежные, первые вестники весны.

20.03.2017 | 14:52

Ольга, вы не одиноки. Я тоже пока с этими весенними цветочками лично не встречалась. Но какие наши годы!!!)))

• Екатерина
    18.03.2017 | 21:20

А у меня во дворе тоже кустик подснежников зацвел. А посадила я его совершенно случайно. Подарили мне букетик с луковицами, решила не выкидывать, а посадить в землю. И вот уже два года меня радуют своим цветением эти чудесные весенние цветы.

20.03.2017 | 15:03

Так здорово) Всегда под рукой красота такая)