Автор: karimzhanovp
Предмет: Русский язык
Уровень: студенческий
12. Прочитайте предложения. Раскройте скобки
. 1. Мы положили (важные документы, папка). Сейчас документы лежат (папка). 2. Мама приготовила обед, поставила (он, стол) и сказала:
Автор: Dim4ikLOL
Предмет: Русский язык
Уровень: 5 - 9 класс
Карточка № 1 Запишите предложения, подчеркните члены предложения. 1.Нас встретил приветливый старик. 2.И понесла вперед пехота свое родимое «ура». 3.Сестра просила нас вернуться домой к вечеру. 4.Мы собирались вернуться домой к вечеру. 5.Летом я продолжал посещать бассейн. 6. Учитель велел ученикам собирать материалы для доклада. 7. Облако закрыло солнце. 8. Городские улицы украшают многоэтажные дома. 9.Собрание не приняло определенного решения. 10.Купите в магазине конфеты.
Автор: Sasha228382383
Предмет: Русский язык
Уровень: 1 - 4 класс
Замени в предложениях прямую речь на косвенную:
1.Я подумал: «Как сегодня тепло».
2.Мама сказала: «Садись за уроки».
3.Бабушка попросила: «Сходи в магазин».
Автор: katy891
Предмет: Русский язык
Уровень: студенческий
—
Вставьте в предложения нужные глаголы движения.
Слова из скобок употребите в дательном падеже с
4 предлогом.
Образец: Моя сестра на каникулах . (бабушка) в деревню.
Моя сестра на каникулах поедет к бабушке в деревню.
1. Летом Ашот
с родителями (Чёрное море). 2. 1 января мы . (наши
соседи), чтобы поздравить их с Новым годом. 3. Кто . (вы) сегодня вече-
ром? 4. Мальчик . (овтобус), чтобы встретить маму и взять у неё тяжёлую
сумку. 5. После урока тебе нужно (ваша учительница). 6. В воскресенье
мы . (дедушка) в Горис. 7. Ребята, не . близко (клетка), это опасно. 8.
В прошлом году мы . (друзья) в Тбилиси на самолёте, а в этом году мы
решили . на поезде.
Автор: Katrin2409
Предмет: Русский язык
Уровень: 5 - 9 класс
3. Вставь буквы. Отметь предложение, в котором вы-
деленное слово является косвенным дополнением.
а) Веч_ром мы сдедом сели за книги, а бабушка
нач ла мыть ПОСУДУ.
б) Я под шел к окну и, глядя вниз на пустую УЛИЦУ,
ок менел вн вын симой т ске.
в) Уд влeн ый ее отн шением, я молча д_стал КЛЮЧ.
Запиши характеристику предложения б).
Автор: arailymxxx03
Предмет: Русский язык
Уровень: 1 - 4 класс
вставьте пропущенные буквы и запишите предложения так, чтобы получился текст. Потом она бежит в овощной магазин. Обедает она точно в два часа. Верочка после школы катается на коньках.Мама довольна своей дочкой.
Автор: dkuchechenko
Предмет: Русский язык
Уровень: 1 - 4 класс
помогите надо подчеркнуть главные члены предложения
мама пошла в магазин,где купила сапоги и платок
Автор: O0oo1
Предмет: Русский язык
Уровень: 1 - 4 класс
дайте характеристику предложениям:1)Летом я поеду к бабушке и буду кататься на велосипеде.2)Летом я играю с подружками!3)Мы поедем летом к бабушке?
Автор: lobzina03
Предмет: Русский язык
Уровень: 10 - 11 класс
Ходили мы с дедушкой по лесу устали и сели отдохнуть на пенёк. Сделайте полный синтаксический разбор предложения (Желательно сделать в тетрадь и сфоткать!)
Автор: yuliyaa14
Предмет: Русский язык
Уровень: 5 - 9 класс
АДМИНЫ ВАШ ЧАС ПРИШОЛ1.Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки. Укажите предлоги и омонимичные им самостоятельные части речи (обязательно!) предлог существ. ОБРАЗЕЦ: В течение всего дня; река в нижнем течении замерзает Отсутствовать (в)течени_ трех дней; изм_нения (в)течени_ реки; (в)следстви_ гололеда много аварий; (в)следстви_ по делу хищения; узнать интересные подробности (в)продолжени_ повести; (в)продолжени_ к_никул бездельнич_л; деньги переведите (на)счет нашей фирмы; договорился (на)счет работы; (не)смотря в блокнот, точно набрал номер; (не)смотря на погоду поездка состоится.
Он купит книгу.
У мамы есть шуба.
Папа приедет через день.