Автор: katusa138
Предмет: Биология
Уровень: 5 - 9 класс
Голосеменные что это?
строение и разможнение голосоменных.
ДАМ 25 БАЛЛОВ
Автор: MrSpasibo
Предмет: Биология
Уровень: 10 - 11 класс
в каких природных условиях сформированы особенности голосеменных?
Автор: grekovadiana06
Предмет: Биология
Уровень: 5 - 9 класс
по каким признакам определяют принадлежность растений к отделу голосеменных?
Какие жизненные формы свойственны голосеменным растениям?
Почему нижние ветви у сосны в лесу отмирают, а у ели живут долго?
На каком основании ученые считаю, что голосеменные растения появились на Земле позже папоротников, плаунов, хвощей и мхов?
Автор: ILYAbotCAT1
Предмет: Биология
Уровень: 5 - 9 класс
роль голосеменных в экосистеме
Автор: puuuups15
Предмет: Биология
Уровень: 5 - 9 класс
Опишите как выглядит спорофит голосеменных
Автор: bhvvgchhdbb
Предмет: Биология
Уровень: 5 - 9 класс
Каково значение голосеменных растений?
Автор: jeka0606
Предмет: Биология
Уровень: 5 - 9 класс
Эссе про разновидность голосеменных Пж
Автор: timaplastun415
Предмет: Биология
Уровень: 5 - 9 класс
Значение голосеменных и папоротникообразных.
Очень срочно
Автор: kkruckov00
Предмет: Биология
Уровень: 5 - 9 класс
в чем заключается главное отличие покрытосеменных растений от споровых растений, от голосеменных?
Автор: ludastefanv2
Предмет: Биология
Уровень: 5 - 9 класс
составить сравнительную характеристику отделов Водорослей, Споровых, Голосеменных и Покрытосеменных по плану:
1.Строение органов
2. Типы размножения
3.Формы жизни
4.Представители.
5. Значение в природе и жизни человека
Особенности жизненного цикла голосеменных на примере сосны обыкновенной (Pinus sylvestris). Сосна — крупное дерево, размножающееся семенами. Как известно, семена сосны и других хвойных образуются в шишках. Эти шишки и есть женские стробилы. Менее известны так называемые мужские шишки (стробилы), в которых созревает пыльца. Они появляются ранним летом и существуют весьма непродолжительное время.
На верхнем микропилярном полюсе гаметофита образуются два типичных архегония. В брюшке каждого из них находится крупная яйцеклетка. После формирования яйцеклетки женский гаметофит готов к оплодотворению. Оплодотворение совершается внутри семязачатка, при этом спермии по пыльцевой трубке проникают к архегониям и один из них сливается с яйцеклеткой. Вторая пара гамет обычно не дает зиготы. Такой тип оплодотворения называют сифоногамией. Из зиготы со временем развивается зародыш семени. При делении зиготы образуется две клетки: терминальная и базальная. Из терминальной клетки развивается так называемый подвесок, а из базальной — зародыш.
1)Из чего состоит зародыш семени. 2)как отличить корневище от корня. 3)каковы функции узла и междоузлия стебля растения. 4)какие почки бывают у растений? Назовите характерные черты их строения. 5)каковы особенности строения цветка. 6) почему побег считают системой органов. 7)какие части можно выделить у листа. 8)какие причины привели к развитию у растений видоизменений их органов. 9)чем отличается строение клубня от луковицы. 10) каково биологическое значение соцветия. 11) какую функцию у растения выполняют чечевички. 12) какое значение для цветкового растения имеют околоцветник (чашечка с венчиком) и пестик?
Отметить нарушение Olsztyn 21.12.2013
Ответы и объяснения
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!
хамзат21
Хамзат21 Хорошист
1зародыш семени состоит стебелька, почечки, корешка, семядоли и кожуры 2 Корень передаёт питательные вещества от дерева корешкам помельче и от корешков вверх а Корневище кроме передачи ещё и хранением питательных веществ занимается. Оно более толстое3 В междоузлиях стебля находятся вставочные клетки меристемы, которые отвечают за рост стебля в длину.Узел является связующем звеном между стеблем и листом (почкой), так как это участок стебля, от которого отходит лист или почка.4Почки бывают двух видов: генеративные (которые образуют цветок) и вегетативные (которые образуют листья).
У генеративных почек внутри находится зародыш цветка. Они состоят из зачаточного стебля, побега и листьев Генеративные почки более округлые Вегетативные почки более удлиненные и тонкие. Состоят из почечной чешуи, зачаточных листьев, стебля и побега.5▪Цветки отличаются большим разнообразием по деталях строения, окраске и размерам. 6на бобеге образуется зачаточная почечка и она способствует проводу веществ от корня к листьям7Основание, прилистник, черешок, листовая пластина
9Луковица и клуюень-это видоизменённый побеги, которые играют функцию накопления.
Луковицы накапливают всё в видоизмененных чешуеобразных листах, а клубни-в стебле
10Биологическое значение соцветий состоит в повышении вероятности опыления.
11Функцию газообмена.
12Околоцветник защищает пестик и тычинки от неблагоприятных условий окружающей среды и своей яркостью привлекает опылителей.
Из завязи пестика после опыления цветка и оплодотворения яйцеклетки развивается плод.