Автор: MarinMokany1
Предмет: Биология
Уровень: 5 - 9 класс
КАКИЕ ПРИЧИНЫ ЭВОЛЮЦИИ ВЫЯВИЛ Ч.ДАРВИН?
Автор: kuzyamasha6
Предмет: Биология
Уровень: 5 - 9 класс
Чарльз Дарвин:
1 изучил закономерности наследования признаков
2 рассматривал естественный отбор в качестве главной движущей силы эволюции
3 считал движущей силой эволюции внутреннее стремление организмов к совершенствованию
4 считал, что виды неизменны
Автор: rito4kakyiv
Предмет: Биология
Уровень: студенческий
Наука, спрямована на зміцнення та охорону здоров’я людини, продовження її життя, запобігання хворобам:
Екологія
Медицина
Цитологія
Гігієна
Автор: altusha411
Предмет: Биология
Уровень: 5 - 9 класс
Поясните, почему люди, которые экономно расходуют воду, электричество, газ, пищу, предметы обихода, принимают активное участие в охране природы.
Автор: aiko2200
Предмет: Биология
Уровень: студенческий
Назвіть властивості біологічної еволюції:
1.адаптивность
2.стабільність
3.спрямованість
4.рівневість
5.незворотність
6.швидкі і різкі зміни
Автор: niger228chertila
Предмет: Биология
Уровень: студенческий
Твір роздум: Яким було б суспільство без вчителів
Автор: Mistitskiyandrey
Предмет: Биология
Уровень: 5 - 9 класс
Какую эволюционную роль играют ароморфозы и идиоадаптации
Автор: hilfit76
Предмет: Биология
Уровень: студенческий
Эволюционное изменение, повышающее уровень организации организмов
определенной систематической группы и открывающее перспективы освоения новых сред
обитания.
Автор: ilia3703
Предмет: Биология
Уровень: 5 - 9 класс
7. За Ламарком рушійними факторами еволюції є_____________ та ___________ . 8. За Дарвіном еволюційними факторами є____ ,_________ та________
Автор: Emmalove
Предмет: Биология
Уровень: 5 - 9 класс
какой вид изменчивости описывает данный пример?
Закономерности наследственности и изменчивости изучает наука — генетика. Благодаря наследственности сохраняется однородность, единого вида. Основоположником генетики является чешский ученый Мендель (1822-1884), опубликовавший в 1865 г. труд «Опыты над растительными гибридами».
Однако официальной датой возникновения генетики считается 1900 г., когда ученые разных стран Фриз, Корренс и Чермак независимо друг от друга открыли законы генетики, совершив это повторно.
Понимание проблем современной генетики невозможно без знания терминологии этой науки. Поэтому знакомство с новой наукой мы начнем с обзора основных терминов и понятий.
1. Процессы наследственности и изменчивости — идут параллельно, иногда противоположно друг другу, это два тесно взаимосвязанных процесса. Науку, изучающую наследственность и изменчивость организмов, называют генетикой. Этот термин ввел английский биолог У. Бэтсон в 1906 году.
2. В трудах ученых древних веков — Демокрита, Гиппократа, Платона, Аристотеля встречаются первичные понятия (сведения) о наследственности.
3. На взгляд Аристотеля изменчивость не связана с наследственностью. Она (наследственность) не собирается со всех участков тела (организма), а наоборот для ее сбора существуют определенные питательные вещества.
Затем была теория пангенеза Ч. Дарвина. По данной теории организмы животных и растений выделяют со всех клеток мелкие частицы — геммулы. Они попадают в половые органы т. о. идет передача наследственности и изменчивости. Геммы могут быть в «дремлющем состоянии” и могут выделиться через несколько поколений. В связи с чем в потомстве проявляются известные качества предков.
5. В 80 годах 19 века теорию «пангенезиса” А. Венсман отмечал, что наследственные признаки встречаются в половых клетках. Определенная роль в развитии генетики, как части биологической науки принадлежит важнейшим научным открытием второй половины 19 века.
6. В 1865 году увидела свет работа чешского ученого Г. Менделя «Опыты над гибридами растений”. Он выявил в результате опытов важнейшие закономерности наследственности.
7. Гендель является основоположником науки генетики. Однако она (работа) оставалась неизвестной для многих биологов, в том числе и для Дарвина в течении долгих 35 лет начиная с 1865 года.
8. Только в 1900 году закономерности наследственности Г. Менделя были оценены по достоинству.
9. Независимо друг от друга трое ученых разных стран: Голландия Г. де Фриз, немецкий ученый К. Корренс и австрийский генетик Э. Чермак-Зейзенегг проводя исследования с различными объектами, в результате подтвердили правильность законов Менделя.
10. В 1909 годы английский биолог У. Бетсон опубликовал научные доказательства о наследование у организмов растений и животных около 100 признаков, в соответствии с законами наследственности Менделя. Учение Менделя заняло прочное место.
11. 1909 году датский ученый В. Йоганнсен ввел такие важные понятия как ген (греч. «dencos”- рожденный), генотип, фенотип.
12. В 1901 г голландский ученый-ботаник X. де Фриз, создал мутационную теорию, которая подтвердила об изменениях наследственных свойств. Она (мут. теория) заняла особое место в развитии науки генетики.
13. Решающий момент в истории генетики связан с американским генетиком и эмбриологом Т. Морганом и его школой, создавших хромосомную теорию наследственности. Т. Морган и его ученики в результате экспериментов с плодовой мушкой дрозофилой открыли множество закономерностей наследования.
14. Большой вклад в развитие учения наследственной изменчивости внес русский ученый Н. И. Вавилов, он в 1920 году сформулировал закон гомологических рядов наследственной изменчивости. Этот закон доказывает о сходстве наследственных признаков у близко родственных растений и их видов.
15. Новшеством внедренным в науку явился метод радиоактивного облучения низших грибов — доказательства образования мутации, сделанные в 1927 году русскими учеными Г. А. Надсоном и Т. С. Филиповым.
16. Большое значение в развитии генетических теорий имели эксперименты и теоретические работы русских биологов А. С. Серебревского и Дубинина.
17. Особое место в развитии популяционной и эволюционной генетики принадлежит русскому генетику С. С. Четверикову.
18. История развития генетики делится на три периода. Два из них приходятся на 1865-1953 годы, который