Решите задачу с помощью системы уравнений: а 6 кг яблок и 4 кг груш заплатили 2900 тг. Если 4 кг яблок…
Решите задачу с помощью системы уравнений: а 6 кг яблок и 4 кг груш заплатили 2900 тг. Если 4 кг яблок дешевле 8 кг груши на 1800 . то найдите цену 1 кг яблок и цену 1 кг груш.
1) (0,625-0,185):2=0,22 (кг) — масса груши.
2) 0,22+0,185=0,405 (кг) — масса яблока.
Ответ: масса груши 0,22 кг; масса яблока 0,405 кг.
если решать через «х» :
Пусть х — это масса груши, тогда яблоко будет х+0,185. Всего 0,625 кг.
Составим уравнение:
х+х+0,185=0,625
2х=0,625-0,185
2х=0,44
х=0,44:2
х=0,22 (кг) — масса груши.
х+0,185=0,22+0,185=0,405 (кг) — масса яблока.
проверяем: 0,22+0,405=0,625
Ответ: масса груши 0,22 кг; масса яблока 0,405 кг.