Автор: loooda
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
Сумели ли потомки Ивана Калиты закрепить его успех
Автор: dada2905dada
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
закінчіть речення: я думаю що данила романович був видатним державним діячем оскільки.
Автор: morl15867
Предмет: История
Уровень: студенческий
О ком речь?
«Праведен, умен, спокоен, не тщеславен и лучше нам не найти!»
Автор: диана2125
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
яки винаходи середньовича вплинули на ремесло
Автор: камардон
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
дайте ответ пожалуйста,это история Казахстана
Автор: balausaburtebaeva84
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
какова роль жангир хана в борьбе с джунгарами
Автор: nasstep25
Предмет: История
Уровень: студенческий
географическое положение франции 1500-1800
Автор: arseniyi26
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
Объясните , почему межпластовые подземные воды,как правило, чище,чем грунтовые
Автор: goncharuck556
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
Перший тріумвірат в Римі та повстання Спартака. Порахувати скільки років тривав перший тріумвірат та скільки років минуло з початку повстання Спартака?
Ответ:
Зависимость русских земель от Золотой Орды была выражена целой системой, разделенной на сферы.
Объяснение:
В политической сфере зависимость выражалась тем, что именно ханы влияли на то, кто займёт княжеское место. Претендент на престол должен был приехать в Орду и получить от хана ярлык, который и был разрешением стать князем. А так же ордынцы тщательным образом контролировали процесс правления князей. Монголы понимали, что объединившись князья могут противостоять игу и по этому старались не допустить подобной ситуации. Каждый из князей платил дань хану. Автономия княжеств была сохранена. Князьями оставались русские, но под тотальным контролем монголов.
В экономической сфере была видна зависимость в ежегодных выплатах, взымаемых ордынцами с русских земель. Были такие доверенных лица хана баскаки, обязанностями которых являлось ведение учёта количества дворов и взимание с них дани. Также налоги имели отличие в зависимости от местности. В сёлах люди платили харадж. Этим налогом облагался каждый плуг, поплужная подать. Городское население облагалось торговым налогом, называемым тамга. Для того, чтобы добиться точности сборов, монголы трижды проводили перепись населения на Руси. Вся собранная дань, которую направляли в орду называлась ордынским выходом.
Ещё одной из зависимостей являлось поставка людей хану. В основном, это были военные. Они должны были служить в Орде и принимать участие во всех военных наступления монголов. Также поставлялись всякого рода ремесленники. Отток специалистов надолго затормозил техническое развитие Руси. В плане прогресса по сравнению с западом Русь была отброшена на много лет назад.