Автор: mahmudxonhasanov
Предмет: Русский язык
Уровень: студенческий
Красив осенний парк. Метёт багряная метель по его дорожкам. Уходит вдаль аллея, вытканная опавшими листьями. Тих белоствольный строй берёз, на их тонких ветвях немного листьев осталось, но каждый дрожит, переливается, сверкает. А в стороне от аллеи – серебристые ели. Концы их лап уже поседели, всем своим видом они дают понять, что к зиме готовы. А кусты боярышника, как коробейники на ярмарке, развесили свой товар — крупные красные ягоды. Но лучше всех понимают и чувствуют осень молодые клёны и дубы . Они, отливая золотом и бронзой, расстилают под собой мягкие ковры и вместе с ветром украшают своими листьями близкие ели, словно примеряя им их новогодний наряд. Чист и прозрачен воздух. Далеко слышны звуки, отчётливо разносятся голоса. НАЙДИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЕ))
Автор: anchooooooo
Предмет: Русский язык
Уровень: 5 - 9 класс
НАЙДИТЕ ДЕЕПРИЧАСТИЯ И ДЕЕПРИЧАСТНЫЕ ОБОРОТЫ
Ранней весной меня неудержимо тянет в лес. Хочется своими глазами увидеть, как пробуждается природа от долгого зимнего сна. Туманным утром я добрался до леса. Опушённые инеем берёзы стояли, не шелохнувшись, ожидая восхода солнца. Я иду знакомой тропинкой, полной грудью вдыхая тонкий, ароамат обласканного первым теплом березняка. Боясь хрустнуть веткой, я подбираюсь к старой берёзе. На сломанной бурей верхушке пёстрый дятел с длинным клювом быстро стучал по дереву изредка затихая. Подхожу ближе: из треснувшей коры дерева крупными прозрачными каплями сочилась влага, падая на обнажившуюся из-под снега листву. Подставляя ладонь,собираю пахнущий весной сладкий берёзовый сок.
Автор: zainab5557
Предмет: Русский язык
Уровень: 1 - 4 класс
помогите выполнить сентаксический разбор предложения:Они распространяли осеннем воздухе нежный, тонкий аромат
Автор: maksimhmurov96
Предмет: Русский язык
Уровень: 5 - 9 класс
Текст на тему «осенним вечером в лесу» с причасными и деепричасными оборотами
Автор: shyryn27
Предмет: Русский язык
Уровень: студенческий
прошу писати природа осенью
Автор: i74885062
Предмет: Русский язык
Уровень: 1 - 4 класс
Помогите пожалуйста Напишите мини-описание на тему «Осеннее утро»
Автор: nastyahrybanova
Предмет: Русский язык
Уровень: 5 - 9 класс
Утро Солнце запуталось в серовато-жёлтых тучах за серебряной рекой. Над водой сонно клубится прозрачный туман. Осенний лес окурен едким дымом. Тихий город спит, приютясь в полукольце леса. Утро, а грустно. День ничего не обещает, и лицо у него печальное и какое-то незрячее. Я лежу на куче примятой соломы в сторожке сада. Мне виден весь город с церквами, которые не с чем сравнить. Когда смотришь на них, весь город принимает приятные и ласковые очертания. Роса смыла с деревьев ночную тьму, и засверкала пахучая антоновка. Из-за облаков показалось солнце. Лицо у него было печальное, как у нездорового ребёнка. Солнце чувствовало себя виновато, потому что залежалось на мягких тучах и опоздало осветить землю. Сад облился тёплыми лучами и вздохнул ароматом созревших плодов.
Найти в тексте и заключить в овал союзы:
связывающие простые предложения в состав сложного.
Автор: ubilyk
Предмет: Русский язык
Уровень: 5 - 9 класс
Укажите предложение, в котором прилагательное выступает сказуемым
1 ночь тиха, земля сыра
2 воздух был чист и прозрачен
3 тянулась сырая и дождливая осень
Автор: donf80942
Предмет: Русский язык
Уровень: 1 - 4 класс
Спишите, дописывая окончания имён прилагательных. Выделите
окончания всех имён прилагательных. Определи падеж имён
прилагательных во множественном числе.
Под липой было прохладно и спокойно. Чист…. мелк…. трава изумрудн….
цвета, без золотых отливов, не колыхалась. Высокие стебельки стояли
неподвижно. Как мёртв…., висели маленьк…. гроздья жёлт…. цветов на
нижн…. ветках липы. Лучист…. пар колебался над землёй.
Автор: Princess1035
Предмет: Русский язык
Уровень: 5 - 9 класс
(100) Составьте сложные предложения, употребляя подходящие по смыслу союзы и,а,но, когда. Образец: Утром шёл дождь. Трава ещё была мокрая. Уже через час трава была сухая. Утром шёл дождь,u
трава ещё была мокрая. Утром шёл дождь, но уже через час трава была сухая. 1) Наступила поздняя осень. Дни стояли ещё тёплые. Деревья уже сбросили листья. 2) Ярко светило солнце. День был холодный. Ребята пошли купаться. 3) Солнце уже зашло. Дети поспешили вернуться в лагерь. Мы не спешили домой. Путники подошли к деревне.
ПОЖАЛУЙСТА помогите
Записать текст в транскрипции/
Вспоминается мне ранняя погожая осень.
[фспъм’ин⋀j’ьцъ мн’э ран’: j’ь п⋀гожъ j’ъ ос’ьн’//]
Август был с теплыми дождиками, как будто нарочно выпадавшими для сева.
[август был с‿ т’оплы’ми дожд’икъм’и / кагбут:ъ н⋀рошнъ вып⋀дафшым’и дл’иэ’‿ с’эвъ//]
Помню раннее, свежее, тихое утро.
[ помн’у ран’:ьj’ь/ св’эжъj’ь/ т’ихъj’ь утръ// ]
Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и — запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести.
[помн’у б⋀л’шоj’ / в’эс’ зъл⋀тоj’ / п⋀тсохшыj’ и ‿ пър’иэд’эфшыj’ сат // помн’у кл’иэновыj’ь ⋀л’:эj’и / тонк’иj’ ⋀р⋀мат ⋀пафшъj’ л’иствы и ‿ запъх ⋀нтонъвск’их j’аблък / запъх м’одъ и‿ ⋀с’эн’:ьj’ св’эжъс’т’и //]
Воздух так чист, точно его совсем нет.
[воздух так ч’ист / точ’нъ j’иэво с⋀фс’эм н’эт //]
Объяснение
В транскрипции нет прописных букв и знаков препинания.
/ — короткая пауза
// — длинная пауза
иэ — » и с призвуком э»