Килограмм груш на 2 руб. дороже килограмма яблок. 2 кг яблок на 11 руб. дешевле, чем 3 кг груш. Определить…
Килограмм груш на 2 руб. дороже килограмма яблок. 2 кг яблок на 11 руб. дешевле, чем 3 кг груш. Определить стоимоть 1 кг яблок и 1 кг груш.
10. Решите задачу с помощью системы линейных уравнений: Стоимость 1 кг груш на 80 тенге больше, чем стоимость 1 кг яблок. 3 кг яблок на 10 тенге дороже, чем 2 кг груш. Сколько стоит 1 кг груш и 1 кг яблок?
Ищете решение задачи по 10. Решите задачу с помощью системы линейных уравнений: Стоимость 1 кг груш на 80 тенге больше, чем стоимость 1 кг яблок. 3 кг яблок на 10 тенге дороже, чем 2 кг груш. Сколько стоит 1 кг груш и 1 кг яблок?? Узнайте, как решить задачу для школьников 5 - 9 класс, и читайте обсуждения на тему Алгебра. Ответы уже доступны. Задавайте свои вопросы и становитесь частью нашего сообщества экспертов!
Відповідь:
Пояснення:
Пусть Х — стоимость 1 кг груш, а У — стоимость 1 кг яблок, тогда:
Х = У + 80 (1)
2Х = 3У — 10 (2)
Подставим (1) в (2), получаем:
2У + 160 = 3У — 10 => 3У — 2У = 160 + 10
У = 170 тенге — стоимость 1 кг яблок.
Х = 170 + 80 = 250 тенге — стоимость 1 кг груш.
Проверка :
2 * 250 = 3 * 170 — 10
500 = 510 — 10 = 500
Все правильно.